Прибор для измерения давления и вакуума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 11оз

М 112437

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Жук и А. К. Мухамеджанов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ВАКУУМА заявлено 10 октября 1956 г. за № 558865 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый прибор, предназначенный для измерения давления и вакуума, основан на законе Архимеда, относящемся к подъемной силе, действующей на погруженное в жидкость тело.

Известные приборы, в которых в качестве рабочего тела используются газы, имеют недостаток, заключающийся в значительной зависимости показаний прибора от температуры окружающей среды. Общим недостатком многих измерителей давления или вакуума (механически.. V-образные жидкостные манометры) является ограничение пределов измерений, причем точность и чугствительность в этих приборах с приближенисм к пределу измерений уменьшается.

В описанном приборе эти недостатки исключены. Устранение влияния температурной погрешности достигается применением компенсатора, представляющего тонкую резиновую пленку с односторонним прогибом, обеспечиваемым жесткой металлической сеткой, накладываемой на пленку при измерении давления или подкладываемой под нее, в случае измерения век .ума.

Раб та прибора в широком диапазоне изменения давлений обеспечивается с помощью простейших газовых редукторов, представляющих собой дополнительныс буферíblå объемы.

МапоMc.ð для измерения дав,IcHHB и вакуума (см чертеж) состоит из трубки 1, имеющей вверху расширенную полость. Трубка наполнена жидкостью 2 и закрыта св.рху тонкой резиновой пленкой 8. При измерении давления на пленку накладывается жесткая металлическая сетка

4, обеспечивающая односторонний прогиб компенсационной резиновой пленки 3. жидкость наливается в трубку 1 через кран 5 так, чтобы внутри ее не оставалось газовых пузырей.

В трубку вводится замкнутый резиновый поплавок 6 с грузиком 7.

B=c и объем баллончика рассчитаны таким образом, чтобы он был погружен на определенную глубину. Источник давления и вакуума соединяется с верхней полостью 8 прибора при помощи штуцера 9. При изме№ П2437 рении давления в агрессивных средах полость 8 и поверхность штуцера

9 покрываются резиной. Емкости 10 представляют собой газовые редукторы.

Избыточное давление через компенсационную пленку 8 передается жидкости. жидкость сжимает упругий поплавок б с газом Объем тела при этом уменьшается и поплавок 6 погружается на глубину, соответствующую уменьшению объема тела и, следовательно, увеличению давления.

Вследствие того, что трубка 1 выполняется из прозрачного материала, по шкале 11 можно произвести отсчет.

Аналогичным образом, располагая поплавок б внизу трубки, можно измерять также вакуум. Поскольку давление в поплавке 6 пропорционально объему газа (объем газа редуктора+объем газа в поплавке), находящегося под компенсационной пленкой 8, то изменяя этот объем с помощью емкостей 10, можно измерять давление или вакуум в широком диапазоне изменения измеряемых величин.

Предмет изобретения

Прибор для измерения давления и вакуума, состоящий из прозрачной" трубки, соединенной с областью измеряемого давления или вакуума, и заполненной рабочей жидкостью, внутри которой помещен заполненный газом и снабженный грузом поплавок из упругого материала, отл и ч а ю шийся тем, что, для возможности компенсации влияния температуры на показания прибора, между рабочей жидкостью и выходным отверстием трубки прибора закреплена упругая, например, резиновая пленка с односторонним прогибом, обеспечиваемым жесткой металлической сеткой, накладываемой на пленку при измерении давления или подкладываемой под пленку при измерении вакуума. № 112437

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Зак. 3403

Потп к печ 20 IX-58 г

Тираж 1500 Цена 50 коп.