Ртутно-механический выпрямитель переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 112525

Класс 21d 12oi

211т, 15ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Шимбарь

РТУТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕДЪ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 3 июня 1957 г. за М 574401 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для выпрямления переменного тока в постоянный применяются ртутно-механические выпрямители переменного тока с двумя параллельными коммутирующими цепями в каждой фазе, содержащими одна— рабочие контакты механического выпрямителя, а другая — управляемый ртутный вентиль.

Для улучшения процесса коммутации в таких выпрямителях при напряжениях 1000 — 3000 в предлагается последовательно," контактами выпрямителя включать коммутирующие дроссели.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого выпря мителя

Ртутно-механический выпрямитель имеет в каждой фазе две параалельные цепи, в одну из которых включены последовательно рабочие контакты 1 и коммутирующий дроссель 2, а в другую включен управляегный ртутный вентиль 3.

Коммутирующие дроссели 2 рассчитаны на пониженное задерживающее напряжение (порядка 25 — 30 в) и на значительный рабочий ток порядка 95% от номинального тока выпрямителя.

Ртутные вентили 8 рассчитаны на малый ток нагрузки (порядка 5% от номинального тока выпрямителя) и линейное напряжение питания в пределах до 3000 в. Рабочие контакты выпрямителя размыкают; я с некоторым опережением по сравнению с моментом погасания дуги в ртутном вентиле.

Выпрямитель получает питание от высоковольтной сети через трансформатор 4, разъединитель 5 и масляный выключатель 6.

Контакты 1 механического выпрямителя приводятся в движение от синхронных двигателей 7 с тремя отдельными обмотками возбуждения.

Изменением тока возбуждения в обмотках осуществляется поворот магнитной оси потока возбуждения двигателя, а ."ледовательно, изменение фазы включения и отключения соответствующих контактов. № II2525

Меняя фазу включения и отключения контактов, можно изменять время замыкания цепи тока (контактное время) и смещать момент их включения и отключения относительно момента зажигания и погасания вентилей 8.

Нагрузочное сопротивление 8 и сглаживающий дроссель 9 подключаются к выпрямителю посредством автомата 10. Быстродействующий автомат 11 обратного тока отключает выпрямитель,со стороны выпрямлепного тока при обратных зажиганиях. Основным защитным аппаратом выпрямителя является трехфазный короткозамыкатель 12, накоротко замыкающий подводящие шины аппарата при возникновении дуги на контактах 1.

Предмет изобретения

Ртутно-механический выпрямитель переменного тока с двумя параллельными коммутирующими цепями в каждой фазе, содержащими одна — рабочие контакты механического выпрямителя, а другая — управ ляемый ртутный вентиль, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса коммутации в механическом выпрямителе, последовательно с контактами последнего включен коммутирующий дроссель.