Экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛ ИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус с дегазирующим каналом, размещенным в зоне питания, установленные в корпусе с возможностью зацепления два червяка, выполненные в виде сердечников с винтовыми нарезками, и загрузочную воронку , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности экструдера путем повышения эффективности удаления . летучих, по внутренней поверхности корпуса в зоне питания выполнена кольцеобразная проточка, сообщенная с дегазирующим каналом , по наружной поверхности винтовой нарезки одного из червяков в зоне кольцеобразной проточки выполнены выступы, а на сердечнике другого червяка - впадины для прохода выступов, причем выступы расположены один от другого на расстоянии, определяемом по зависимости a b-ctgja, где в - 1пирина выступа, p - угол поДо, .la винтовой нарезки червяка. (Л N3 СД СО 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) g g В 29 F 3/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ о 10

1 !

PU2. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641453/23-05 (22) 15.09.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) П. П. Демин, Ю. А. Жданов, В. С. Одинец и Л. Б. Филатова (53) 678.057.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 710823, кл. В 29 F 3/03, 1976.

2. Патент ФРГ № 1779488, кл. 39 а4 3/Ol, опублик. 1974 (прототип). (54) (57) ЭКСТРУДЕР. ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус с дегазирующим каналом, размещенным в зоне питания, установленные в корпусе с возможностью зацепления два червяка, выполненные в виде сердечников с винтовыми нарезками, и загрузочную воронку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности экструдера путем повышения эффективности удаления . летучих, по внутренней поверхности корпуса в зоне питания выполнена кольцеобразная проточка, сообщенная с дегазирующим каналом, по наружной поверхности винтовой нарезки одного из червяков в зоне кольцеобразной проточки выполнены выступы, а на сердечнике другого червяка — впадины для прохода выступов, причем выступы расположены один от другого на расстоянии, определяемом по зависимости а а Ь ctgs, где в — ширина выступа, p — угол под ..iа винтовой нарезки червяка.

i !25!34

Изобретение относится к полимер(гому машиностроеник> и предназначено для п«рсработки экструзией порошкообразных полимерных материалов, в частност>к труднотранспортирук>(цихся в зоне загрузки, à T;Ihже с пониженной (менее 0.35 гlсм ) насыпной плотностьк>.

Переработ<а экструзией труднотранспортируемых, трсбуюц(их удаления газообразны., в т. ч. воз.(уха. в зоне за(ру:>ки полимерных мат«риа l(>B осу(цествляется обычно в двухчервячных экструдсрах.

Известен эксг!>,.к р 1. >я переработки пол((мерных материалов, содержащий корпус с ок Ioм для удаления газов в зоне загрузки. загрузочную воронку, причем загрузочная вор(>пка рас(lo,:>oæåíà над одним шнеком, d окн > для удаления газов — - над дру(пм (1(.

11едостатком указ<1нного устройства является неэффективно«удаление газов на нс(и длине з«нь(загрузки, так как Нх вывод осуществляет "я непосредственно в районе расположения окна, т. е. осуществляется через массу >п>дпрессованного материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с дегазирующим каналом, размещенным в зоне питания, установленные в корпусе с возможностью зацепления два червяка, выполненные в виде сердечников с винтовыми нарезками, и загрузочную воронку (2).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности удаления газов из рабочих каналов червяков на всей протяженности зоны питания при уплотнении перерабатываемого материала, в частности, с пониженной насыпной плотностью, что снижает производительность экструдера и ухудшает качество выпускаемой продукции.

Цель изобретения — повышение производительности экструдера и качества продукта путем повышения эффективности удаления летучих.

Поставленная цель достигается тем, что в экструдере для переработки полимерных материалов, содержашем корпус с дегазиру(оп(им каналом, размещенным в зоне литания, установленные в корпусе с возможностью зацепления два червяка, выполненные в виде сердечников с винтовыми нарезками, и загрузочную воронку, >(o внутренней поверхности корпуса в зоне питания выполнена кольцеобразная проточка, сообшенная с дегазируюшим каналом, по наружной поверхности винтовой нарезки одного из червяков в зоне кольцеобразной проточки выполнены выступы, а на сердечнике другого червяка— впадины для прохода выступов, причем выступы расположены один от другого на расстоянии, определяемом по зависимости а = с

Э

15 о

Зо

= bctga, rlc 1> -- ширина выступа, 0 — угол по.(ъе:>а винтовой нарезки червяка.

На фи>. i показана зона питания экструдера, родол»ный разрез; на фиг. 2 сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. l.

Экструдер содержит корпус 1, в котором установлены с возможностью зацепления два червяка 2 и 3, выполненные в виде сердечников 4 и 5 с винтовыми нарезками 6 и 7. B зоне 8 питания корпуса I размещены дегазируюший канал 9 и загрузочная воронка 10. Ло внутренней поверхности корпуса 1 (на длине, равной 1 — 8 диаметра червяка 2)

s зоне 8 питания выполнена конусная кольцеобразная проточка il, сообщенная с деггзируюшим каналом 9.

Проточка ll выполнена с образованием сужающегося по ходу движения материала зазора между корпусом 1 и наружной поверхностью винтовой нарезки 6 червяка 2. По наружной поверхности винтовой нарезки 6 червяка 2 в зоне кольцеобразной проточки 11 выполнены выступы 12 с высотой, выбранной соответствуюшей глубине конусной кольцеобразной проточки I lвданном сечении,,т. е. выступы 12 выполнены с уменьшающейся высотой по ходу движения материала и расположены один от другого на расстоянии, равном а Ь ctgp, где b — ширина выступа, fÚ вЂ” .угол подъема винтовой нарезки червяка.

Сердечник 5 червяка 3 выполнен с впадинами 13 для прохода выступов 12 для обеспечения сопряжения и возможности врашения червяков 2 и 3.

Кольцеобразная проточка 11 может быть выполнена в нижней части корпуса 1 и может иметь цилиндрическую форму (соответственно и червяк 3 выполнен с выступами а червяк 2 — с впадинами).

Экструдер работает следующим образом.

Порошкообразный полимерный материал подается в загрузочную воронку 10 экструдера и вращающимися червяками 2 и 3 гарантированно транспортируется вдоль зоны 8 питания, перемещаясь вдоль которой, он, постепенно уплотняясь, освобождается от воздушных включений, которые поступают в кольцеобразную проточку 11. Выступы 12, выполненные на винтовой нарезке 6 червяка 2, при его вращении непрерывно и последовательно вдоль кольцеобразной проточки 11 удаляют порошкообразный материал, не позволяя ему накапливаться в последней. Воздух, проходя вдоль проточки 11, выходит через дегазируюший канал 9, не мешая полимерному материалу поступать далее на переработку.

Расстояние между выступами 12 обусловлено тем, что при вращении червяка 2 в продольном сечении конусной кольцеобразной проточки !1 каждый выступ 13 своим начальным торцом располагается на месте

1!25134

Составитель М. Фитисоиа

1екред И. Верес Корректор И. Эрдсй .

Тираж 639 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, -1

Ред: к ок:. .. Саеиьо

1. .;:.: и)4 13 торцового конца прошедшего через это сечение предыдущего вь:ступа 12, т. е. проекции всех выступов на продольную сторону кольцеобразной конусной проточки 11 представляют собой непрсрывнуlo,л ини1о (фиг. 1), В случае, если а b ctgp — линия прерывистая,в проточке 11 начинают образовываться застойные зоны порошкообразного полимерного материала, мешающие прохождению газов вдоль последней.

За счет использования вращения червяков для поэтапного механического удаления порошкообразного полимерного материала из кольцеобразной конусной проточки реализована возможность расположить полость для удаления воздуха из порошкообразного материала вдоль всей зоны загрузки вне рабочих каналов червяков, что повышает производительность зоны загрузки двухчервячного пресса и улучшает качество выпускаемой продукции.

Использование изобретения увеличивает общую производительность двухчервяч ного пресса при переработке порошкообразных полимерных материалов, в частности, труднотранспортируемых в зоне загрузки, à TQKже с малой (менее 0,35 г/см з) насыпной плотностью.