Дифференциальная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.ДИФадРЕНЦИАПЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая первый, второй и третий дифференциальные усилители, блок к жпенсации , коррелятор, балансный контур , первый, второй, третий резисторы , причем инвертирующий вход первого дифференциального усилителя соединен с неинвертирующим входом второго дифференциального усилителя и выводом балансного контура, другой вывод ко-, торого соединен . С общей шиной, а управляемый екод, балансного контура соединен с выходом коррелятора, первый вход которого соединен с неинвертнрующим входом первого дифференциального усилителя, инвертирующим входом второго дифференциального усилителя ивход я4 блока компенсации, выход ко голого через третий-резистор соединен с инвертирующим входом третьего дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого через второй резистор соединен с первым проводом двухпроводной линии связи, второй провод которой через перв|дй резистор соединен с инвертирующим входом третьего дифференциального усилителя, выход которого соединен с другим вхо дом коррелятора, 6 т л и ч а ю ц а ягс я тем, что, с увеличений помехоустойчивой системы, введены компенсатор, первый и -второй выхоДные усилители, причем первый вхад компенсатора соединен с вторм itpi0.Bp-.. дом двухпроводной линии сведи ходом первого выходного усилителя, вход которого соедии и1 с выходом первого дифференциального усилителя, я второй вход компенсатора соединен с первым проводом двухпроводной линии связи и выходом второго выходного, усн лителя, вход которого соединен выходом второго дифференциального .усиг лителя. 2.Дифференциальная система по п. 1,,о т-л и ч.an ц а я с я тем, |ЧТО компенсатор содержит операционный усилитель и первый, второй, третий и четвертый резисторы, причем первьА вход компенсатора через первый резистор соединен с инвертирующим входом операционного усилителя, а через второй резистор с выходом операционного усилителя, второй вход компенсатора через третий резистор соединен с иивертируюцим входом операционного усилителя, а через четвертый резистор с выходом операционного усилителя. 3.Дифференциальная систейа по п. 1,отлича.ющаяся тем, что первый и второй дифференциалЬ:Ные усилители выполнены на операционных усилителях, 4.Дифференциальная система по п. 1,отличающа. яся тем.

. СООЗ СОВЕТСКИХ ООЛЮЛ

РЕСПУБЛИК

as а»

july . Н 04 В 1/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AaDPQICC_#_0 v

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0ТИРЫТИЙ (21) 3572207/18-09; 3578361/18-09 (22) 04.04.83 (23) 13.04.83 по пп. 3-4 (46) 15.11.84. Бюл. Ф 42 (72) В.Ф.Кохекин, В.Ç.Лундин и В.В.Реуданик (71) Ленинградский электротехничес«ий институт связи им. проф.И.А.БончБруевича. (53) 621.395.376(088.8) (56) 1. Патент США Ф 4064377, кл. Н 04 В 1/58, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 1.053294, кл. Н 04 В 1/58, 1982. (54) (57) 1.ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, содерхащая первый, второй и третий дифференциальные усилители, блок компенсации, коррелятор, балансный контур, первый, второй, третий резисторы, причем инвертирующий вход первого дифференциального усилителя соеди"нен с неинвертирующим входом второго дифференциального усилителя и выводом балансного «онтура, другой вывод которого соединен .с общей шиной, а управляемый вход балансного контура соединен с выходом коррелятора, пер- вый вход которого соединен с неинвертирующнм входом первого дифференциаль ного ускпителя, инвертирующим входаи второго Дифференциального усилителя и входом блока компенсации, выход ко« торого через третий резистор соединен с инвертирующим входом третьего дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого через второй резистор соединен с первым проводом двухпроводной линии связи ВтОрОй прОвОд кОтОрОй через перВ ый, резистОр соединен с инвертирующкм входом третьего дифференциального усилителя, выход которого соединен с другни вхо дом коррелятора, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения помехоустойчивой системы, введекы компенсатор, первый и второй выход ные усилители, причем первый вход компексатора соединен с вторви rtposo-. дом двухпроводной линии евяви и:= вы-" ходом первого выходного усипителя, вход, которого соединен с выходом первого дифференциального усилителя,:а второй вход компенсатора соединен с

ПеРВЫМ ПРОВОДОМ ДВУХПРбкодиой ЛИНИИ связи и выходом второго выходного. уси— лителя, вход которого соединен с вы- Е ходом второго дифференциапьного .уси-.. лителя °

2. Дифференциальная система жо п. 1, о т-л и ч,а ю sl à я с я тем, 1 что коипенсатор содеркит операцион" Я ный усилитепь и керввй, второй, третий и четвертый резисторы, причем первый вход компексатора через первый резистор соединен с инвертирующимвходом операционного усилителя, а че" рез второй резистор. с выходом опера« ционкого усипителя, второй вход компенсатора через третий резистор сое-. динен с инвертирующим входом операционного усилителя, а через четвертый резистор с выходом операционного усилителя.

3. Дифференциальная система по и. 1, о т л и ч а,ю щ а.я с я тем, что первый и второй дифференциальные усилители выполнены на операционных усилителях. „. 4. Дифференциальная система по и. 1, отличающаяся тем, 1124433 что первый и второй выходные усилители выполнены на операционных усилителях, причем инвертирующий вход кажИзобретение относится к электрической связи и может быть использовано в переходных устройствах, т.е. устройствах для перехода с одного ор-, щего тракта двухсторонней связи на одностороннюю связь rio одному из двух каналов или наоборот.

Известна дифференциальная система, которая име т в. канале приема два дифФеренциальных усилит ля, входы кото1О рых подключены к каналу приема, а выходы через резисторы - к общему тракту двухсторонней связи. В Канале передачи включены два последователь45 но соединенных дифференциальных уси- лителя. Входы первого через резисто-, ры соединены с общим трактом двухсторонней связи, а выход соединен с первым входом второго дифференциального усилителя, второй вход которого соединен с выходом канала приема.

Такая дифференциальная система может быть реализована. в виде гибридной интегральной схемы, не содержащей трансформаторов и индуктивностей Ц.

Недостатком такой системы является отсутствие адаптации к изменению параметров тракта двухсторонней связи, а также отсутствие защиты от синфазной помехи.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является дифференциальная система, содержащая первьФ, второй и третий дифференциальные усилители, блок компенсации, 35 коррелятор, балансный контур, первый,. второй, третий резисторы, причем инвертирующий вход первого дифферен; циального усилителя соединен с неинвертирующим входом второго диффе- 40 ренциального усилителя и выводом балансного контура. поугой вывоп кото-. рого соединен,с обуй шиной, а управ ляемый вход балансного контура соединен с выходом коррелятора, первый .45 вход которого соединен с неинвертирующим входом первого дифференциальдого из операционных усилителей через сопротивление соединен с его выходом. ного усилителя, инвертирующим входом ,второго дифференциального усилителя и входом блока компенсации, .выход которого через третий резистор соединен с инвертирующим входом третьего дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого через второй резистор соединен с первым проводом двухпроводной линии связи, второй провод которой через первый резистор соединен с инвертирующим входом третьего дифференциального усилителя, выход которого соединен с другим входом коррелятора (2j .

Недостатком известной дифференциальной системы является то, что она ограничивает сигналы помехи на заданном уровне. При наличии помехи больше этога уровня дифференциальная система перестает работать, что приводит к нарушению связи.

Цель изобретейия - увеличение помехоустойчивости системы.

Поставленная цель достигается тем, что в известную дифференциальную систему, содержащую первый, второй и третий дифференциальные усилители, блок компенсации, коррелятор, балансный контур, первый, второй, третий резисторы, причем инвертирующий вход первого дифференциального усилителя сое динен с неинвертирующим входом второго дифференциального усилителя и выводом балансного контура, другой вывод которого соединен с общей шиной, а управляемый вход балансного контура соединен с выходом коррелятора, первый вход которого соединен с неинвертирующим входом первого дифференциального усилителя, инвертирующим входом второго дифференциального усилителя и входом блока компенсации, выход которого через третий резистор, соединен-с инвертирующим входом третьего дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого через

1124433 второй резистор соединен с первым проводом двухпроводной линии связи, второй провод которой через первый резистор соединен с инвертирующим

Входом третьеГО дифференциального 5 усилителя, выход которого соединен с другим вхпдом коррелятора, введены компенсатор, первый и второй выходные усилители, причем первый вход компенсатара соединен с вторым про- 1О водом двухпроводной линии связи и выI ходом первого выходного усилителя, вход которого соединен с вьбсодом первого дифференциального усилителя, а второй. вход компенсатора соединен с l5 первым проводом двухпроводной линии связи и выходом второго выходного усилителя, вход которого соединен с выходом втоРого дифференциального усилителя. 20 Компенсатор сод ржит операционный усилитель H первый, второй, третий и четвеРтый резисторы, причем первый вход компенсатора через первый резистор соединен с инвертирующим входом .25 операционного усилит ля, а через второй резистор с выходом операционного усилителя, второй вход компенсатора через третий резистор соединен с инвертирующим входом операционного уси-З0 лителя, а через четвертый резистор с выходом операционного усилителя.

Первый и второй дифференциальные усилители выполнены на операционных усилителях .

Первьй и второй выходные усилители выполнены на операционных усилителях, причем инвертирующий вход каждого из операционных усилителей через сопротивление со динен с его выходом.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема дифференциаль45 ной системы; на фиг. 2 — структурная электрическая схема компенсатора дифференциальной системы.

Дифференциальная система содержит первый-третий дифференциальные усилители 1"3, блок компенсации 4, кор- 50 релятор 5, балансный контур 6, компенсатор 7, первый 8, второй 9, выходные усилители, первый-третий резисторы 10-12.

Компенсатор 7 дифференциальной системы содержит стандартный операционный усилитель 13, первый-четвертый резисторы 14"!7.

Первый вход компенсатора 7 через первый резистор 14 соединен с инвертирующим входом операционного усилителя 13 и через второй резистор 15 с его выходом. Второй вход компенсатора 7 через третий резистор 16 соее" динен с инвертирующим входом операционного усилителя 13 и через четвертый резистор 17 с его Выходом.

Предложенная дифференциальная система работает следующим образом.

Сигнал приема поступает на первый 1 и второй 2 дифференциальные усилители, на выходе которых образу". ется парафазный сигнал, и через ttepвый 8 и второй 9.выходные усилителив двухпроводную линию связи. Кроме того, сигнал приема поступает в коррелятор S и через блок компенсации 4 и третий резистор 12 на инвертирующий вход третьего дифференциального усилителя 3. Цепь, состоящая из бло1ка компенсации 4 и третьего резистора 12, предназначена для компенсации в канале передачи сигнала приема, пришедшего из двухпроводной линии связи. Первый и второй резисторы 10 .и 1.1 обеспечивают одинаковое время прохождения. Сигнал с общего тракта линии связи поступает через первый и второй резисторы 10 и 11 íà трегий дифференциальныи усилитель 3, причем на его выходе присутствует сигнал передачи и некомпенсированная часть сигнала приема, которая выделяется коррелятором 5. На выходе коррелятора 5 образуется сигнал управления ба лансным контуром 6, и происходит адаптация системы. При наличии в двухпроводной линии связи синфазной помехи компенсатор выделяет этот сигнал, инвертирует его и вновь подает в двух-: проводную линию связи, но уже в противофазе, обеспечивая компенсацию помехи.

Введение компенсатора существенно увеличивает затухание синфазной по" мехи, а первый и второй выходные уси лители Развязывают первый и второй дифференциальные усилители от 2-проводной линии связи, компенсируют затухание парафаэного сигнала, вносимое компенсатором, что, в целом повышает помехоустойчивость дифференциальной системы.

1124433

Составитель А.Левитская

Техред Т.Иаточка:,, Корректор,С.Черни

Редактор Л.Веселовская

Заказ 8298/44 Тирак 634 Подлисное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент.", r.Yarород, ул.Проектная, 4