Приспособление к деревообрабатывающим станкам для захвата, загрузки и центрирования заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 381, 1

СССР

%ГГ flg6".,Ll,"".1i (1 3;- я,,; . v; < .:

bll5Riiu тЫй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Гусев и Б. М Ивлев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМ СТАНКАМ

ДЛЯ ЗАХВАТА, ЗАГРУЗКИ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

Заявлено 19 июня 1957 г. аа Х 579092 в Ko:;;èòåò ио дела?и и.юбрстеиий и открытий ирн Совете Министров СССР

Описываемое приспособление к деревообрабатыва?юц?им станкам для захвата, загрузки и центрирования заготовок предназначено для распиливанпя кряжей на лыжные болванки.

Приспособление выполнено в виде двух коленчатых рычагов, закрепленных на общем поворотном валу. На каждый pb«13r насажены ползуны с клешнями для захвата заготовок, получающими движение от штоков рабочих цилиндров.

С целью повышения точности центр??рования заготовки, синхронность и равномерность перемещения ползунов осугцествлена с IIQMD?llb?o штоков двухпоршневых цилиндров и реек, шарнирно соединенных одним концом с соответствующим ползуном, а другим — с серьгой, скользящей по оси, закрепленной на коленчатом рычаге.

Для перемещения приспособления под загрузку применены гидравлические цилиндры, укрепленные на фундаменте. Штоки их поршней шарнирно связаны с коленчатыми рычагами.

На фиг. 1 изображено приспособление, внд сбоку; на фиг. 2 — вид спереди.

Два коленчатых рычага 1 закреплены па поворотном валу 2, установленном в подшипниках 8. На рычагах 1 посажены ползуны 4 с клеш1?ими J. ?Я захв<?та KPH)K3 5, Распи;?иваемого на:Ihl)KHblt . ()0,9 13?? II. Ïoл3$ Hbl 4 cBH33Hbl ме)кд со60Н Pc йками б. соединс?1 ?ым?1 ojIHIIMII :.онцам?1 шарнирно с серьгой 7, которая скользит по оси 8, закрепленной на коленчатом рычаге. Другие концы реек 6 шарнирно связаны со штоками 9 и

10 двухпоршневых гидравлических цилиндров 11.

При перемещении одного ползуна с клешней, другой ползун одновременно перемещается в противоположном направлении на равное расстояние.

На валу 2 жестко закреплен рычаг 12, шарнирно связанный со шгоком 18 гидравлического цилиндра 14, монтпрованного 13 кронштейне 1, ), укрепленном на фундаменте станка При перемещении штока 1> в одном направлении ваl 2 поворачивается и приспособление устанавливается в положение для загрузки кряжа, или в рабочее положение при перемещении штока в обратном направлении.

При горизонтальном положении коленчатых рычагов 1 ползуны 4 с клешнями раздвинуты для приема и зажима кряжа, сбрасываемого со стеллажа. После подъема кряжа,и установки его в центры деревообрабатывающего станка двухпоршневые цилиндры переключаются на разжим клещей, кряж освобождается и рычаги 1 занимают вновь горизонтальное положение для подъема следующего кряжа.

Применение описанного приспособления обеспечивает возможность обслуживания станка одним человеком, повышает качество работы н производительность труда.

Предмет изобретения

1. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для захвата, загрузки и центрирования заготовок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его на станке для распиливания кряжей на лыжные болванки, оно выполнено в виде двух коленчатых рычагов, закрепленных на общем поворотном валу. На каждом рычаге насажены ползуны с клешнями для захвата заготовок, получающими движение от штоков рабочих цилиндров.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о т л ич а ю ща яс я тем, что, с целью повышения точности центрирования заготовки, синхронность и равномерность перемещения ползунов осуществляется с помощью штоков двухпоршневых цилиндров и реек, шарнирно соединенных одним концом с "оответствующим ползуном, а друтим — с серьгой, скользящей по оси, закрепленной на коленчатом рычаге.

3. Приспособление по п. 1, отл ич а ющ е ес я тем, что для перемещения приспособления под загрузку применен гидравлический цилиндр, укрепленный на фундаменте, шток поршня которого шарнирно связан с рычагом, жестко укрепленным на поворотном валу . № 112462

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 157

Типография Комитета по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6236

Подп. к печ, 2.1!-59 r

Тираж 1475 Цена 50 коп.