Вибрационное транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее рабочий орган, пневмобаллон с гибким элементом и клапан отсечки-выхлопа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем предохранения пневмобаллона от разрыва, оно снабжено гибким уплотняющим элементом, расположенным между рабочим органом и гибким элементом пневмобаллона, а в последнем выполнены предохранительные отверстия, расположенные симметрично относительно продольной оси рабочего органа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В 65 G 27 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю (. Г 3

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383698/27-03 (22) 15.01.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. А. Чекушкин, В. Г. Бегунов, Е. А. Быков, А. М. Фрейдин.и А. М. Астапенко (7l ) Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N249270,,кл. В 65 G 27/22, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 899417, кл. В 65 G 27/00, 1980 (прототип).

„„SU„„1125170 А (54) (57) ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включаюшее рабочий орган, пневмобаллон с гибким элементом и клапан отсечки-выхлопа, отЛичающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем предохранения пневмобаллона от разрыва, оно снабжено гибким уплотняющим элементом, расположенным между рабочим органом и гибким элементом пневмобаллона, а в последнем выполнены предохранительные отверстия, расположенные симметрично относительно продольной оси рабочего органа.

1125170

9 8 7

Изобретение относится к вибрационным устройствам для транспортирования и разделения сыпучих материалов на классы и может найти применение в горной и строительной отраслях промышленности.

Известен вибрационный питатель, включающий рабочую площадку, пневматический пульсатор с упругим силовым элементом и золотниковую пару с каналами запитки и выхлопа сжатого воздуха (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибрационное транспортирующее устройство, включающее рабочий орган, пневмобаллон с гибким элементом и клапан отсечки выхлопа (2).

Недостатком известного устройства является возможность разрыва пневмобаллона при заклинивании клапана отсечки-выхлопа в положении запитки.

Цель изобретения — повышение надежности вибрационного транспортирующего устройства путем предохранения пневмобаллона от разрыва.

Указанная цель достигается тем, что вибрационное транспортирующее устройство, включающее рабочий орган, пневмобаллон с гибким элементом и клапан отсечкивыхлопа, снабжено гибким уплотняющим элементом, расположенным между рабочим органом и гибким элементом пневмобаллона, а в последнем выполнены предохранительные симметрично относительно продольной оси рабочего органа.

На фиг. 1 схематично представлено вибрационное транспортирующее устройство, обгций вид; на фиг. 2 — то же, разрез по продольной оси рабочего органа; на фиг. 3 ю же, вид сверху.

Вибрационное транспортирующее устройство состоит из рабочего органа 1, опоры 2, установленной в месте перехода прямолинейной части рабочего органа в криволинейную, пневмобаллона 3, содержащего корпус пневмобаллона 4, и гибкий элемент

7 с предохранительными отверстиями 8, клапана отсечки-выхлопа 5, упора 6, гиб1 кого уплотняющего элемента 9 и возвратной пружины 10.

Вибрационное транспортирующее устройство работает следующим образом.

Энергоноситель подается через клапан отсечки-выхлопа 5 и одновременно с запиткой пневмобаллона 4 поджимает упор 6 к гибкому элементу 7. Гибкий элемент 7, предохранительные отверстия 8 которого загерметизированы гибким уплотняющим элементом 9, прогибается вверх, подбрасывает рабочий орган 1 вместе с транспортируемым материалом с одновременным растяжением возвратной пружины 10. Прогиб вверх гибкого элемента 7 осуществляется до тех пор, пока клапан отсечки-выхлопа 5, сопровождая его через упоры:6, не сработает на выхлоп и не отскочит вниз. После этого происходит выхлоп из пневмобаллона 3, и рабочий орган под действием возвратной пружины 10 начинает ускоренно перемешаться вниз с отрывом от транспортируемого материала. Предохранительные отверстия 8 в нормальном режиме работы постоянно загерметизированы гибким уплотняюшим элементом 9.

При заклинивании клапана отсечки-выхлопа 5 в положении запитки, например изза попадания в воздухопровод окалины, прогиб вверх гибкого элемента 7 продолжается до тех пор, пока не разгерметизируются предохранительные отверстия 8 за счет образования зазора между гибким элементом 7 и гибким уплотняюшим эле30 ментом 9. Тогда энергоноситель начинает стравливаться в атмосферу и прогиб гибкого элемента 7 прекращается, что предохраняет пневмобаллон 3 от разрыва.

Смешение отверстий 8 относительно продольной оси рабочего органа позволяет устранить возможный перекос рабочего органа в горизонтальной плоскости и преждевременное открытие предохранительных отверстий 8 при несимметричной нагрузке рабоче. го органа. т. е. концентрации транспортируе4О мого материала на одной из его сторон.

Использование изобретения позволит повысить надежность вибрационного транспортирующего устройства за счет предохранения пневмобаллона от разрыва.

1125170

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 8412/14

Составитель В. Рыскин

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 842 Подписное

BHHHl IH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4