Кнопочный пружинный привод для электрических аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о о112521

К,ласс 21с, 30

С С t; Р, (С1>»|ро>в(„

-",,„1 ., ».,.

=1 ""Ф -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Дулин и Г. П. Петров

КНОПОЧНЫЙ ПРУЖИННЪ|Й ПРИВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

А П ПАРАТОВ

Заявлено 5 августа 1957 г. a Ле 581516 и Комитет (и1 (e,Tai((аобрете" ий и открытий ири Совете й1иниетров ((.(.P

В электрических аппаратах, например в маломощHы.: Hизковольтных выключателях и пускателях применяют кнопочные пружинные приводы с двумя механически сблокированными между собой кнопками, одн» из которых выполнена полой и снабжена возвратной пружиной.

Предлагаемый привод отличается от известных тем, что обращенны( од((а к другой стороны кнопок снабжены скошенными выступамп, и;1 которых установлены два валика, стянутые раоочей пру>кино11. Пр;1 H;i>I(;::тии на одну из кнопок указанные валики перекатываются с одного выстуiia на другой и рабочая пружина поднимает вторую кнопку. Такое выполнсние приводя обеспечивает мгновенную коммутацию цепи при об1цем упрощении конструкции аппарата и уменьшении его габаритов

11» чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого привода.

Привод содержит две механически сблокированные между собой кнопки 1 и 2, из которы.; кнопка 2 отключения выполнена полой и снабжена возвратной пружиной >.

Соприкасающиеся стороны кнопок 1 и 2 снабжены выступами 4 e(i скошенньгми снизу и сверху поверхностями. по которым перекатываются два v(I»lèêà 6, стянутые рабочей пружиной 6.

Bep HHiI в<(лик 6 лежит на верхней поверх(юстп выступ» кнопки oiключепия 2, а нижний — па нижней поверхности выступ» кнопки 1 вклк чения. При этом натяжение пружины 6 удержпв»ет кнопку 1 в верхнем г1 оложен и и.

Г1ри н»>катин кнопки 1 включения пружш(а 6 р(1стягпв(1(тся и к(1опк,1 опуск(1е(ся. В мОмент переход(1 кнопкll I из верхнего полож(. .ния в IIII>I, .

i,((. верхний валик 6 скатывается с верхней поверхности выступа кнопl(H 2 на верхи(о(о поверхность выступа кнопки 1, » I!IIKHII1I валик (".х» ы расгся с нижней поверх(юсти выступа кнопки 1 н» нижн(ою пов(рхпост., вь(сiól!» к»опкl! 2. № 112521

В дальнейшем кнопка 1 под действием растянутой пружины б и силы нажатия руки оператора устремляется вниз, контакты ее замыкаются и осуществляется необходимый их провал.

При нажатии на кнопку 2 отключения сжимается ее возвратная пружина 8 и растягивается пружина б. При этом валики 5 скатываются с рабочих выступов и пружина б, сжимаясь, резко переводит кнопку 1 и верхнее положение и размыкает контакты.

Предмет изобретения

Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем О!7 и. л. Зак. 6158

Поди. к пенс 31.Х1(-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 кои.

Типографии Kc : ïe. а по делам изобретений ii огкрыгий при Совете Министров CC2ÑÐ

Москва, Г!етровка, 14.

Кнопочный пружинный привод для электрических аппаратов с двумя механически сблокированными между собой кнопками, одна из которых, например кнопка отключения, выполнена полой и снабжена возвратной пружиной, от л и и а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и уменьшения габаритов, обращенные одна к другой стороны кнопок снабжены выступами со скошенными верхней и нижней поверхностями, на которых установлены два валика, стянутые рабочей пружиной, соединяющей между собой обе кнопки таким образом, чтобы при нажатии на одну из них указанные валики перекатывались с одного выступа на другой и рабочая пружина поднимала вторую кнопку.