Способ изготовления печатных схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 112441

Класс 21а, 73

21а4 77

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Бобров, В. А. Ильин, К. Г. Иванов и В. А. Калмыкова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ СХЕМ !

Заявлено 18 сентября 1957 г. за М 583399 вКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы изготовления печатных схем на изоляционном основании путем горячего тиснения фольги и последующим удалением ее с пробельных участков. При использовании подобных способов для гальванического наращивания меди на оставшиеся участки фольги эти участки приходится соединять между собой специальными приспособлениями или оставлять на схеме так называемые технологические мостики, которые в дальнейшем удаляют.

Применение соединительных приспособлений или технологических мостиков усложняет производство печатных схем.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить технологию изготовления печатных схем путем использования в качестве основания омедненных плат, на которых горячим тиснением наносят красочную фольгу, применяемую для тиснения на переплетах. Перед тиснением фольгу покрывают слоем бакелитового лака. Тиснение производится латунным или стальным штампом, нагретым до 100 — 150 .

Во время тиснения фольга прижимается к материалу основания только в выступающих местах штампа.

Первый слой фольги — парафиновый плавится, а второй — красочный слой легко отделяется от бумажной основы. Красочный слой изза наличия слоя бакелитового лака прилипает и материалу основания печатной схемы, образуя оттиск.

С пробельных участков, где фольга не прижата штампом, она вместе с бумажной основой удаляется и на этих местах остается изоляционный защитный слой. Затем платы подвергаются гальваническому осаждению меди, причем применение специальных соединительных приспособлений не требуется, так как все оставшиеся на плате участки фольги соединены между собой слоем меди, которым покрыта омедненная химическим путем изоляционная плата.

После гальванического наращивания меди на фольгу защитный изоляционный слой с пробельных участков удаляется, а тонкий слой химической меди с этих участков легко стравливается в растворе хромовой кислоты или персульфата аммония № 112441

Комитет по делам изобретений и открыти и при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л, П. Ситников.

Подп. к печ. 13/V-58 r.

Цена 25 коп.

Информаннонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1799 Тираж !150.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 без повреждения слоя меди, нанесенного на фольгу.

Предмет изобретения

Способ изготовления печатных схем на изоляционном основании, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, изображение схемы наносят на омедненную плату посредством горячего тиснения бумажной красочной фольги, предварительно обработанной бакелитовым лаком, после чего фольгу удаляют с пробельных участков и на платы осаждают медь гальваническим путем.