Устройство для загрузки катодов в индукционную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 1Оо1

Мв 112445

СССР

Ц Ц!Я «((pp,".;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Быков и Н. К. Данилков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КАТОДОВ В ИНДУКЦИОННУЮ

ПЕЧЬ

Заявлено 8 гаая 1957 г. за Л 572427 в Комитет ио делам изобретений и открытий прн Говете Министров ГГСР

Подача катодов на загрузочные площадки плавильных индукционных печей производится вручную; это одна из трудоемких работ.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически подавать катоды поштучно в печь без применения ручного труда, что обеспечивает повышение производительности плавильных печей и улучшение условий труда.

Это достигается благодаря применению в устройстве поворотного стола, на который укладывают пачки катодов в горизонтальном положении, и двух грузовых и одного поддерживающего винтов, с помощью которых катоды загружаются в печь почти в вертикальном положении.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого устройства.

В устройстве применен поворотный стол 1, на который укладываются пачки катодов в горизонтальном положении.

При повороте стола 1 пачка катодов устанавливается на грузовые винты 2 почти в вертикальном положении и поддерживается винтом 3.

При передвижении пачки катодов к концу винтов 2 катоды подходят к конечным виткам этих винтов, сходят с них поочередно и поштучно падают в вертикальном положении в загрузочное устройство печи.

Грузовые винты вращаются в разные стороны в направлении оси устройства. Для того, чтобы разделить катоды друг от друга перед падением, винтовая нарезка на концах грузовых винтов выполнена с увеличенным шагом.

Поддерживающий винт 3 работает синхронно с грузовыми винтами через передачу 4. Гайка 5, являющаяся элементом этой передачи, заставляет перемещаться винт 3 в подшипниках 6 без вращения.

Когда последний катод пачки падает в печь, происходит переключение направления движения винтов в обратную сторону. В конце обратного хода поддерживающий винт через конечный выключатель включает движение поворотного стола, на который заранее устанавливается новая пачка катодов, и цикл работы устройства повторяется.

M 112445

Фиг. 1

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки катодов в индукционную печь, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматической поштучной подачи катодов, оно выполнено в виде опрокидывающего стола, принимающего на себя в горизонтальном положении пачку катодов, и горизонтальных винтов. на которых катоды, поступаюгцис со стола. располагаются почти в вертикальном положении и поддерживаются дополнительным винтом, вращающимся синхронно с основными.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что для разделения катодов друг от друга перед падением нарезка на конце основных винтов выполнена с увеличенным шагом. № 112445

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Огв. редактор. Л. Г. Голандский

Тираж 750.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мпнисгпов СССP

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2083

Поди. к печ. 16Л 11-58 г.

Цена 50 коп.