Прибор для определения засоренности хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1 „-.-„-я:я

Д т., Э-TGR"! .:т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАСОРЕННОСТИ ХЛОПКА-СЫРЦА

Заявлено 27 июня 1957 г. за Хе 579628 в Комитет !1о делам изобретений i! отнрв!тий! !

;l>è Совете 1 !!иистров СССР

Приоор для определ ния засоренности хлопка-сырца, включающий в себя пильчатую секцию для выделения крупных примесей и колковобарабанную секцию для выделе!!Ия мелких примесей, известен.

Описываемый прибор, по сравн "»II!o с известным, болсс прост и улучша т очистку хлопка-сырца; в нем колков -барабан»ая секция поме!Це!!Я Впереди пи.!ЬЧЯтой сеK!IHH и снаб>кс»2 авто>!2ти !сски Открыва!Ощейся крышкой регулиру!Ошей продолжительность очис.ки от мс,!.:;». I

ПРИ . <ЕСЕй, а ПИ. !ЬЧ 21 ЯЯ СЕКЦИ и СНЯО>КСНЯ 6> т!КСРО. I C ПИТЯ!ОЩИ М Г ЯЛИКОМ, двумя расположенными послед вательно и на одном уровне пильчатыми барабанами одинакового размера с установленными Ilo их окру>I HocI прижимными протирочными щетками, колосшпсами треугольного и ш трапециевидного сечения и съемно-передаточными плано >!ыми барабанами.

НЯ чертеже изображена схема прибора, Прибор включает в себя расположенные последовательно одна за другой колково-барабанную секцию 1 и пильчатт,ю секцию 11.

Колково-oBpBGBHHBB секция I сос!Оит из ИЯкг!Онного cTQ, »!ка 1, Г!итающего валика 2, двух колковы: барабанов 3 и сороудаг»!гсльно!! колосниковой решетки 4. Входная часть этой секции счабжепа заслонкой 5, а выходная часть — автоматически открывающсйся крышкой 6.

Пильчатая секция П включает бункер 7 с питающим валиком 8 д !я одинакового размера пильчатых барабанов 9» 10, расположcIII!biz одяш за другим на одном уровне и взанмодействующ!!. ; со съсмно-»ерсдатоными планочными барабанами ll и 12. По окружности барабанов 9:!

10 установлены индивидуагн ные прижимные протирочные щетки 13 II 14. под барабанами 9 и 10 монтированы колосниковые решетки 16 трсугол:ного или трапециевидного сечения, а в выходной части пильчатой секции расположен приемный бункер 16 для о.пшенного хлопка-сырца

Навеска хлопка-сырца раскладывается ровным слоем на наклонном столике 1, с которого псс1упает к питающему валику 2 и подается последним на колковые барабаны 3. Крышка 6 в это время закрыла.

Когда вся навеска хлопка-сырца пссгупает в колково-барабанную секцию, заслонка л опускается и происходит очистка от мелкого сора в течение двух минут.

П истечении этого времени крышка 6 автоматически открывается и хлопок-сырец перемещается в бункер 7 пильчатой секции, откуда питающим валиком 8 равномерно подается на пильчатый барабан 9, причем щетка 13 разравнивает хлопок на этом барабане и одновремен ю прижимает его к поверхности барабана.

Пройдя щетку 18, хлспок-сырец ударяется о кслосниковую решетку и очищается оТ крупных примессй.

С пильчатого барабана 9 хлопок-сьгрец снима тся планочным барабаном 11 и перебрасывается на пильчатый барасан 10, который окончательно счищает хлопок-сырец от крупных примесей.

Очищенный хлопок-сырец Hëàíî÷íûì барабаном 12 направляется в бункер 1б, а мелкий и крупный сор черсз колосниковые решетки 4 и !э поступает в сорный ящик 17, расположенный в нижн и части очистителя.

Предмет изобретения

Прибор для определения засоренности хлопка-сырца с применением колково-барабанной и пильчат и секций, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки и упрощения конструкции, колковобарабанная секция помещена впереди пильчатой секции и снабж на автоматически открывающейся крышкой, регулирующей продолжительность очистки от мелких примесей, а пильчатая секция снабжена бункером с питающим валиком двумя расположенными последовательно и на одном уровне пильчатыми барабанами одинакового размера с уcTBHoBленными по их окружности индивидуальными протирочными щетками, колосниковыми решетками треугольного или трапециевидного сечения и съемно-передаточными планочными барабанами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ. 22IX-58 г

Тираж 600 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Дак. 3404

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.