Устройство разлагателя амальгамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 112518

Класс 12h, 1

СССР

I о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Волков, В. И. Дементьев, Е. А.Калашников, 3. Л. Клица, Ю. П. Морозов, А. Д. Нилова и Н. В. Черемисина

УСТРОЙСТВО РАЗЛАГАТЕЛЯ АМАЛЬГАМЫ

Заявлено 22 октября 1954 г. за М 4179/455864 в

Министерство химической промышленности

Предмет изобретения

Существующее устройство графитовой насадки в горизонтальном разлагателе амальгамы позволяет значительно сократить количество ртути, вкладываемой в разлагатель на единицу нагрузки его. Интенсификация разлагателя достигается путем расположения графитовых плиток над потоком амальгамы и осуществления электрического контакта графитовых плиток с амальгамой через стальные болты.

Описываемое устройство имеет конструкцию графитовой насадки для горизонтальных разлагателей амальгамы в виде цельной гребенки, обращенной зубьями вниз с удлиненными крайними и средними зубьями, которые являются одновременно опорами для насадки и контактом с корпусом разлагателя.

Предложенная конструкция в значительной степени упрощает известное устройство графитовой насадки горизонтальных разлагателей амальгамы.

Общий вид графитовой насадки в попсречном разрезе представлен на чертеже.

Более толстые и длинные зубья 1, выступающие на 7 л м ниже зубьев 2, являются контактными, а зубья 2— рабочими зубьями графитовой насадки. Для разлагателя амальгамы шириной 250 лл толщина трех контактных зубьев берется равной 10 — 12 мл, а рабочие зубья делаются толщиной

5 лтл с прорезями шириной в 3

4 л!ль

Устройство разлагателя амальгамы горизонтального типа с графитовой насадкой для получения из амальгамы раствора щелочи в электролизе по ртутному методу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции разлагателя, часть зубьев графитовой насадки выполнена длиннее рабочих зубьев. № 112518

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 2755

Поди. к печ. 23М11-58 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.