Роликовая головка для упрочняющего накатывания внутренних цилиндрических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 10

49а, 33о1

Ко 112468

1.,ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Л. Я. Кадигрооов

РОЛИКОВАЯ ГО11ОВКА ДЛЯ УПРО 1НЯ1ОЩЕГО НАКАТЫВАНИЯ

ВНУТРЕННИХ ЦИЛИНДРИ11ЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 13 Февраля 1956 г. за ¹ 575667, 7475 в Мшшстерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Роликовые головки для упрочняющего накатывания внутренних цилиндрических поверхностей роликами с небольшой регулировкой их положения по диаметру известны.

Описываемая роликовая головка для упрочняющего накатывания внутренних цилиндрических поверхностей позволяет значительно увеличить диапазон диаметров накатываемых изделий. Это обеспечивается тем, ITo накатные ролики надеты на средние звенья шарнирных трех313eHHbIx телескопичес!(их валиков, а концы их крайних звеньев шарнирно закреплены на неподвижной и передвижной муфтах на цилиндрической оправке.

На фиг. 1 показана предлагаемая роликовая головка с сечениями по оси оправки и по осям шарш1рного валика одного из роликов; на фиг. 2 — разрез головки по АА на фиг. 1.

На цилиндрической оправке 1 установлены две крестовые муфты: неподвижная 2 и пе1редвижная 8. В проушинах муфт шарнирно закреплены крайние звенья трехзвенных шарнирных телескопических валиков 4, на средних звеньях которых, на роликовых подшипниках, надеты сферические накатные ролики 5. Всего в головке имеется четыре симметрично расположенных по окружности накатных ролика. В телескопических звеньях шарнирных валиков помещены внутренние резиновые буфера 6, предназначенные для поглощения неураьновешенных динамических усилий на роликах в процессе работы. Передвижная муфта 8 находится под воздействием тарированной спиральной пружи11ы 7, противоположный торец которой упирается в нажимную регулировочную гайку 8. Гайка 8 служит дггя регулирования положения роликов по диаметру и осуществления заданных радиальных усилий на роликах II процессе работы. № 112468

Предмет изобр етения

1. Роликовая головка для упрочняющего накатывания внутренних цилиндрических поверхностей, с осуществлением радиального регулировочного перемещения роликов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения диапазона диаметров накатываемых изделий, накатные ролики надеты на средние звенья шарнирных трехзвенных телескопических валиков, концы крайних звеньев которых шарнирно закреплены на неподвижной и передвижной муфтах на цилиндрической оправке.

2. Роликовая головка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления заданных радиальных усилий на роликах в процессе работы, подвижная муфта, связанная с концами шарнирных валиков, находится под воздействием тарированной спиральной пружины, противоположный торец которой упирается в нажимную регулировочную гайку.

3. Роликовая головка по пп. 1 и 2, о тл и чающая с я тем, что, с цслью компенсации неуравновешенных нагрузок на роликах в процессе накатывания, телескопические звенья шарнирных валиков, несущих накатные ролики, снабжены внутренними резиновыми буферами.

¹ 1124б8

Фиг. 2

Разрез по НЯ

Комитет по делам изооретеггий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников . 1одп. к печ. 16.1.";-58 г. ! .рвгк 1300 1геп i 00 сп

Гигография Комитета по гедагп пасй1:егei!:!é il открппий прп Совете п1ииисгров СССР й1оскаа, 1!стрппка, 14!

1пформацпов.iî-падательскпй огдел.

O0ьем 0,34 п. л Зак 0305