Распылительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА , содержащая корпус с каналом подачи распыляемой жидкости, гайку и сопловый наконечник с выемкой в торцовой выходной части, выполненный в виде двух разъемных, плотно притертых одна к другой губок, на первой выполнена глухая канавка с расширяющимся участком к выходному концу, сообщающаяся с канавкой, выполненной на смежной поверхности второй губки, и образующая с последней выпускной канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности направления распыляемой жидкости и стабилизации работы насадки, вторая губка на участке, примыкающем к расширяющемуся участку глухой канавки первой губки, выполнена плоской, а выемка в торцовой выходной части наконечника выполнена с внешней стороны второй губки в форме криволинейной выборки симметричной относительно плоскости разъема губок. 2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена подпружиненным клапаном , размешенным в канале корпуса. (Л to ел о О) Is:)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зев В 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624839/23-05 (22) 16.06.83 (46) 23.11..84. Бюл. № 43 (72) Е. Н. Брюхнов и Г. Ф. Кувардин (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 7017!7, кл. В 05 В 1/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 782879, кл. В 05 В 1/04, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА, содержащая корпус с каналом подачи распыляемой жидкости, гайку и сопловый наконечник с выемкой в торцовой выходной части, выполненный в виде двух разъемных, плотно притертых одна к другой губок, на первой выполнена глухая канавка с расши„„SU„„1125062 A ряющимся участком к выходному концу, сообщающаяся с канавкой, выполненной на смежной поверхности второй губки, и образующая с последней выпускной канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности направления распыляемой жидкости и стабилизации работы насадки, вторая губка на участке, примыкающем к расширяющемуся участку глухой канавки первой губки, выполнена плоской, а выемка в торцовой выходной части наконечника выполнена с внешней стороны второй губки в форме криволинейной выборки симметричной относительно плоскости разъема губок.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена подпружиненным клапаном, размещенным в канале корпуса.

1125062

Изобретение относится к распылительным устройствам и может быть применено для распыления жидкого топлива, лаков, красок и других жидкостей.

Известна распылительная насадка, содержащая корпус с каналом подачи распыляемой жидкости, гайку и сопловый наконечник, выполненный в виде двух плотно притертых одна к другой губок с глухим, расширяющимся к выходному торцу каналом, образованному. канавками на смежных поверхностях губок (! ) .

В известной распылительной насадке достигается сверхтонкое распыление жидкости, однако выпускаемый насадкой поток распыляемой жидкости недостаточно точно направлен, что обусловлено деформацией выходной части обеих губок.

Наиболсс близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распылительная насадка, содержащая корпус с каналом подачи жидкости, гайку и сопловый наконечник с выемкой в торцовой выходной части, выполненный в виде двух разъемных, плотно притертых одна к другой губок, на первой выполнена глухая канавка с расширяющимся участком к выходному концу, сообщающаяся с канавкой, выполненной на смежной поверхности второй губки, и образующая с последней выпускной канал.

В известном устройстве открытие выпускной щели канала достигается деформацией внутренних частей стенок губои в сторону выемок, выполненных в виде симметричных щелевых углублений (2).

Недостатка ми известной насадки являются недостаточно точная направленность распыляемой жидкости, обусловленная деформацией обеих губок, что увеличивает размер щели, и недостаточная стабильность работы, связанная с возможностью засорения щелевых углублений.

Целью изобретения является повышение точности направления распыляемой жидкости и стабилизации работы насадки.

Указанная цель достигается тем, что в распылительной насадке, содержащей корпус с каналом подачи распыляемой жидкости, гайку и сопловый наконечник с выемкой в торцовой выходной части, выполненный в виде двух разъемных, плотно притертых одна к другой губок, на первой выполнена глухая канавка с расширяющимся участком к выходному концу, сообщающаяся с канавкой, выполненной на смежной поверхности второй губки, и образующая с последней выпускной канал, вторая губка на участке, примыкающем к расширяющемуся участку глухой канавки первой губки, выполнена плоской, и выемка в торцовой выходной части наконечника выполнена с внешней стороны второй губки в форме криволинейной выборки, симметричной относительно плоскости разъема губок.

Кроме того, распылительная насадка снабжена подпружиненным клапаном. размещенным в канале корпуса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая распылительная насадка,,общий вид, разрез; на фиг. 2 — сопловый наконечник, разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Распылительная насадка содержит корпус 1 с каналом 2 подачи распыляемой жидкости, гайку 3 и сопловый наконечник в виде плотно притертых одна к другой губок 4 и 5.

В губках 4 н 5 выполнены канавки 6 и 7, а на внешней стороне губки 5 выполнена криволинейная выборка 8. Наружная поверхность губок 4 и 5 сопряжена и имеет форму усеченного конуса, что обеспечивает сжатие губок 4 и 5 посредством гайки 3 и установку

20 их на корпусе 1.

В канале 2 посредством вкладыша 9 установлен подпружиненный клапан 10.

Распылительная насадка работает следующим образом.

При подаче жидкости в канал 2 корпуса

1 в нем создается давление жидкости, воздействующее на клапан 10. При достижении определенного давления клапан 1О и реодолевает п роти вода вление пружины и открывает канал 2 для подачи жидкости

З0 в канал выпускного наконечника.

3а счет криволинейной выборки 8 выходной участок стенки губки 5 имеет минимальную толщину в центре сопловог0 наконечника, поэтому под действием давления жидкости она деформируется. образуя выпускную щель сегментообразной формы. что способствует получению т»«но направленной струи распыляемой жидкости. Пружина клапана 10 рассчитана на срабатывание при давлении большем, чем необхо40 димо для открывания щели выпускного наконечника, поэтому открытие канала 2 клапаном 10 соответствует началу распыления. Выполнение канавки, образуюшеи расширяющуюся часть канала соплового наконечника только в губке 4, создает на4> правленное на плоскую поверхность губки 5 давление, что способствует ее деформации в сторону криволинейной выборки 8.

Установка в канале 2 корпуса 1 подпружиненного клапана 10 обеспечивает распыление жидкости ьри достижении определенного давления и резкую отсечку яви снижении давления, что также способствует достижению повышения точности направления струи распыляемой жидкости.

Выполнение криволинейной выборки с внешней стороны губки 5 исключи«т «е засорение и повышает стаб>ь1ьность работы расеи»лительного насадк l.

1!2506." вид Б

Puz. Х

Составитель Г. Дьякон

Редактор О. Черниченко Техред И. Верее Корректор Л. 11илипенко

Заказ 8389/9 Тираж 671 11однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая раснылитсльная насадка обеспечивает получение свсрктонкого р8спыления жидкости и точно нанрав1си1и>Й струи жидкости.

Изобретение эффективно при использоВ а н и и В д и 3 0.1 ь и ы к с т а и о В к я к д 1 я В и 1п >1 скивания жидкого топлива, при смазке, а также при напылении лаков, красок и другик жидкостей, когда необкодимо получение точно направ,и нного потока распыляеМого м втори а,1а.