Способ электрической формовки полупроводниковых выпрямительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,?\(о ((Д о 7 Д

К. < а -.. с 2 l <, j 1

ССС(< ,.= й; май ъ

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г . АВТС)РСКОУУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=). H. Улановски)<

СПОСОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЪНЪ|Х ЗЛЕ?)(ЕНТОВ

3?<ЯВГ?Е?<О (5 <По7я 1!I >> . .ЗВ ¹,5)1(>О>Н>)? я 0<>I .ете>гяй <р»т«й пря Совете М?I>!«cTI>(») СССР! j:!?." ("ГI! ЫO <. IК)СООЫ ЭГ?(. "I f) I I !(< К()? I (!>0!7)!ОВКИ ?СР <(;?ИИ< В?,1 (, <"СГ!СHOHI>I>;

И if)VI I IX Ilo, I X ПРОВОДНИКОВЬ<К Hi>!,!<7;I 1,, Г(IC!,, О< Нова пы;1;? ? 0>,! « 0 К фОР.,1 . СЛ?07() В IIIP5(. < f P H I(, а Д?? E3 (? С Г (Я I I (I fl P 5 . Ж C H È(.

В 3;:пи 7(!10!цсм ш?правл lilill. Ипогд)?

)!(П<)г?ЬЗ (ТСЛ IIÃ)<."! ОЯ IIIIO(!(а iij)ЯЖ(.)!<?(! H т<>)! ч."., (! Пм.?Ьciip,?О!?(Се), )1110! ;(H — ()С 3 Iio I 1 (С И . >1 >>! (T Р И I I О<. П (P()!С!!НОС HHHj>HÆ(Illl(.

ИHI.PC!?:<> ГВК;КС, ?тО В ?I!70lf<?С(< ф<>Р >i<>HI(ll IIC !C <)0()P llo >IPPP.

М I"" HIP! fili Зсн! ??Р?? ?О" < И : СB(>I ICÒÂ ВЬIIlP5! (I H ГСЛ1>НОI и Э. I(М("НТИ ПОВ1>пи ВТЬ ьапря)кен(!с формовк(!.,ЧГ!5? этой цеЛи I,,j7!f <?70р:<?О???((. O×IIO?!рс .(СFIHO

F«;,! Ьи<ш Г?<? р.!? п? в?,!Г?ря 7(итс 7?.нык э. 1("..?(Птов Она .(+, 1 ится на Группы, В к(?)к??«й из которь<к форму(ощсс Нс!ПРЛЯ(СИНС УВС, ill П?В??(.Т(Л ПО >?СPC у !< <П,швпия обрат!?огo тока фор (тс;iьl> Вlяпря lнт(,"<ь?! ..1. :> !с)?в??тов, на??и?? (?с!), с ?юмо?(ью (рос(<"лой наС? ?? «СИИ Л.

j IPT0c Гаток "", к(<ГО сlfoco?> <)Сгулпр(>ва? Гил форм,?<7??(его пап ря)ке(и? Я >HI(<По>ив<(Л (.5I H .< РВ -(НСН>?Н ПОСЛ(.,Я?1(I 0 ДЛЯ ГЭ>, ПП?>! (j70P!>?> СМЫК Hhlпплм.<н 3<?!. H т, Ги>с:(я (;!i(пооцсс(I (1>ор)!о?;к(:, <и Hhl>; Hh!!H>5? Xi HTP. I<>lf ! 1 Il I(<)! I . j>X I I I I(?? ПО Г(. l(kl(Т в Ch

Г>аз. I I< 111< >. f < I ",! H ООВа н < с н;? П1)Я)?(cI(HI? Д III ." ВЯ> В)Г<> <?>О!7)?>> С)!ОГО HhfПРЯ.>I

Вьип< сносo!7<)7! за Г?)удн?г? с, bHO из3;!, . ((< >б |О;(имо< ти lip ll)f(H(ll !сняет(я

Яру! Ич недостатком извсстнык способов электрической формовки я ВГ! ястс л нс(>(>301 I I I<>cть вк. по<?ения

ПОС. !< (Оваз(Лhi!O ((j>of)7?YP7?hiç! BhlIlj)",7? и Г(. 1(<? ();?Г!, Iа . Tl(0? СОИ()ОТИВ,lpi(H5(, ??а которо)! р)!(Ссивается

Об. Ihli! 151 Iа(1 ь 3(тpачнВ?IРмой мои\

НО ."1 !.

П 7И ((<>0|7 <?<7вкс постОЯИИЬ!71 токо<м

К ПО "СPЛ ?п(7Л7(пт<(lс, прсобр(!зу!О?цсм и(рсмсннос напряжение сети в Г<остояшю< ф<>рму!Оп(се наПРЯ7КСНИЕ. . >?стоды импульс, toit формовки с пои(? ?Сн?!СAI формуюш го напряжеk(f 1 H От им и "л ьс а к 1? <(Г? .ч ьс (например, известные мстоды формовки гсрж .?(?!Ввык д(?(одов Пмсют ана1ЕСДОСТ<ЗТОК. К(?ЖДЫЙ и(3?><. (1):)07! <. !Îli!P(О н ?п)7Я)ксиил

X l l >523 имсет амплт;туду, зарансс зядтт тттуто по установившейся технологии и нс зависящую от хода процесса формовки д<птттого выпрямителя.

Предлагаемьш способ формовки позволяет получить автоматическое непрерывное регулирование формующего напряжения для каждого выпрямительного элемента в зависимости от изменения его электрических свойств в процессе формовки, устранить потери в балластны.; сопротивлениях, а также улучшить коэффициент мощности сети псремснного тока, питающей формовоч тт.те устройства.

Последнее имеет зттачетти< для производства селеновых выпрямителей, в котором расход электроэнергии на формовку составляет ббльшую часть общего расхода электроэнергии.

Особеттттость предлагаемого способа электрической формовки полупроводниковых выпрямительных элементов заключается в том, что формуюшсс напря>кение от источника переменного синусои дального напряжения подается тта ка>кдт тй элемент через последовательно с ним соединенный конденсатор. В начале процесса формовки, когда выпрямляющие свойства выпрямителя слабо выра>кеньт и обратное сопротивление соизмеримо с прямым, через конденсатор протекает переменный ток с углом отсечки, П, близким к —,, и постоянная составляюшая напряжения на конденсаторе равна нулю.

По мере формовки выпрямителя ток становится все более несимметричньтм, а постоянная составляющая напряжения на конденсаторе, угол отсечки и амплитуда ооратчого напряжения на выпрямителе растут. K концу процесса формовки амплитуды формующего обратттого напряжения на выпрямителе приближается к двойной амплитуде подводимого переменного напряжения, т. е, увеличивается примерно вдвое. по срав:.-:ч тю с обратным няттря>т е тисм в I(H÷ûå процесса формовки.

В последовательную цепь из формуемого элемента и конденсатора дополнительно вк,ночастся активное сопротивлсштс, предохраняющее выпрямитель от повре>кдения из-за электрической перегрузки в начале формовки, когда конденсатор разрякен. Это же сопротивление служит длтт замедления процесса зарядки конденсатора так, чтобы от начала каждого импульса формовки до его конца формующее обратное напряжение ня выпрямителе росло, и рост этого напряжения Iipo;loë>êà Iся в течение последутотпего импульса формовки. При этом включение и выключение формук;щего напря>кения должно производиться непосредственно в цепи формуемого выпрямителя, я не в других цепях тттапример, в первичной цепи трансформ>ттора) для того, чтооы в перерыве между импульсами конденсатор тте разряжался, а сохранял напряжение, до которого он зарядился и концу предшествовавшего импульса, Таким образом, формутошее обратное папря>кение ня выпрямителе в течение каждого импульса формовки изменяется в соотгетствии с изменением запирающих свойств выпрямителя независимо от того, изменяется ли подводимое переменное напряжение от импульса к импульсу.

Предмет изобретения

1. Спосоо электрической формовки полупроводниковых выпрямительных элементов путем подключения их к источнику переменного синусоидального напряжения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматического непрерывного регулирования режима формовки в зазисимости от изменения электрических свойств элемента по мере его формовки, последовательного с формуемым элементотт, включают копденсятор. № 112523.

2. Способ по п. 1, отличаю- рядного тока конденсатора в цепь. щийся тем, что для защиты фор- последовательно включают активноемуемого элемента от импульса за- сопротивление.

Ота. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгиз. Поди. к печ. 12(Ш-1958 г. Объем 0,17 и. л. Тираж 1150. Цена 25 кон.

Гор, Алатырь, типоография Ж 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1672