Вибростенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21о1

Pk 112495

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Михайлов, Л. А. Лубочков, Ю. В. Лукашин и В. Н. Тюнников

ВИБРОСТЕНД

Заявлено 16 августа 1957 г. за ¹ 582177 в !(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регулировки, калибровки и испытаний виброизмерительных приборов (датчиков, вибрографов), а также для испытаний различной àïïàратуры и механизмов на вибропрочность и виброустойчивость в большом амплитудном диапазоне применяют вибростенды, содержащие камертон, возбуждаемый электромагнитом, и источник питания в виде генератора переменного тока.

Известные устройства подобного рода не имеют плавной регулировки частоты собственных колебаний, что вызывает необходимость значительного усложнения питающегося генератора (частота генератора должна подбираться в резонанс с камертоном) . Кроме того, в известных камсртонных вибростендах отсутствуют приспособления для предохранения камертона от разрушения при большой амплитуде колебания.

Предлагаемый вибростенд свободен от указанных недостатков и дает возможность получать резонансные колебания путем подстройки частоты колебаний камертона под частоту переменного тока, вырабатываемого генератором. Это достигается тем, что одна из ножек камертона соединена с концом пружины, имеющей нелинейную характеристику, другой конец которой связан с шарнирно закрепленным рычагом, отклоняемым при регулировке с помощью винта.

Стенд содержит камертон 1, возбуждаемый электромагнитами 2, ограничительный упор 8 из резины для гашения черезмерно больших колебаний и устройство для настройки вибратора в резонанс с частотой питающего тока. Это устройство выполнено в виде пружины 4, имеющей нелинейную характеристику деформации от усилия, которая связана одним концом с ножкой камертона, а другой с нагрузочным приспособлением.

Натяжение пружины 4 регулируется посредством рычага с винтовой подачей и рукояткой 5. Испытуемый прибор укрепляется на верхней ветви камертона 1. Для компенсации изменения колеблющихся масс при ис пытаниях приборов, имеющих различные веса и размеры, служит переставной груз 6. Начальная настройка камертона осуществляется противовесом 7, установленным на его нижней ветви.

Мо 112495 — 2

Предмет изобретения

Вибростенд, состоящий из камертона, возбуждаемого электромагнитом, и источника питания — генератора переменного тока, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью получения резонансных колебаний путем подстройки частоты колебаний камертона под частоту переменного тока, вырабатываемого генератором, одна из ножек камертона соединена с концом пружины, имеющей нелинейную характеристику, другой конец которой связан с шарнирно закрепленным рычагом, отклоняемым при регулировке с помощью винта.