Устройство для зажигания мощных игнитронов

Реферат

 

№ 112532

Класс 21dÐ, 12,з

СССР

>ч (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Л. С. Горенбург

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ МОЩНЫХ ИГНИТРОНОВ

Заявлено 12 июня 1Ч57 г. за ¹ 5i48)3 в К<;митет: о лелаги изооретени11 и« -.я1иятий

iiои Совете Л1ии iетров ГС ..Р

Предмет изобретения

Устройство для зажигания мощных игнитронов с малым временем

Для зажигания мощных игнитронов применяются устройства, ооеспечивающие малое время поджига.

Эти устройства содержат источник синусоидального напряжения для формирования импульсов, подхватывающий анод, шунтирующий поджигатель и дроссель насыщения, который в сочетании со вторичной обмоткой трансформатора повышает крутизну фронта нарастания и сокращает продолжительность прохождения импульса тока через зажигатель.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем,что в нем применен трансформатор зажигания с увеличенным рассеянием для ограничения тока, проходящего через анод подхвата в момент работы схемы зажигания в режиме короткого замыкания.

Такое выполнение устройства позволяет значительно уменьшить ток анода подхвата, отказаться от применения нелинейных элементов (дросселей насыщения) в цепи зажигателей и, таким образом, существенно улучшить работу схемы зажигания и упростить ее выполнение.

На чертеже изображена прпнцппиальная схема предлагаемого устройства.

Игнитроны 1 снабжены поджигателями 2 и анодами 8 подхвата. На поджигатели 2 подается от трансформатора 4 синусоидальное напря>кение большой амплитуды. вследствие чего напряжение на поджигателях нарастает с большой скоростью.

После момента поджига поджига тели 2 шунтируются анодами 8 подхвата, которые обеспечивают разгрузку поджигателей от черезмерного тока. Для того, чтобы ограничить ток короткого замыкания (ток анода подхвата) входной трансформатор 4 изготовляется с увеличенным рассеянием.

Полупроводниковые выпрямители

5 и 6 служат для срезания отрицательной полуволны напряжения на поджигателе. Вентили 7 и 8 позволяют получить в течение обоих полупериодов на выходе трансформатора полное напряжение.

¹ 112532

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П, Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 поджига, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения тока анода подхвата, в качестве трансформатоИнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2767 ра зажигания применяется трансформатор с увеличенным рассеянием.

Подп. к печ. 12.VIII-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.