Устройство для ремонта конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащее смонтированные на основании раскаточную стойку , группы поддерживающих и центрирующих роликов, разделочные столы, вулканизационное приспособление и закаточную стойку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ремонта конвейерных лент со сквозными повреждениями, оно снабжено барабаном, размещенным между разделочными столами и установленным с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и под углом к разделочным столам, а разделочные столы и раскаточная и закаточная стойки смонтированы под углом одна к другой. to ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) ЗсЮ В 29 Н 516

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 иг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3649377/23-05 (22) 05.10.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. В. Егоров (53) 678.058.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 6189845, кл. В 29 Н 5/16, 1977.

2. Матов А. Л. и др. Вулканизация конвейерных лент. М., «Недра», 1967, с. 102, рис. 48 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащее смонтированные на основании раскаточную стойку, группы поддерживающих и центрирующих роликов, разделочные столы, вулканизационное приспособление и закаточную стойку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ремонта конвейерных лент со сквозными повреждениями, оно снаб жено барабаном, размещенным между разделочными столами и установленным с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и под углом к разделочным столам, а разделочные столы и раскаточная и закаточная стойки смонтированы под углом одна к другой.

1125137

Изобретение относится к оборудованию резино-технической промышленности, в частности к устройствам для ремонта резинотканевых и резино-тросовых конвейерных лент, преимущественно со сквозными продольными повреждениями.

Известно устройство для ремонта конвейерных лент, содержащее вулканизационный пресс с верхней и нижней нагревательными плитами. Это устройство предназначено для ремонта сквозных повреждений на конвейерных лентах (1)

Недостатком данного устройства является необходимость переворачивать ленту вручную при разделке поврежденных участков.

Известно и другое устройство для ремонта конвейерных лент, содержащее смонтированные на основании раскаточную стойку, группу поддерживающих и центрирующих роликов, разделочные столы, вулканизационное приспособление и закаточную стойку (2) .

Недостатком известного устройства является необходимость дважды пропускать конвейерную ленту через вулканизационное приспособление и вручную переворачивать ее при разделке поврежденных участков.

Оборудование, установленное в технологическую цепочку, предусматривает при ремонте лент со сквозными разрезами выполнять все рабочие операции дважды и в два этапа: сначала на разделочном столе разделывают поврежденное место на рабочей стороне ленты (срезают материал ленты ступеньками, шерохуют, зачищают, промазывают клеем, сушат, вновь промазывают клеем, накладывают сырую резину и ткань, прикатывают и закрывают защитной пленкой или бумагой) и пропускают ленту через вулканизационное приспособление с нагревом, затем переносят рулон ленты и, вручную перевернув ленту, вновь на том же разделочном столе разделывают тот же поврежденный участок на нерабочей стороне с пропусканием ленты через вулканизационное приспособление с нагревом. В результате резко снижается качество ремонта (из-за пережога) и повышается длительность ремонта.

Цель изобретения — повышение качества ремонта конвейерных лент со сквозными повреждениями.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ремонта конвейерных лент, содержащее смонтированные на основании раскаточную стойку, группы поддерживающих и центрирующих роликов, разделочные столы, вулканизационное приспособление и закаточную стойку, снабжено барабаном, размещенным между разделочными столами и установленным с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и под углом к разделочным столам, а разделочные столы и раскаточная и закаточная стойки смонтированы под углом одна к другой.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, но с другим углом наклона.

Устройство содержит смонтированные на основании 1 раскаточную стойку 2, группы поддерживающих роликов 3 и центрирующих роликов 4, разделочные столы 5 и 6, вулканизационное приспособление 7 и закаточную стойку 8, около которой установлена лебедка 9.

Между разделочными столами 5 и 6 установлен под углом к ним барабан 10. Барабан 10 смонтирован на дугообразных направляющих ll с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости.

Разделочные столы 5 и 6 и раскаточная стойка 2 и закаточная стойка 8 смонтированы под углом одна к другой.

Устройство работает следующим образом.

Рулон, подлежащий ремонту конвейерной ленты 12, устанавливают на раскаточной стойке 2. При помощи троса с зажимом (не показан), прикрепленным к торцевому обрезу ленты 12, раскатывает ленту, размещая ее на поддерживающих роликах 3 и между центрирующими роликами 4. При этом лента ложится на разделочный стол 6 своей рабочей стороной (илп нерабочей стороной) кверху. После огибания барабана 10 (сверху, как показано на фиг. или снизу)

ЗО лента 12 ложится на разделочный стол 5 своей нерабочей стороной, обращая свою рабочую сторону кверху, т. е. лента 12 при огибании барабана 10 автоматически переворачивается. Далее лента 12 проходит сквозь вулканизационное приспособление 7 и ее конец закрепляют на оси закаточной стойки 8.

Выполнив на разделочном столе 6 разделку нерабочей стороны ленты 12 и наложив на поврежденный участок ремонтный

4о материал, ленту 12 перемещают включением лебедки 9 или привода закаточной стойки 8 на разделочный стол 5. При этом лента 12 огибает барабан 10 и автоматически переворачивается. После разделки рабочей стороны ленты 12 и наложения ремонтного ма4 териала на поврежденный участок, ленту 12 перемещают в вулканизационное устройство и подвергают вулканизации.

При перемещении ленты 12 на разделочный стол 6 и стол 5 перемещаются на следующие нуждающиеся в ремонте участки ленты 12. Их разделку ведут одновременно с вулканизацией, полностью совмещая во времени выполнение всех рабочих операций.

После вулканизации готовую ленту 12 вновь перемещают, наматывая в рулон на

M ось закаточной стойки 8. После окончания работ рулон готовой ленты снимают с закаточной стойки 8 и отправляют для монтажа на конвейере или на склад.

1125137

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 8404/13 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На разделочном столе 6 можно также разделывать рабочую сторону ленты в зависимости от положения рулона ленты на раскаточной стойке 2, а на разделочном столе 5 — нерабочую сторону ленты. При ограниченной производственной площади барабан 10 поворачивают на дугообразных направляющих 11 и закрепляют под более тупым углом к ленте (фиг. 3). В этом случае устройство получается компактным.

Использование устройства обеспечит повышение качества ремонта и производительности труда за счет автоматического переворачивания ленты для обработки ее нижней поверхности.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает сокращейие срока ремонта конвейерных лент не менее чем в два раза, так как все рабочие операции выполняются одновременно (за один проход ленты, а не за два прохода на известных устройст5

Кроме того, обеспечивается высокое качество работ, так как лента подвергается нагреву один раз, а не два раза при использовании известных устройств, когда при первом нагреве происходит вулканизация отремонтированного участка на половину толщины ленты (при этом вторая половина полотна ленты пережигается), а при втором нагреве происходит вулканизация другой половины (по толщине) этого же отремонтированного участка (при этом первая, ранее провулканизированная, половина пережигается).