Измеритель для подсчета времени по лентам аппарата гаусгельтера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/1 Класс 42 m, Зф № 11249

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ измерителя. для подсчета времени по лентам аппарата Гаусгельтера, К патенту М. Л. Пилиева, заявленному 14 сентября 1927 года (ваяв. свид. № 19468).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаеиос изобретение пуедставаяет

f(Hí ю нзмеритечь для подсчета. времени пс лентам зппа11ата Гаусгельтера для механического контроля движения поездов и имеет целью облегчить и ускорять определение по лентам отмеченного аппарата времени движения плп споинюи поезда дтл каждого 1тдельноте перегона с точностью до i a мияуты.

Указанный измеритель состоит з двух слакенных иластияок с просветом иенцу ними для пропускания в последний лент с оттйсками отметок, полученными на. приборе Гауогельтера. Верхняя пластинка ньчеет вырезы я снабжена згннутными делениями.

На чертеже фщ. 1 изображает верхнюю пластпшиу измерителя:, фнг. 2 — иижтиою его тьтастинку; фиг. 3 — вид измерите,тя с торца.

Таким образом предлагаемый прибор состоит из двух ввинченных пластинок— верхней А и нкиней  — с просвсггом чтя прапускааия жггы.

Пластинка А имеег вырезы, для отметки юонтрольиых данных иа .тенте и снабжена, во-первых. Il6 верхнему срезу иелеткями и цифровьнiн дзиньгми в три ря,да для ol счета времени., и во-вторых в левом поле— деления%И, скорости движения поездов, причем яз отмеченных трех рядов дна представляют собой шкалу ст 0 до 90 минут с делениями в 1,5 мшуты, а третий— шкалу еТ 0 до 60 минут с делениями в

1 минуту. Первой шкалой пользуются при нахождении поезда на перепане свыше часа (сюорьте и курьерские поезда), вторая же слу юит д,тя опреде,тенин времени движения на меньших перегонах (пассаиирскю и почтовые поезда).

Лента иропускаетсн через измеритель справа налево обратной стороной вверх, так нак игвтьчатые гггтнсии с этй стороны заиетнее. Д.тя определения Времени., затраченного поездом в пути, следует стметюу момента отптшнния поезда со стантин, пане сенную на ленту диатрамнымж оттисками, подвести к иу,тю иэмеритатя. Указанная отметка при движении ленты оудет по;ригаться вдоль шкалы измерителя, . благодаря нему в момент остановки поезда можно прочесть по шкале количество минут, потраченных на перегоне, Точно также пронзводигся определение времени стоянки поезда а станции: отметиа на ленте момента прибытия поезда на станцию подводится к нулю измерителя и в момент отправления пеезда на, пткз,те читаегои

Фиг. Х

ФигХ

Фиг. У., . В.

Тнн. «Комннтерн» Цея грнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1 количество минут стоянки поезда на дан ой стищин.

Предмет патента.

Измерите,ль для подсчета времени по лентам аппарата, Гаусгельтера.,ря механического контроля движеяия поездов, характеризующийся тем, что он состоит нв снинченных пластинок А и 5 о просветы макду ними для пропускапия в него левант с отписками отметок, из каковых пластинок верхная пяасчинка А пмеет вырезы и снабжена: a) по верхнему срезу делеоиямл и цифровыми данными в три,риз для отсчета времени,и б) в левом поле делениями скорос ги двиаке1РВя посщов.