Устройство для поверхностной модификации резино-технических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее цилиндрическую емкость для насыщающей композиции, установленный в емкости при помощи держателя барабан для изделий и привод вращения, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных в;озможностей устройства, емкость соединена с приводом вращения, барабан для изделий установлен на держателе с возможностью свободного вращения, а держатель снабжен средством для его радиального перемещения. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности обработки поверхности изделий, держатель снабжен разравнивающим роликом, установленным диаметрально противоположно относительно барабана для изделий. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель снабжен установленным вдоль его продольной оси нагревательным (Л элементом. сд 00 о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, SU„„125136 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577229/23-05 (22) 08.04.83 (46)-23.11.84. Бюл. № 43 (72) .Е. И. Геращенко, Е. В. Проказова, А. М. Липатов и В. П. Игнатьев . (71) Днепропетровский филиал Научно-ис-следовательского института резиновой пром ышленности (53)- 678.058:678.029 (088.8) (56) -1; Авторское свидетельство СССР №-66741, кл. В 29 Н 5/012, В 29 Н 21/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 666741, кл. В 29 Н 5/012, В 29 Н 21/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее цилиндрическую емкость для насыщающей зцр В 29 Н 5/012; В 29 Н 21/00:

В 01 J 19/00 композиции, установленный в емкости при помощи держателя барабан для изделий и привод вращения, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, емкость соединена с приводом вращения, барабан для изделий установлен на держателе с возможностью свободного вращения, а держатель снабжен средством для его радиального перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности обработки поверхности изделий, держатель снабжен разравнивающим роликом, установленным диаметрально противоположно относительно барабана для изделий.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель . снабжен установленным Я вдоль его продольной оси нагревательным элементом.

1125136

Изобретение относится к оборудованию для производства резино-технических изделий и может быть использовано для поверхностной модификации, например, диффузионной обработкой.

Известно устройство для поверхностной модификации резина-технических изделий, содержащее емкость для насыщающей композиции, средство для размещения изделия и привод для вращения. В устройстве имеется поворотная от привода платформа, на которой размещаются изделия. При работе устройства обрабатываемые изделия отскакивают от вращающейся от привода платформы и модифицируются (1).

Недостатком такого устройства является отсутствие возможности обрабатывания изделия, не обладающего упругостью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для поверхностной модификации резино-технических изделий, содержащее цилиндрическую емкость для насыщающей композиции, установленный в емкости при помощи держателя барабан для изделий и привод вращения в устройстве, имеющем неподвижно установленную емкость и связанный с приводом вращения держатель, при его работе, в емкость подается количество насыщающей композиции, обеспечивающее полное погружение в нее барабана с изделиями и практически равное ее внутреннему объему (2).

Однако известная конструкция обеспечивает обработку изделий только лишь в низковязких композициях, обеспечивающих возможность вращения в них изделий без их механического повреждения и с искажения их формы и последующее извлечение держателя с изделиями из объема насыщающей среды после обработки. Обработка же изделий в высоковязких насыщающих композициях приведет к обволакиванию изделий в процессе их диффузионной обработки и к деформации изделий в процессе их извлечения из рабочей емкости. Все это сужает эксплуатационные возможности устройства.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем цилиндрическую емкость для насыщающей композиции, установленный в емкости при помощи держателя барабан для изделий и привод вращения, емкость соединена с приводом вращения, барабан для изделия установлен на держателе с возможностью свободного вращения, а держатель снабжен средством для его радиального перемещения.

При этом, с целью обеспечения равномерной обработки поверхности изделий, держатель снабжен разравнивающим роликом, установленным диаметрально противоположно относительно барабана для изделий.

10 l5

Кроме того, держатель снабжен установленным вдоль его продольной оси нагревательным элементом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрическую емкость 1, связанную с приводом (не показан) ее вращения посредством хвостовика 2, барабан 3 для обрабатываемых изделий, установленный с возможностью свободного вращения на держателе 4, разравнивающий ролик 5, установленный на держателе диаметрально противоположно относительно барабана 3, нагревательный элемент 6, установленный на держателе 4 вдоль его продольной оси. Держатель 4 связан со средством (не показан) для его радиального перемещения в емкости.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 вводится насыщающая композиция, после чего при включении привода вращения емкости на боковой поверхности последней за счет центробежных сил образуется слой 7 насыщающей композиции.

Барабан 3 с изделиями 8, например кольцами, манжетами и т. д., вводится на держателе 4 в емкость посредством соединения держателя со соедством (не показан) для его осевого перемещения, затем посредством радиального перемещения держателя 4 изделия 8 вводятся в соприкосновение со слоем 7 насыщающей композиции, погружаясь в него своей поверхностью на заданную условиями модификации глубину. При этом изделия за счет вращения емкости и вызываемого им свободного вращения барабана 3 прокатываются по поверхности слоя насыщающей композиции, за счет чего происходит поверхностная модификация изделий при их диффузионном насьпцении.

В процессе работы разравнивающий ролик 5 выравнивает слой насыщающей композиции, устраняя изменение его формы после контакта с изделиями, что обеспечивает более равномерную обработку поверхности изделий. Нагревателем 6 внутри емкости обеспечивается необходимая температура, ускоряющая процесс диффузии модифицирующего агента из насыщающей композиции в изделие.

Предлагаемая конструкция за счет обеспечения поверхностного контакта предотвращает обволакивание обрабатываемой изделия насыщающей композицией, предотвращает деформацию изделий и искажение их формы, как в процессе работы, так и в процессе их удаления из емкости, что позволяет применять для обработки более вязкие композиции.

Кроме того, предлагаемая конструкция за счет возможности регулирования глубины погружения изделий в слой насыщающей композиции позволяет регулировать величи1125136

Составитль И. Буслаева

Редактор Н. Данкулич,Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 8404/13 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ну обрабатываемой поверхности изделий и тем самым обеспечивает возможность обработки изделий различной формы и габаритов. Все это позволит расширить эксплуатационные возможности устройства при обеспечении требуемого качества обработки.