Бесшнековая центрифуга для отделения легкого твердого материала от тяжелых жидкостей и суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112490

Класс la, 18

СССР

В",.ÅÃÎI".Í".ß

Л;-та а ц1-1Е Н 4:лая

ЬИаГ 1С1ЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М А. Борц и Ю. Н Бочков

БЕСШНЕКОВАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОГО

ТВЕРДОГО МАТЕРИАЛА ОТ ТЯЖЕЛЫХ ЖИДКОСТЕЙ И

СУСП ЕНЗИЙ

Заявлено 10 августа 1957 г. за 1Ге 581843 в Комитет по делам изобретений и откр1ятий при Совете Министров СССР

Для отделения легких твердых материалов от тяжелых жидкостей и суспснзий применяют бесшнековые центрифуги со сливными порогами.

Предлагаемая центрифуга более совершенна, по сравнению с известными бесшнековыми центрифугами, так как она обеспечивает более эффективную регулировку разгрузки легкой твердой фракции. Дчя этого соосно с ротором центрифуги установлена конусная перегородка, выполненная с возможностью перемещения в осевом направлении.

На чертеже изображена схема предлагаемой центрифуги.

Исходная су пензия (тяжелый раствор с концентратом) непрерывно подается по трубе 1 и поступает в приемную камеру 2, вращающуюся совместно с ротором 3 центрифуги. Из приемной камеры; успснзия выталкивается центробежной силой и по трубам 4 подается в ротор.

Под действием центробежной силы и разности удельных весов концентрата и раствора (удельный вес концентрата меньше удельного веса раствора) в роторе происходит бь,:трое расслоение суспснзии. Всплывающие зерна концентрата встречают на своем пути конусную перегородку 5, жестко соединенную с ротором и имеющую поэтому одинаковую с ним скорость вращения

Под действием центробежных сил концентрат в виде плотного слоя движется по стенке кону"ной перегородки к сливу и, подталкиваемый новыми количествами материала, сбрасывастся через сливной порог 6.

Освобожденный от концентрата тяжелый раствор занимает наиболее удаленное от оси вращения положение (прижимается к стенкам ротора) и, пройдя через кольцевой зазор 7, сливается с противоположной концентрату стороны ротора через отвер1стия 8.

Правая 9 и левая 10 части камеры разделения ротора представляют собою сообщающие."я сосуды, соединенные кольцевым зазором 7.

J¹ 112490

Однако уровень жидкости в этих частях камеры разделения неодинаков, так как смесь из тяжелого раствора и легкого концентрата, заполняющая правую часть 9 камеры, имеет меньший вес, чем тяжелый раствор, находящийся в левой части 10 (уровень концентрата в правой части устанавливается ближе к оси вращения, чем уровень раствора в левой части) . Соответственным образом регулируется и расстояние от оси вращения сливного порога б и отверстий 8

Ввиду того, что средний удельный вес су"пензии в правой части 9 камеры разделения и ее уровень может колебаться в зависимости от содержания концентратных фракций в растворе, предлагаемая центрифуга снабжается сменным набором заливных порогов 6, имеющих разную высоту.

Для регулирования площади кольцевого зазора при изменении объемной нагрузки на центрифугу предусматривается набор колец 11 различ. ой ширины.

В зависимо:ти от характеристики суспензии может возникнуть необходимость г. регулировании положения конусной перегородки 5. Поэтому посадка ее на ротор обеспечивает возможность передвижения перегородки в осевом направлении, что позволяет регулировать толщину слоя твердой фазы перед сливным порогом.

Вращение ротора осуществляется с помощью электродвигателя (на чертеже не псказан), усилие которого текстропной передачей сообщает"я шкиву 12.

Раздельное улавливание продуктов центрифугирования производится при помощи кожуха 18, имеющего две раздельные камеры 14 для приема раствора и 15 — для приема отжатого концентрата.

Предмет изобретения

Бесшнековая центрифуга для отделения легкого твердого материала от тяжелых жидкостей и суспензий, осуществляемого через сливные пороги, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью более эффективной регулировки разгрузки легкой твердой фракции, соосно с ротором установлена конусная перегородка, выполненная с возможностью перемещения в осевом направлении.