Прибор для замера диаметра разведочных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo 112516

Класс 5а, 18

СССР

II 7—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д. Емельянов и С. Г. Комаров

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА ДИАМЕТРА РАЗВЕДОЧНЫХ СКВА)КИН

Заявлено 7 августа 1954 г. аа № 608/575837 в Министерство угольной промышленности СССР

Приборы для замера диаметров разведочных скважин, основанные на принципе измерения разности потенциалов при прохождении их по стволу скважины, фиксируемых на поверхности, известны.

Особенность описываемого прибора заключается в снабжении его корпуса фонарем, выполненным в виде трех расположенных под углами

120 и совместно действующих, измерительных устройств. Каждое измерительное устройство состоит из двух шарнирно со динснных рычагов маслонаполненного датчика сопротивления, что позволяет производить измерения как при спуске, так и при подъеме прибора из буровых скважин диаметром до 100 им и выше. Такое устройство повышает эффективность измерений.

На чертеже изображен описываемый прибор в разрезе. Прибор состоит из корпуса 1, рычагов 2 и 8 и измерительной части — датчика 4.

Корпус представляет соб и стальную трубу с тремя продольными прорезями для рычагов, расположенными под углами 120 по окружности.

Рычажная система содержит три шарнирных рычага 2 и 8, связанных посредством двух подвижных пробок 5 и цилиндрической пружины б.

Пробки имеют возможность перемещаться по трубе-корпусу так, чтобы не препятствовать движению рычагов при перемещении прибора вверх или вниз по скважине.

Измерительная часть 4 представляет собой маслонаполненный датчик сопротивления, выполненный по потенциометрической схеме. Связь между электрическими показаниями датчика и механическим перемещением рычагов осуществляется посредством кулачка рычага 2 и толкателя 7. К датчику подводится трехжильный кабель 8 через верхнюю трубу-корпус 9, соединенную с трубой-муфтой l0. № 112516

Предмет изобретения

Прибор для замера диаметра разведочных скважин, основанный на принципе измерения разности потенциалов при прохождении его no стволу скважины, фиксируемых на поверхности, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности замера, производимого как при спуске, так и при подъеме прибора из буровых скважин, в его корпусе применен фонарь в виде трех расположенных под углами 120 по окружности и совместно действующих измерительных устройств, каждое из которых состоит из двух шарнирно соединенных рычагов, причем свободный конец одного рычага закреплен в подвижной пробке, вставленной в корпус, а конец второго рычага шарнирно закреплен во второй подвижной пробке, взаимодействуя со штоком маслонаполненного датчика сопротивления. № 112516

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 11.IX-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3402 Тираж 700 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14