Непрерывно действующий тарельчатый хлоратор колонного типа для получения хлораля из спирта и хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, li)I № 112425 !!11 "".. Я

СССР

1) >з I Г », „,, -

Ы! i Ä „",.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Агафеев, Р. И. Левензон, С. К. Щербак, Г. А. Целунов, М. М. Пясецкий, М. И. Кардонский и Е. Е. Давыдов

НЕПРЕРЫВНО-ДЕЙСТВУЮЩИ Й ТАРЕЛЪЧАТЫЙ ХЛОРАТОР

КОЛОННОГО ТИПА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАЛЯ ИЗ СПИРТА

И ХЛОРА

3!)и))вено 28 мви 1956 г, зв ¹ 553530 в Комитет но делим изобретений и отк>рь|тий нри Совете >)пиастров СССР

ХлориpОВяниоc меlсло пp11 прОI).3— годстзс ДДТ получают в колонне нпрерывного действия барботажного типа с парофазным отбором г родукта или в непрерывно дс!!СТ13у10)цсм япияратс кя кадиого т!!пя также с иарофазным отбором продукта. Кя в первой, тяк и во втор:)Il систсх10, гслсдствие выделения xëîðèOToãо годородя В момент реакции хлор:1рования спирта, образуется значительное количество хлористого эт 1ля.

Эта побочная реакция вызывает до Олнитсльный расход с.lllpTII и хлоj>ÿ.

Для >>х>>1сньи!ения ОбразОВания хл!)РИСТОГÎ ЭТИЛЯ НСООХОД!АСМО В!>!ВОДИ ГЬ х.1ористьш водород из зоны реакции, ;1 ЯОГ(!.31>l, СОДСРж illliIC X.IÎP, ПОПОшать спиртом при тсмпспатурс ие

ВЫ И!С 4;)

Применение испрсры13ио дсиствуюПIсl o тярсльчатого,lîðÿòîpà колонного типа, ряоотяющсго 110 принципу каскада с парофазным отбором продукта, ь котором прсду=мотрено четырехкратное распределение хлорГ11 я и псlпял,!С.lьняя подач!1 >,Iop i 13 три нижнис тарелки, в значительной степени устраняет недостатки известных способог ll может привести к ммсньшснию образования хлористого этила ll, следовательно, к умсиьшс;-иио расхода спирта и xëîp>I.

Непрерывно-дсйствуюший тарельчатый хлоратор представляет собсно аппарат колонного типа, состояи1ий из четырех тарелок, каждая из которых является отдельным аппарат о и и я с к 1!да.

Степки яппярятя стальные, Внутр!) ф > ТЕРОГ>ЯННЫС ДИЯОЯЗОВОИ 11,1IITIiOII, ня внутренних стенках хлоряторя ихl естся три колl>цс:3ых Выст > пя, ня

1"Отоpыс Оп! I j1я)отся Графито!3ь!с п(>рсгородки, называемые тарелками.

Каждая тарелка снабжена парели!3иой Tj3>, оой, ОтВОдяиlсll рсякцl!Опную х)!)сл иа слсдуюшую тярс. !ку. и распределите.li>!!oil решсткэй длн хлс;и.

Хло)Р!1тор может быть:I;310T013лс.i № 112425

Предмет изобретения

Or»,. р»дактор Л. Г. Гола»»деки»

Обт.ем 0,125 и. л. Тираж 380. Цена 25»;oui

Ст:»»»дарт» из. Поди. к не i. 22»11 1958 г.

1 и»»ограф»»я Ком» тета по делам»»çîáðñòåíè»» и. открытий при Совете !»1п»»»»строп ССС1

Мосин»». 11ег lllilllаи, !j. 23.:3ак 3071 также, например, из графита, свинца и других материалов, устойчивы: к коррозии.

В хлораторе для каждой тарелки имеются свои штуцеры для вводя хлора реакционного раствора и вывода абгаза.

Спирт со склада поступает в напорный мерник, откуда самотском направляется на первую тарелку хлоратора (считая сверху) . Газообразный хлор одновременно подастся во вторую, третью и четвертую тарелки хлоратора (считая сверху) противотоком по отношению движения спирта.

Для разложения хлоральалкоголята, получающегося при хлорпроьянии, до хлоральгидрата пя четвертую тарелку хлоратора подается вода в количестве 10 — 15% от подаваемого спирта в колонну.

В зоне каждой тарелки за счет тепла реакции вь!дер>кивастся определенный температурный режим, я именно (в градусах): на первой тарелке — 40 — 45

» второй » — 65 — 70

» третьей » — 75 — 80

» четвертой» вЂ” 80 — 82

Тепло реакции отводится с каждой тарелки нагретыми абгазами и пя1зями п130дуктов хлори рован!»я сГп1ртя.

Пары спирта, хлорировянных продуКтОВ И ябГаЗЫ С ПЕрВОй таре.»нг» хлоратора поступают в игуритовый конденсатор, охлаждаемый рассолом, где пары спирта и хлорированных продуктов конденсируются, а конденсат через разделитель стекает обратно ня первую тарелку.

Абгязы, состоящие в основном пз

ICl, отделяются от конденсата в разделителе и поступают на абсо1тбцию.

Пары хлорпрованных продуктов 1 ябгазный хлор со второй и третьей тарелок хлораторя подаются в игуритовые конденсаторы, охлаждаемые промышленной водой, где пары копденсируются, а конденсат с температурой 40 — 45 стекает соотвстствс!»по на вторую и третью тарелки.

Пары хлорированного масла и ябгазный хлор с четвертой тарелки поступают в игуритовый конденсатор, где пары хлормасля конденсируются и частично, в виде флсгмы, стека»от обратно на четвертую тарелку xë(»раторя, а основная масса конде;!с;.та в виде готового продукта поступает в сборник.

Уровень хлормасла на четвертой тарелке регулируется путем пода гн хлора и конденсата из конденсатора на четвертую тарелку.

Абгяз, содержащий хлор, отде:и !»»»ый в разделителе, из всех конде:1саторов собирается в общий коллс, .тор и подается на хлорированис свежего спирта на первую тарелку.

На первой тарелке хлоряторя установлены охлажда!Ощие элементы, с помощью которых температура реакции ня этой тарелке поддержи«ястся в пределах 40 — 45 .

Применение непрерывно действующего тарельчятого хлоратора коло;»ного типа для получения хлораля пз спирта и хлора с многократным распределением гязя, непрсрыв!юй подачей спирта на верх!по»о тарелку и пярофазным от(юром продуктов.