Устройство для сигнализации о краже

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О КРАЖЕ, содержащее корпус, первьй и второй контактные датчики, акустический преобразователь, источник питания, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, в него введены третий контактный з aтчик, выполне|нный в виде металлической скобы прижима и металлической пластины, которые установлены в корпусе, выключатель , выполненный в виде нормально (замкнутого пружинного контакта, между пружинами которого установлен изоляционньй ключ, первьй и второй Контактные датчики выполнены в виде терконов с постоянным магнитом управления , .первый геркон вьтолнен с замыкающим , а второй - с размыкающим контактами, первые выводы первого, второго,, и третьего контактных датчиков объединены и соединены через выключатель с одним вьюодом источника питания, другой вьтод которого через акустический преобразователь соединен со вторыми вьтодами первого, второго и третьего контактных датчиков , постоянный магнит управления расположен на объекте охраны. 2. Устройство по п.1, о т л и (П чающееся тем, что, с целью с расширения области применения устройства , в него введен разъем, первый и второй контакты которого соедннеяы соответственно с первым и вторым вы-водами первого контактного датчика, разъем установлен на корпусе устрой 1 ства. jo л 9)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК а9) 01) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И OTHPblYMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С.

И (21) 3633249/24-24 (22) 09.08.83 (46) 15, 11.84. Бюл. Р 42

;(72) П.П. Бондарчук, Р.Д. Бабаев и Н.А. Великоиваненко ,(53) 654.924 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 542218,кл. G 08 В 26/00, 1977.

2. Патент США В 4 090 183, 1кл. G 08 В 13/14, опублик. 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИ-ЗАЦИИ О КРАЖЕ, содержащее корпус, первый и второй контактные датчики, акустический преобразователь, источник питания, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, в него введены третий контактный патчик, выполненный -в виде металлйческой скобы прижима и металлической пластины, которые установлены в корпусе, выключатель, выполненный в виде нормально 1замкнутого пружинного контакта, между пружинами которого установлен изоляционный ключ, первый и второй контактные датчики выполнены в виде ! герконов с постоянным магнитом управления, первый геркон выполнен с замыкающим, а второй — с размыкающим контактами, первые выводы первого, второго.и третьего контактных датчиков объединены и соединены через выключатель с одним выводом .источника питания, другой вывод которого через акустический преобразователь соединен со вторыми выводами первого, второго и третьего контактных датчиков, постоянный магнит управления расположен на объекте охраны.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введен разъем, первый и второй контакты которого соединены соответственно с первич и вторым вы водамй первого контактного датчика, разъем установлен на корпусе устройства.

1 11243

Изобретение относится к устройст- вам для тревожной сигнализации и может быть использовано, в частности, для предотвращения кражи и потери бумажников, кошельков, папок и других. 5 индивидуальных вещей, а также можно использовать для охраны окон, ящиков столов и дверей.

Известно устройство для тревожной сигнализации, содержащее постоянный 10 магнит и два магнитоуправляемых . контакта, обмотку управления,резистор и диод 1 ).

Недостатком этого устройства

1 является ограниченная область применения.

Наиболее близким к прецлагаемому по технической сущности является . устройство для сигнализации о краже, содержащее корпус, в котором заклю- 20 чен тревожный сигналиэатор,средства для присоединения бумажника к внешней стороне корпуса и средства, предназначенные для активизации тревожного сигнала при вытаскивании бумаж- 25 ника из указанного корпуса (2 $, Недостатком этого устройства является сложность конструкции, большое количество механических деталей и контактных соединений, что приводит к снижению надежности, а также ограниченная область применения.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и расширение области его применения.

Данная цель достигается тем, что в устройство для сигнализации о краже, содержащее корпус, первый и второй контактные датчики, акустичес:кий преобразователь, источник питания, введены третий контактный датчик, выполненный в виде металлической скобы прижима и металлической пластины, которые установлены в корпусе, выключатель, выполненный в 45 виде нормально замкнутого пружинного контакта, между прула нами которого установлен изоляционный ключ, первый и второй контактные датчики выполнены в виде герконов с постоянным маг- 50 нитом управления, первый геркон вы полнен с замыкающим, а второй — с размыкающим контактами, первые выводы первого, второго и третьего контактных датчиков объединены и соединены 55 через выключатель с одним выводом . источника питания, другой вывод которого через акустический преобра56

1 зователь соединен со вторыми выводами первого, второго и третьего контактных датчиков, постоянный магнит управления расположен на объекте охраны.

Кроме того, в устройство введен разъем, первый и второй контакты которого соединены соответственно с первым и вторым выводами первого контактного датчика, разъем установлен на корпусе устройства.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого устройства, Устройство для сигнализации о краже содержит размещенный на объекте 1 охраны постоянный магнит 2 управления, геркон 3 с раэмыкающим контактом, геркон 4 с замыкающим контактом, металлическую скобу 5 прижима н металлическую пластину 6, установленные в корпусе 7,выключатель с пружинными контактами 8 и изоляционным ключом 9, источник питания 10, акустический преобразователь 11, разъем 12 к которому могут быть подключены контакты 13 дополнительных датчиков, установленных на объекте 1 охраны.

Постоянный магнит 2 с герконами

3 и 4 образуют первый и второй контактные датчики, а металлическая скоба 5 и металлическая пластина 6 образуют третий контактный датчик.

Устройство работает следующим образом.

Объект 1 охраны (это может быть бумажник, кошелек, папка и т.д., находящиеся в кармане, сумочке, портфеле и т.д.) с установленным постоянным магнитом 2 располагается на расстоянии действия

его магнитного поля на геркон 3.

Для установки устройства в дежурный режим необходимо удалить изоляционный ключ 9, при этом замыкаются пружинные контакты 8. Металлической скобой 5 устройство прикрепляется, например, к карману одежды или внешней стороне сумочки, портфеля и т.д., при этом размыкается контакт, образованный металлической скобок 5 и металлической пластиной 6, установленными в корпусе 7. Магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом 2, воздействует на размыкающие контакты геркона 3, тем самым размыкая их. При этом магнитное поле постоянного магнита ?, 3 1124 приближенного на минимальное расстояние к устройству, не должно воздействовать на геркон 4 с замыкающими контактами. Если, йапример, устройство использовать для охраны сумочки и кошелька, находящегося в сумочке, одновременно, то в кошелек вши« вается постоянный магнит 2, а в замок сумочки встрачиваются контакты 13, которые через разъем 12 10 подсоединяются к устройству.

При выпадании бумажника из кармана или при попытке похищения бумажника воздействие магнитного поля постоянного магнита 2 прекращается, контакты геркона 3 замыкаются и акустический преобразователь 11 подает звуковой сигнал. Если попытаются вытащить бумажник вместе с устрой- 20 ством из кармана, контакт, образо" ванный металлической скобой 5 и металлической пластиной 6,замыкается, и акустический преобразователь 11 издает звуковой сигнал.

При использовании для блокирования устройства внешнего магнита создается суммарное магнитное поле,которое воздействует на геркон 4, и щ

-его контакты замыкаются, образуя

356 4 цепь возбуждения акустического преобразователя 11.

Владелец объекта 1 охраны перед тем, как вытащить, например, кошелек из кармана или открыть портфель или сумочку размыкает пружинные контакты изоляционным ключом 9, тем самым разрывается цепь питания акустическо. го преобразователя 11.

Предлагаемое устройство может быть использовано для охраны ящиков стола, дверей, окон, секретеров, портфелей, чемоданов, сумочек в раз,пичных конструктивных исполнениях, например в виде авторучки для охраны бумажников, в виде сувенирных иэде-. лий для охраны дамских сумочек и . тед е °

Использование дополнительного разъема 12 позволяет расширить область применения предложенного устройства, например подавать звуковой сигнал при открытии чемодана, сумочки и т.д.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными содержит меньше элементов, проще по конструкции, технологично в изготовлении и имеет малую стоимость, чем и определяется технико-экономический эффект от использования изобретения.

1124356

Составитель В. Королев

Техред,N. Кузьма Корректор 0. Билак

Редактор С. Тимохина

Закаэ 8286/40

Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная,4