Устройство для дегазации жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащее установленный в корпусе полый вертикальный вал с отверстиями , в нижней части которого закреплено рабочее колесо центробежного насоса, а в верхней части - диск, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности дегазации , корпус выполнен с коллектором и каналом, сообщагацими выход рабочего колеса центробежного насоса с отверстиями вала, причем коллектор расположен ниже рабочего колеса насоса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . COUMMNOI

РЕСПУБЛИК

05 A (19) (11) a(59 801 D 1 0

ГООУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .Н ABltlPCNOMV СВИДЕТЬ ЬСТВУ

11 (2 1) 3636275/23-26 (22) 15.06.83 (46) 23. 11.84. Вюл. 0 43 (72) С.Н.Шерстнев, N.N.Ïîïîâ, Л.М.Сафьян и Ю.И.Смирнов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических методов исследований, испытаний и контроля нефтегазоразведочных скважин (53) 66.069.84(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 625742, кл. В 01 D 19/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 419619, кл. E 21 В 47/00, 1972 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ

ЖИДКОСТИ, содержащее установленный в корпусе полый вертикальный вал с отверстиями, в нижней части которого закреплено рабочее колесо центробежного насоса, а в верхней части — диск, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности дегазации, корпус выполнен с коллектором и каналом, сообщающими выход рабочего колеса центробежного насоса с отверстиями вала, причем коллектор расположен ниже рабочего колеса насоса.

1 11250

Изобретение относится к устройствам для дегазации жидкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для дегаэации жидкости, содержащее корпус, в котором установлены два горизонтальных диска, один из которых выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а другой установ — 10 лен на вращающемся валу в его нижней части (1 ).

Недостатком этого устройства явля- . ется низкая эффективность дегазации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дегазации жидкости, содержащее установленный в корпусе полый вертикальный вал с отверстием, в нижней части которого закреплено рабочее колесо цейтробежного насоса, а в верхней части — диск (2).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность дегазации, обусловленная малым временем пребывания жидкости в диспергированном состоянии и зависимостью степени извлечения газов. от структурных свойств. Поэтому устройство не обес30 печивает при дегазации воспроизводи1 мость результатов и не пригодно для количественной оценки полной газонасыщенности жидкости, Цель изобретения — повышение эффективности дегазации. 35

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дегазации жидкости, содержащем установленный в корпусе полый вертикальный вал с отверстиями, в нижней части которого закреплено рабочее колесо центробежного насоса, а в верхней части — диск, корпус выполнен с коллектором и каналом, сообщающими выход рабочего колеса центробежного насоса с отвер- 45 стиями вала, причем коллектор расположен ниже рабочего колеса насоса.

На чертеже изображено устройство для дегазации жидкости.

Устройство содержит корпус 1, внут- 5О ри которого установлен вращающийся частично полый вертикальный вал 2 со смонтированным в его верхней части диском 3 и рабочим колесом 4 центробежного насоса 5, установленным в нижней части вала. Вал 2 имеет отверстия 6, сообщающие полость вала с центробежным насосом. Эта связь осу05 2 ществляется посредством канала 7 и коллектора 8, которые выполнены в корпусе, и создает замкнутый контур циркуляции жидкости, который обеспечивает ее поступление на распыление в течение всего времени дегазации.

Канал 7 может быть выполнен, например, в виде трубы, соединенной с полостью нагнетания центробежного насоса и коллектором 8. Над вращающим-, ся диском 3 с возможностью вертикального перемещения смонтирован горизонтальный диск 9, обеспечивающий регулировку ширины кольцевого зазора между дисками. Для ввода и вывода жидкос- ти устройство снабжено соответствующими патрубками с клапанами 10 и 11, а для отвода выделенного газа — клапаном 12; Для улучшения условий дегазации жидкости устройство имеет нагреватель 13, а для обеспечения постоянного объема дегазируемой жидкости в корпусе 1 оно снабжено датчиком 14 уровня, с помощью которого осуществляют управление клапаном 11.

Устройство работает следующим образом.

Через клапан 10 корпус 1 полнос-. тью заполняют дегазируемой жидкос-. тью. При этом содержащийся внутри корпуса газ вытесняется через клапан 12 на анализ. Затем закрывают клапаны

10 и 12, включают привод вращения вала 2 и часть жидкости выводится с помощью центробежного насоса 5 из корпуса 1 через клапан 11. При достижении заданного уровня жидкости, фиксируемого датчиком 14, клапан 11 закрывают. В результате быстрого освобождения части объема, корпуса от жидкости в последнем создается разрежение постоянной величины. Жидкость, нагнетаемая колесом 4, по каналу 7 поступает через коллектор 8 и полость вала 2 на вращающийся диск 3 и, приобретая дополнительную кинетическую энергию, распыляется через кольцевую щель в полость корпуса I. Ïoä действием вакуума распыленная жидкость интенсивно дегазируется. Выделению газа способствует также подогрев жидкости в устройстве и постоянное обновление поверхности массообмена. Необходимое время пребывания жидкости в диспергированном состоянии и полнота дегазации достигается за счет многократной циркуляции жидкости по замкнутому контуру, обеспечиваемой центробежным насосом

Составитель Т.Вострова

Редактор Н.Яцола Техред Л.Коцюбняк

Корректор, М.Демчик

Заказ 8351/6 Тираж 681

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

3 1125005 4

5, регулирования величины кольцево - раза интенсивнее, чем при дегазации го зазора с помощью диска 9 и скорости неподвижного объема жидкости в широко вращениявала 2.По окончании дегазаци4 используемых при газометрических исгаэы,выделившиесяиэ жидкости, отводят следованиях промывочной жидкости деся на анализ, после чего отдегаэирован- > газаторах типа ТВД-5М и ГБЭ . Повыная жидкость выводится иэ корпуса. шение эффективности дегазации обес»

Технико-экономический эффект от печивается эа счет образования боль, спользования предлагаемого устройст- шой удельной поверхности массооб- ва заключается в том, что в рез1 ль- . мена при разбрызгивании жидкости„ тате обеспечения постоянных термо- (O достигающих нескольких сотен м1м, вакуумных условий дегазации одинако- и возрастания коэффициента массов -з вых объемов жидкости достигается вос- обмена до значений 5 ° 10 -10 м/с, производимость результатов, высокая Сокращение продолжительности процесса эффективность удаления газов и дос- дегазации и затрат ручного. труда товерность определения полной газона- обеспечивает экономию средств, расI

I сыщенности жидкости. ходуемых на аналитические исследоваПроцесс выделения газа в предла- ния при газометрии скважин примерно гаемом.устройстве протекает в 2-3 на 25-307.