Устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАЗРЕЗАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее основание, верхний валец, выполненный с механизмом поперечного разрезания, и нижние подающие вальцы, а также систему управления и привод, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей , оно снабжено дополнительным подающим вальцом, который кинематически связан с верхним вальцом и расположен перед последним по направлению подачи , причем кинематическая связь имеет муфту, а привод соединен с дополнительным подающим вальцом. сл 1C сд 1C 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,„„В 27 В 11/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566155/29-15 (22) 16.03.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Г. В, Самодов, Г. Б. Коробов, В. М. Захаров и Г. Ф. Манухин (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Патент США № 3455193, кл. 83 — 337, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 908592, кл. В 27 В 1/00, 1980.,„SU„„1125128 A (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАЗРЕЗАНИЯ ДЛИННОМЕРНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ, включающее основание, верхний валец, выполненный с механизмом поперечного разрезания, и нижние подающие вальцы, а также систему управления и привод, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительным подающим вальцом, который кинематически связан с верхним вальцом и расположен перед последним по направлению подачи, причем кинематическая связь имеет муфту, а привод соединен с дополнительным подающим вальцом.

11251 длины сортамента

Изобретение относится к механизмам для поперечного разрезания длинномерных материалов и может быть использовано, например, в лесной промышленности при раскряжевке лесоматериала.

Известно устройство для поперечного разрезания длинномерного материала, включающее верхние и нижние вальцы, снабженные механизмами перерезания fl).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, причем требуется 10 специальный механизм продольной подачи н, кроме того, не обеспечивается получение различных длин перерезаемого материала.

Известно также устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов, включающее основание, верхний валец, выполненный с механизмом поперечного разрезания, и нижние подающие вальцы, а также систему управления и привод 12).

Недостатком известного устройства яв- 20 ляется невозможность получения различных длин разрезаемого материала. Это связано с тем, что поскольку верхний валец с механизмом поперечного разрезания выполняет также и функцию подающего вальца, как и нижние вальцы, то поэтому за один оборот верхнего вальца осуществляется подача лесоматериала на длину окружности вальца, т. е. за один оборот вальца осуществляются отмер и разрезание только одной

Цель изобретения †. обеспечение возможности получения широкого диапазона длин разрезаемого материала, что расширяет технологические воэможности устройстУказанная цель достигается тем, что З5 устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов, включающее основание, верхний валец, выполненный с механизмом поперечного разрезания, и нижние подающие вальцы, а также систему уп-4О равления и привод, снабжено дополнительным подающим вальцом, который кинематически связан с верхним вальцом и расположен перед последним по направлению подачи, причем кинематическая связь имеет муфту, а привод соединен с дополни45 тельным подающим вальцом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — схема кинематнческой связи вальцов; на фиг. 3— кинематнческая схема механизма разреза- 50 ния.

Устройство включает основание 1, на котором смонтированы дополнительный 2, нижний 3 подающие вальцы и верхний валец 4, выполненный с механизмом попереч» ного разрезания.

На общем кронштейне, на котором установлен валец 3, закреплена опора 5. Валь28

2 цы 2 и 4 соединены общей рамой 6 и связаны между собой кинематическн, например, с помощью цепной передачи, включающей ведущую звездочку 7, цепь 8, ведомук звездочку 9, которая через муфту 10 связана с вальцом 4. Корпус муфты 10 снабжен тормозом l l. На вальце 4 через шарнир 12 закреплен толкатель 13 с режущим орга-ном 14. Шарнир 12 расположен в направляющем пазу 15, выполненном на вальце 4.

Валец 4 снабжен также двуплечнм рычагом 16, одно плечо которого шарниром 17 связано с толкателем 13, а другое снабжено роликом 18, который контактирует с упором 19, закрепленным на раме 6. Рычаг 16 нагружен пружиной 20. Упор 19 снабжен приводом перемещения (не показан) по раме 6. Устройство снабжено упорами 21 (или фотоподсистемами), настраиваемыми на необходимые длины сортиментов. Муфта

10, тормоз 11 и выдвижные упоры 21 связаны с электрической системой управления (ие показана).

Вальцы 2 и 3 имеют приводы 22. Режущий орган 14 может быть выполнен в виде ножа или цепной пилы. Перемещение упора

19 по стрелке А и вальца 3 по стрелке

Б осуществляется в связи с изменением диаметра обрабатываемого лесоматериала.

Устройство может работат в составе с сучкорезным механизмом 23.

Устройство работает следующим образом.

В сучкорезный механизм 23 и между вальцами 2 и 4 с одной стороны и вальцом 3 и опорой 5 с другой подается обрабатываемый материал. Валец 3 и одновременно опору 5 перемещают по стрелке Б.

В момент касания материала с поверхностями вальцов 2 и 4 включаются приводы 22. Валец 3 начинает вращение по стрелке В, а валец 3 — по стрелке Г, и таким образом обрабатываемый материал начинает перемещаться по стрелке А. С этим продольным перемещением осуществляется обрезка сучьев.

Одновременно с вращением вальца 2 при включенной муфте 10 начинает вращаться и валец 4 вследствие имеющейся кинематнческой связи; звездочка 7 — цепь 8— звездочка 9.

Вместе с вальцом 4 вращаются паз 15 и двуплечий рычаг 16, при этом ролик 18 входит в контакт с упором 19.

Толкатель 13 в процессе поворота вальца 4 все время занимает вертикальное положение благодаря шарниру 12, расположенному в пазу 15, и шарниру 17 двуплечего рычага 16. Оставаясь в вертикальном положении, толкатель 13 внедряет режущий орган 14 в материал и производит его перерезание.

После перерезания материала при дальнейшем повороте вальца 4 толкатель 13

25128

Ф

2

/1

43

Составитель Л. Вишнякова

Редактор С. Саенко Телред,й. Верес Корректор Н; Король

Закаэ 8402/1 2 ТираФ 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ll выводит режущий орган 14 из реза, при этом ролик 18 сходит с упора 19.

В дальнейшем валец 4 делает полный оборот и толкатель 13 с режущим органом

14 подходит для осуществленця следующего реза. Поскольку диаметры вальцов 2 и 4 равны и вращаются они с одинаковой скоростью, то при постоянно включенной муфте 10 отрезаются сортаменты одной длины, равной длине окружности вальца 4.

Для получения больших длин включается система электроуправления выдвижных упоров 21, муфты 10 и тормоза 11. В этом случае валец 4 после выполнения реза делает полный оборот и останавливается, предварительно воздействуя, например, на путевой выключатель (не показан), выключаюший муфту 10 и включающий тормо» 11.

Поскольку вальцы 2 и 3 постоянно включены и осуществляется дальнейшая подача материала, то материал, дойдя до установленного на определенную длину сортамента упора 21 и воздействуя на него, включает тормоз 11 и включает муфту 10, Валец 4, поворачиваясь, своим режущим органом 14 осуществляет перерезание материала, снова делает оборот и устанавливается в заторможенном положении для осу10 ществления следующего реза (муфта 10 отключается, тормоз 11 включен).

В дальнейшем все повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет совместить продольную подачу материала, с его поперечным перерезанием, одновременно осуществляя отмер длин, а при оснащении сучкорезной головкой — и обрезку сучьев.