Телевизионная передающая трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 112483

Класс 21@, 1З в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Магид и Н. И. Пищ

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ ТРУБКА

Заявлено 24 июня 1957 г. за Хо 579398 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к передающим телевизионным трубкам типа суперортикон.

Суперортикон стандартной конструкции в однострочной системе разложения, например, при передаче изображения, записанного на пленку, обладает малой чувствительностью и генерирует слабые сигналы.

Предлагаемая передающая трубка лишена этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что изменяется узел мишени суперортикона путем замены сетки мишени металлическим экраном с узкой щелью шириной

0,8 — 1,5 мм в направлении строк.

Поскольку уровень сигнала суперортикона зависит от площади освещенного участка, то при проектировании на фотокатод через щель металлического экрана светлой полосы на темном фоне можно получить увеличение сигнала в 1,5 — 2 раза, по сравнению с сигналом, получаемым с того же суперортикона, снабженного мелкоструктурной сеткой, в случае проектирования полного изображения тест-таблицы на фоток атод.

Предлагаемая передающая трубка проще и дешевле в изготовлении, если учесть сложность изготовления и натягивания на кольцо мишени дорогостоящих мелкоструктурных сеток.

Передающая трубка предназначена только для телевизионных систем с однострочным разложением, в которых разложение по кадру производится механическим путем.

Телевизионная передающая трубка для однострочного разложения изображения типа суперортикон, отличающаяся тем, что, с целью увеличения чувствительности и упрощения ее конструкции путем исключения применения мелкоструктурной сетки, на пути движения фотоэлектронов на фотокатод в качестве коллектора вторичных электронов установлен металлический диск, имеющий щель по диаметру в направлении строки,