Основание сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОСНОВАНИЕ СООРУЖЕНИЯ, во:икиимого на водонасыщенном маловодочронинаемо .м грунте, включающее зоны упрочнения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности основания в условиях возведения на нем земляного гидротехнического сооружения типа плотины, зоны упрочнения выполнены в виде контактирующих с основанием возводимого сооружения непрерывных вертикальных столбчатых массивов из грунта, влажность которого определяют по следующей зависимости: Wp- 0,5(Wn - Wp),3 (Wn-Wp), где Wn - влажность на пределе пластичности грунта; WP - влажность на пределе раскатывания грунта; W -собственная весовая влажность грунта. ND СЛ оо to со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов E 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ весовая влажность

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556918/29-15 (22) 27. 12.82 (46) 23.11.84. Бюл. ¹ 43 (72) С. А. Березинский, В. И. Вуцель, M. Ю. Гарицелов и Ю. К. Зарецкий (71) Научно-исследовательский сектор

Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 624. 138.24 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 470570, кл. Е 02 В 7/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 903484, кл. Е 02 D 27/28, 1980. (54) (57) ОСНОВАНИЕ СООРУЖЕНИЯ, вк воднмог0 на водонасыщенном маловодопроницаемом грунте, включающее зоны

„„SU„„1125329 А упрочнения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности основания в условиях возведения на нем земляного гидротехнического сооружения типа плотины, зоны упрочнения выполнены в виде контактирующих с основанием возводимого сооружения непрерывных вертикальных столбчатых массивов из грунта, влажность которого определяют по следующей зависимости:

Wp- 0,5(Wq - Wp) 4W Wp+0,3 (Wq Wp), где W> — влажность на пределе пластичности грунта;

Жр — влажность на пределе раскатыва- ния грунта;

W †собственн грунта.

1125329

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к основаниям земляных плотин, возводимых на водонасыщенном маловодопроницаемом грунте.

Известно основание земляной плотины, возводимой на водонасыгценном грунте, в котором с целью повышения несущей способности основания выполнены вертикальные дрены (1).

Недостатком данного основания является его невысокая несущая способность, особенно в зонах сопряжений свободных откосов дамбы с основанием из-за его низкой прочности, вследствие медленного и малоэффективного отвода влаги посредством дрен.

Также известно основание сооружения, возводимого на BoJloíàñûùåííoì малопроницаемом грунте, включающее зоны упрочнения, выполненные из твердеющего материала и размещенные в основании в шахматном порядке (2).

Известное основание характеризуется недостаточной прочностью, особенно в зоне контакта его с сооружением, из-за наличия неупрочненных областей грунта по глубине основания, что приводит к созданию условий для возможного прохождения силовых линий, возникающих от сооружения, мимо. упрочненных зон.

Цель изобретения — повышение надежности основания в условиях возведения на нем земляного гидротехнического сооружения типа плотины.

Цель достигается тем, что зоны упрочнения выполнены в виде контактирующих с основанием возводимого сооружения непрерывных вертикальных столбчатых массивов из грунта,, влажность которого определяют по следующей зависимости:

W р-0,5(W. Wp)аАЧ Ъ р+0,3 (W — Wp), где М4 — влажность на пределе пластичности грунта; я — влажность на пределе раскатывания грунта; — собственная весовая влажность грунта.

Граничные значения 0,5 и 0,3 характеризуют показатель консистенции грунта

J, определяемый по ГОСТ.

При У0,5 . связный грунт становится неудобоукладываемым и неуплотняемым, при J>0,3 существует опасность развития в грунте при нагружении основания порогового давления и, как следствие, понижение несущей способности грунтов зон упрочнен.

На фиг. 1 изображена плотина с основанием под ней, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сооружение при наличии столбов цилиндрической формы, вертикальный разрез; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Основание 1, выполненное из водонасыщенного маловодопроницаемого грунта, включает зоны 2 упрочнения, заполненные грунтом низкой влажности. На основании

1 возведено сооружение 3 в виде земляной плотины.

Необходимая по условию устойчивости сооружения несущая способность достигается при определенном соотношении между площадью усиленных зон и площадью основания. В зависимости от свойств грун15 тов основания и грунтов столбчатых зон и соотношения между ними минимально допустимое значение величины (5 ) мо

5 жет быть принято в пределах

0(— — — (1, 20 S

/ где Ь > S-площадь основания и столбчатых зон соответственно.

Значение «О» соответствует случаю, когда основание обладает достаточной соб25 ственной несущей способностью, минимально допустимой по условию устойчивости сооружения. При — — — — = 1 необходимо

S- S

-Ь полное изменение свойств грунта основания до нового, принятого уровня, например полное замещение грунта на глубину ослабленного слоя.

Расстояние между столбчатыми зонами может изменяться по площади основания в зависимости от прочности подстилающих грунтов основания.

Влажность грунта определена следующей зависимостью:

Wp -0,5(% и - Wp ) Ъ Wp + 0,3(Wn-Wp ), где М вЂ” влажность на пределе пластичности;

Юр — влажность на пределе раскатывания;

ЪЧ вЂ” собственная весовая влажность грунта.

Основание сооружения работает следую45 щим образом. Нагрузка от плотины 3 передается на основание 1, причем распределяется между слабым грунтом естественного залегания и грунтом столбчатых зон 2. Так как прочность грунтов столбчатых зон выше проч о ности естественного основания, общая несущая способность основания увеличивается.

Использование изобретения позволит сократить объем земляных работ при необходимости замещения слабых грунтов и ускорить темпы возведения сооружения.

1125329

Составитель В. Казаков

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 8450/22 Тираж б43 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, . Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4