Способ обогащения фосфоритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 14

1с, 8

1с, 1

М 112471

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, Д. Мельник, Р. Е. åMåH и Л. В. Сараджев

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ФОСФОРИТОВ

Заявлено 26 февраля 1955 r за ЛЪ 4367/567267 в Л1инистерство химической промышленности

Способы обогащения фосфоритов путем флотации с удалением содержащихся в них карбонатов кальция и магния известны. Однако они не позволяют получать фосфориты с высоким содержанием фосфорного ангидрида

В описываемом способе значительно повышается содержание фосфорного ангидрида в фосфорите, Он основан на удалении из фосфоритов карбонатов кальция, магния и обработке пульпы фосфорита нитратом или хлоридом аммония другим путем.

Принципиальная технологическая схема процесса заключается в следующем (см. чертеж) .

Фосфорную муку по транспортеру 1 и раствор аммиачной селитры пз мерника подают в аппарат 2.

Пучьпа молотого фосфорита и раствора аммиачной селитры, образованная в аппарате 2, поступает в аппарат 3, в котором нагревается до температуры выше 60 ; при этом образуются нитраты кальция и магния, переходящие в раствор, а карбонат аммония, который при температуре выше 60 диссоциирует на аммиак и углекислоту, направляется в башню с насадкой 4, орошаемую водой.

Образованная в аппарате 8 пульпа вместе с непрореагпровагшим нитратом аммония поступает через шнековый затвор 5 на фильтр 6, на котором обогащенный фосфорит отделяется от раствора и, как обычно, идет на сушку.

Раствор, содержащий нитраты кальция, магния и аммония, направляется в реактор 7, куда подается раствор углекислого аммония пз башни 4. В реакторе 7 выпадают в осадок карбонаты кальция и магния. Эти карбонаты отфильтровываются на фильтре 8 от раствора нитрата аммония, который возвращается в аппарат 2, замыкания цикл обогащения

Предмет изоб р етен и я

Способ обогащения фосфоритов путем удаления содержащихся в них карбонатов кальция и магния, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания фосфорного ангидрида в концентрате. воднуо взвесь исходного материала обрабатывают нитратом или хлоридом аммония при температуре выше бО с последующим отделением осадка от раствора.