Способ использования ацетилена в стационарных ацетиленовых генераторах высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26Ь, 44„

26Ь, 44 в

26Ь, 475о,% )12613

, Г РgфпР1 g

Плгс,;;, .- ° -„, . ой0%,ц f Eitd

С-ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Шашков, И. И. Стрижевский, Е. Е. Юдович и М. М. Шелечник

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЦЕТИЛЕНА В СТАЦИОНАРНЫХ

АЦЕТИЛЕНОВЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 27 апреля 1953 г. аа ¹ 3526/455865 в Министерство химической промышленности СССР

Предметом изобретения является способ использования ацетилена стационарных ацетиленовых генераторах высокого давления.

Сущность способа заключается в том, что после перепуска ацетилена из генератора высокого давления в баллоны, в момент перезарядки генератора, производят слив по трубопроводу ила с растворенным в нем под давлением ацетиленом в герметически закрытый бак, в котором вследствие падения давления происходит выделение из ила ацетилена, поступающего через скруббер в газосборник среднего давления и далее в сеть на потребление.

Для ускорения наполнения баллонов этот процесс производят таким образом, чтобы разность между давлением в генераторе н давлением в баллонах была не менее 10 ати.

При пиковом расходе ацетилена применена блокировка генератора высокого давления с газгольдером среднего давления для увеличения питания сетей среднего давления. На чертеже показана схема стационарной ацетиленовой установки с генератором вы,"окого давления 1, откуда ацетилен поступает по трубопроводу. 2 через влагоотделнтельное, очистительное и осушительное устройство 8 в рампу 4 для наполнения баллонов 5.

В момент перезарядки слив ила из генератора 1 производят по трубопроводу 6 в герметический бак 7, откуда выделившийся из ила ацетилен по трубопроводу 8 через скруббер 9 поступает в газгольдер среднего давления 10 и далее по трубопроводу 11 через водяной затвор 12 и водоотделитель 18 идет в сеть на потребление.

¹ 112519

При пиковом расходе ацетилена последний добавляют из генератора 1 по трубопроводу 14 через редуктор 15 в газгольдер среднего давления 10.

Из герметического бака 7 отработанный ил периодически сливается в резервуар 16, служащий гидравлическим затвором, и далее в иловую яму 17.

Предлагаемыи;пособ использования ацетилена в стационарных генераторах высокого давления повышает коэффициент использования карбида кальция и производительность генератора

Предмет изобретения

1. Способ использования ацетилена в стационарных ацетиленовых генераторах высокого давления, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения коэффициента использования карбида кальция, при перезарядке ил с растворенным в нем под давлением ацетиленом;ливают в герметически закрытый бак, в котором вследствие падения давления происходит выделение из ила ацетилена, поступающего в газосборник среднего или низкого давления и далее в сеть для потребления.

2. Выполнение способа по п. i, о т л и ч а ю щ е е" я тем, что, с целью обеспечения пикового потребления ацетилена из сети, применена блокировка генератора высокого давления с газгольдером среднего или низкого давления.

3. Выполнение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения скорости наполнения баллонов, ацетилен в них подают под давлением не ниже 10 ати, с перепуском остаточного ацетилена в сеть.