Аппарат для фракционного анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 1ги № 112503

СССР и г о р!и о П (p ( го

1 . 6

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T. Скляр, В. Г. Соколов, П. П. Землянский и H. К. Бужин

АППАРАТ ДЛЯ ФРАКЦИОННОГО АНАЛИЗА

Завалено 20 марта 1957 г. за ЛЪ 569270 í Кол итет по лолам иаобрегеиий и открытий при Совете Министров ГССР

Лля фракционного отбора проб угля применяют аппараты, работающие по принципу расслоения исследуемого материала в жидкостях различных удельных весов.

Предлагаемый аппарат более со- вершенен, по сравнению с известными, так как он обеспечивает механизацию производства фракционного анализа. Это достигается выполнением аппарата B виде цилиндра для подаваемой жидкости, внутри которого размещены периодически действующая крестовина с банками, снабженными сетчатым

1 дном, и неподвижный сектор. Этот сектор вместе с подводимой банкой образует единый сосуд, куда загружается разделяемый материал.

1-! a чертеже изображен продольный разрез предлагаемого аппарата.

Аппарат имеет расслаивающий цилиндр 1 с коническим дном 2, внутри которого установлено поворотное устройство, состоящее из штурвала 8 с фиксатором и трубчатого вала 4 с крестовиной 5 на нижнем конце. B гнезде крестовины 5 вставляются секторные банки б с сет 13TblM дном В соответствии с количеством фракций, на которые расслаивается исследуемый продукт. В верхней части расслаивающего цилиндра расположен неподвижный сектор 7, под который в процессе работы с помощью поворотного устройства поочередно подводятся секторные банки 6. В зафиксированном положении неподвижный сектор 7 и секторная банка представляют собой единый сосуд, в который загружается проба для расслоения.

При заполнении цилиндра 1 жидкостью определенного удельного веса всплывшая фракция сосредоточивается в неподвижном секторе 7, а потонувшая — в секторной банке 6.

Затем эта банка поворотом штурвала 8 отводится в сторону, и под сектор 7 подводится пустая банка, в которую подается жидкость с другим удельным весом, вследствие чего процесс расслаивания повторяется снова.

Регулировка подачи тяжелых жидкостей в цилиндр 1 из расположенных под аппаратом герметических бачков 8 производится гидравличс№ 112503 ским контролером 9, к которому под„веден воздух под давлением и с помощью которого обеспечивается также выпуск жидкости из цилиндра в соответствующий бачок.

После завершения операций расслоения в, жидкостях с различным удельным весом потонувшие фрак ции, находящиеся в банках 6, споласкиваются водой из брызгал 10.

Затем крестовина 5 с банками 6 подьемником 11 поднимается над расслаивающим цилиндром, и определяется весовое количество каждой фракции

Предмет изобретения

Аппарат для фракционного анализа проб угля путем расслоения исследуемого материала в жидкостях различных удельных весов, о тл и чаю щийся тем, что, с целью механизации производства фракционного анализа, он выполнен в виде цилиндра для подаваемой жидкости, внутри которого размещены периодически действующая крестовина с банками, снабженными сетчатым дном, и неподвижный сектор, который вместе с подводимой банкой образует единый сосуд, куда загружается разделяемый материал.

1 го 112503

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 и. л. Зак. 2081, Поди. к печ. 15Х11-58 r.

Тираж б00 Цена 50 коп.