Устройство для изготовления листового стекла посредством вытягивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11251

" „,, 1л.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс За, 24

ИСАНИЕ

Ъ устройства для изготовления листового стекла посредством вытягивания.

К патенту Л. К. Фреймута и Н. П. Красникова, заявленному 15 сентября 1927 года (ваяв. свнд. № 19493).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Изготовление «mmaeowo стекла по споссбу Фурко состоит в сущеивепных чертах IB том, YI9 8 наполнннный жизнии стеклом, иахсиящийся в непосредственном соедянении со стеклоплавильной ванной, бассийи погружаеюя снабженный щелью поплавок (вытяжное сопло) из огнеупорного материала насгголько, чтобы из его щели выступила стекляыная масса, которая при охланцении образует непрерывную стеклявную ленту. Прн этом поплавок (лодочка) только очиеляегг и изолирует ar охлаждения сггвклянную массу 0Т расположенного над ним йросггранспва вытяжной камеры.

Этиг способ не дает возможности производить достаточное юздейсгпние на процесс проиэвонснва с целью управления пи.

Собствевню лодочка (вытяжнюе сопло) представляет собой неподнижный аппарат, при копории регулирование высоты уровня н темпнрагуры подводившего отекла весьма затруднительно, как н иаынение подачи стекла опусканием ила припоныманием лодоии, вследсгпвие засггыванин оерукающего ее стекла. Весь процесс нзпотовлеаин mt кла завюит ври етои обычно исключительно от-лонкости и униженья рабочего, так что способ этот является лишь,растлчно механическим. Ыроме топо, более илн менее изменяющаяся высота уровня сгекла н плавильной лечи обуслонливаег измене:ние г цросггатпческого камения стекла в щели вытБиюго сопла и этому нарупгаог правильный ход процесса производства. Регулирование темперап уры стекла, притекающего к щели выпнжнопо сопла, происходит не непосредснвекным утем, а нагреванием нли охлаждением поверхности сггекла из сосецвнго помещения (так наз. нагревательной камеры). Охлаждающее действие вытяжной камеру на стекло, окружающее лодочку, скязываегся в появлении расстекловывания (зарухание), явшяющ6РОья нпютоянныи сщчяи ком пдо цесса вытннпвания. В то вовремя эти явлеоия ржсггекловывания не TMMIo составляют опасность в отношении качества вытягивзрюго стекла, но н угрожают занесением иоисталлизационных зародьнпей, в соседние порции сгекляяной BBIHEbl IIlpH нещвтаточнюсг надзоре за всем процессом.

Обогренание машинюй шахты отходящими газами вредно влияег на здоровы рабочих верхней нлощапки, так кж через опверстия в перекрьгпиях, очцелающих напрзвательные каневы от вытяжных, в шахту проникаегг некоторое колиесгво навреватедпны:х отходящих газов, и.вищух в верхБем этаке, ще снимаются сгекпянньье лисгы, пганонитсн якювитым.

Предлагаемое изобрвгение имюг целью устранить уаазавшые недостачи путем пюмепзания вытяаного сопла устройства в ащельноИ -камере виже уровня стекла в взвне, сообщающеИон с веИ каналом. Необходимое для, обршвжния головин у выхода из щели вытяжавго сопла пидростатичвское давление получаеия за счет Разямцы урювнеИ сгекла в щели вытяжного сойла (лщрчки) и в стеклявноИ ванне союпюгственню скорости. вытягивания ленты.

Вытяжное юшло не доливо быть погружено в стеклянную ванну, с целью уепранения охлащаюплего деИсгвия вытяжного сопла на шее. При.этои температура притекающего к вытяжному аппарату стекла, равно как и количество таковопо, можшю регулйровать в широких прщелах. Для регулирования высоты урювня стекла в щели длн образования TRK называемоИ луковицы, шмеетсн особое. приспособление. Конструкция самого сопла позволяет изменять ши= рвоу щели и соответствующую толщину получаемого листовсго стекла. Теплота лхо ящих газов,нагреыгелыного устроИсгва вытяжного сопла испоаьзуотвн для получешия теплого воздуха, когарыИ натуевает шахту вытяжного механизма.

На чертеже фиг. 1 и 3 кюбражают вертикальные разрезы прилагаемого усгройства; фиг. 2 — горизонталыныИ разрез его; фиг. 4 — вщ сверху вытяжшюго сопла и фиг. 5 и 6 — разрезы шо линиям HG и БР на фиг. 4.

:На фиг. 1 оИ и 2-оИ ed изображает линию расположения отеклянноИ ленты, с— выт@вное млло B особом помещении на колоониковой решетюэ. Огекло притекает из винны а по кашзлу Ь, при чем скорость притока стекла регулируется ври помощи задвинви д желаемой аьрощи вытягивания ленты. Пюсгупающве в щель вьияжаюго сопла с стекло, при пюмощи солветивеню вьггяжных приспособлений, ВытяпиваВпя в вице ленты d, при чем для покогрева сошла с (локочы) служит канал е, а тизл f — ри отходящах наружу газов. Бзналы и и k прерБазначаютсн кля п напрегого воздуха яз,рекушеуагора вытяжной камере (фиг. 1, 2 и.3). Заслонка i служит для регулировннин температуры 8 паврзвнгельнюИ камере, задвижка j (фиг. 2) — для регулировзаия гемпериуры вытяжаого сопла. На фиг. 4 — 6 показано вытяжное сопло, состоящее из двух раздвигающихся частей и псзволяющее цроизво ить регулировку ши ины щели.

Предмет, патента

1. УстроИство кдл изготовления листового стекла поореливои вытягивания по снособу Фурко, от,иичающеесн тем, что вытянзнюе соплю С помещею 8 о елыной камбре ниже plNIEH стекла В стеклоплйвильаоИ ванне и сообщ-.егся с послдаеИ каналом b, снабженным задижиоИ и @и регулирования притока стекла (фиг. 1, 2).

2. В означенном в v. 1 устройогве— применение в целях нзшреваБия вытяжлюИ камеры горячего вощуха, подогреваемого в р .куневаторах шлавильноИ печи, сообщенных с означенноИ камероИ нри пюмощи каналов е, Й, k u f (фиг. 1 — 3);

3. В означенном, в и. 1 устройстве— применение вытяжного сопла, отличающегося тем, что с целью регулирования ширины вытяяноИ щели, сопло устроено мз двух или более ращвигающиия и сдвигающихся частеИ (фиг. 4, 5, 6).

K патенту Л. К. Фреймута и Н. П. Красникова № 11251

1 е у е н

Фиг. -.Ф".

Aiã Ж

Isn. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Краенаи, 1