Устройство для испытания высоковольтных выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 37оа № 112527

СССР

/ *И0Ц:pnq, il8T.:.„„

Бж ",, " 1 gyXVi ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Акодис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 30 января 1957 г. за ¹ 565690 в Комитет 110 лелам изобретений и открыта:;. иои Говете Министров СССР

При испытании высоковольтных выключателей используют устройства, содержащие раздельные источники отключаемого тока и восстанавливающего напряжения. Однако при применении таких устройств возникают значительные искажения формы кривой испытательного тока.

Для устранения этого недостатка предлагается последовательно с испытуемым и защитным выключателями включать дополнительный выключатель, шунтированный источником тока, который создает на дуге выключателя падение напряжения, встречное падению напряжения на дуге испытуемого и защитного выключателей и частично или полностью компенсирующее его.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В предлагаемом устройстве последовательно с испытуемым выключателем 1 и защитным выключателем 2 включается еще один вспомогательный выключатель 8, через который течет суммарный ток основной цепи и цепи дополнительного источника 4.

Параметры схемы ьыбнраются такими, чтобы падение напряжения в дуге вспомогательного выключателя 8 имело полярность, противоположную полярности падения напряжения в дугах испытуемого и защитного выключателей.

Если при этом величина падения напряжения в дуге вспомогательного выключателя числе1шо будет равна суммарному падению напряжения на испытуемом и защитном выключателях (в течение всего времени горения дуги), то форма кривой тока в испытательной цепи не будет претерпевать каких-либо искажений.

В качестве источника вспомогательного тока может быть использована свободная третья фаза генератора или же колебательный контур.

В некоторых случаях целесообразно обеспечить возникновение дуги во вспомогательном выключателе лишь в начале последнего полупериода.

Для этой цели цепь вспомогательного источника 4 можно отделить от выключателя 3 вспомогательным промежутком 5 и замыкать его только в начале последнего полупериода № 112527

Предмет изобретения вательно с испытуемым и защитным выключателями включен дополнительный выключатель, который шунтирован источником тока, создающим на дуге этого выключателя падение напряжения, встречное падению напряжения на дуте испытуемого и защитного выключателей и чаСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСГЬЮ КОМПСПСИР1 Ющее его.

Устройство для испытания высоковольтных выключателей с применением раздельных источников отключаемого тока и восстанавливающегося напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения иска.кения формы кривой тока, последоКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытп(при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. !8Х11-58 г.

Объем О,!7 п. л. Зак. 2084 Тираж !350. Цена 28 коп.