Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержащих сульфид свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 112502

Класс 40с, 12

СССР

Гггащ „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Вольский, P. А. Аграчева и А. М. Егоров

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИИ СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ

МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СУЛЬФИД СВИНЦА

Заявлено 3 мая 1957 г. за и 573217 в Министерство цветной металлургии СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу гидрометаллургической переработки свинцовых концентратов. По сравнению с пирометаллургическим способом он более экономичен и значительно оздоравливает условия труда.

Гидрометаллургический способ переработки свинцовых концентратов хлорированием свинца при помощи растворов хлористых солей, а так>ке применение растворов хлоридов кальция и натрия для растворения хлористого свинца и выделение свинца из раствора его хлористой соли методом электролиза, известны, Особенностью описываемого способа является использование в качестве хлорирующего реагента хлорного железа и применение в качестве аналита раствора хлористог J железа, которое, окисляясь, регенерируется до хлорного и может многократно повторно возвращаться в процесс.

Сущность способа заключается в получении хлорида свинца обработкой сульфида свинца раствором хлорного железа с последующим растворением полъ чен ного хлорида свинца в хлоридах кальция и натрия с последующим выделением свинца электролизом с диафрагмой.

В качестве аналита электролиза используется раствор хлористого железа, оставшийся от операции хлорирования свинца.

В результате электролиза свинец выделяется на катоде, католит используется для растворения новых порций хлорида свинца, а в аналите. в результате анодного окисления, регенерируется хлорное железо, раствор которого возвращается для обработки новых партий сырья.

Предложенный способ имеет пр .мышленное значение и позволяет оздоровить условия труда в одной из наиболее вредных для здоровья отраслей промышленности.

Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержащих сульфид свинца, основанный на переводе последнего в хлорид растворами хлористы х солей, выщелачивании свинца растворами хло№ 112502

Отв. редактор Л П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к пея. 19fIV 1958 г.

Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3068 ридов щелочных и щелочно-земельных металлов и последующем выделении свинца электролизом с диафрагмой, отличающи йся тем, что, с целью повышения извлечения свинца и создания замкнутого технологического цикла с регенерацией реагентов, применяют в качестве хлорирующего материала раствор хлорного железа, а в качестве аналита — образующийся на первой стадии процесса раствор хлористого железа, регенерируемый при электролизе до хлорного.