Формовочная машина для изготовления оболочек литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112453

Класс 31Ь 13ni

СССР

". ".," rleqF ьq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л. Заяц, С. И, Фомченко и Г. П. Никитин

ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 5 апреля 1957 г. за М 570896 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Формовочные машины для изготовления оболочек литейных форм, уплотняемых при формовке за счет насыпного веса формовочной массы. не дают достаточно сырой прочности оболочки.

В формовочной машине, согласно изобретению, уплотнение формовочной смеси достигается механическим уплотнением за счет резиновой пластины с формовочной массой на ней и прижимаемой к модели системой вертикальных стержней или контрмоделью, имеющей форму зеркаль ого изображения относительно модели. Такой способ уплотнения даег более высокую сырую прочность оболочки формы, которая может переноситься для дальнейшей ее обработки, например СО . или сушки

На чертеже схематично изображено устройство формовоч сй машины.

Согласно изобретению, на поверхность, образуемую тонкой резиной 1, натянутой на рамку 2, наносится слой формовочной массы 3 нужной толшины. От прогиба резина 1 удерживается стержнями 4, опирающимися на поддон 5. Затем модель б опускается на слой формовочной массы о и пластина 7 начинает под давлением штока гидравлического цилиндра

8 двигаться кверху, перемещая перед собой жесткими упорами 9 рамку 2 с натянутой на ней резиной 1. При этом поддон 5 остается неподвпжнь| м.

Пространство между рамкой 2 и поддоном 5 изолировано от внешнего воздуха посредством меха 10, соединенного с одной стороны с рамкой 2, а с другой — с поддоном 5. При растяжении меха 10 воздух не втягивается внутрь, благодаря чему в этом пространстве образуется разрежение.

Каждый стержень 4 имеет подвижной стопор 11, устанавливаемый при настройке узла на данную модель таким образом, чтобы стержни 4, упираясь стопорами 11 в пластину 7, образовывали конфигурацию контрмодели. За время хода рамки 2 кверху стержни 4 подхватываются пластиной 7 и обтягивают резину вместе с массой 8 на ней вокруг модели 6.

¹ 112453

Когда рамка 2 касается подмодельной доски 12а, обкладывание модели смесью закончено, модель упирается в жесткий упор 18 и происходит прессование слоя формовочной массы 3 под давлением 3 — 4 кг/с,и .

По окончании прессования впуск жидкости в цилиндр 8 прекращается и начинается удаление модели б из отформованной полуформы.

При подъеме модели б образовавшееся разрежение в пространстве под резиной удерживает резину 1 прижатой к стержням 4, чтобы не было разрушения отформованной полуформы, и затем цикл повторяется снова, а полуформа обрабатывается СО>.

Стержни 4 с упорами 9 и пластина 7 могут быть в отдельных случаях заменены деревянной контрмоделью.

Предмет изобретения

1. Формовочная машина для изготовления оболочек литейных форм

" возвратно-поступательным перемещением по вертикали модельной плиты от гидравлического привода, отличающаяся тем, что, с целью получения на машине химически затвердевшей оболочковой формы, применена резиновая пластина, поджимаемая к модели со свободной нижней ее стороны, например, контрмоделью или системой вертикальных стержней, настраиваемых по высоте в зависимости от конфигурации модели.

2. Форма выполнения формовочной машины по и. 1, о тл и ч а ю щ а яся reM, что для обеспечения воздушного разрежения под резиновой пластиной при ее подъеме, с целью присасывания пластины к контрмодели или вертикальным стержням для облегчения ее отделения от отпрессованной оболочки, система вертикальных стержней или контрмодель с вспомогательными устройствами заключены в герметическую раздвижную камеру типа мехов, верх которой образован резиновой пластиной