Способ парлифтного подъема жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПАРЛИФТНОГО ПОДЪЕМА ЖИДКОСТИ путем ее частичного испарения подводом тепла в ряд зон нагрева до выхода на режим, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, подвод тепла осуществляют последовательно, начиная с верхней зоны нагрева и уменьшая по направлению движения потока, а после выхода на режим подвод тепла производят импульсами . (Л ю ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1125414

3(51) F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3505740/25-06 (22) 19. 10.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. А. Мазуров, Н. Н. Пышков, В. А. Казарян, Б. Н. Федоров и А. В. Чиркин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (53) 621.691 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 629368, кл. F 04 F 1/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 553363, кл. F 04 F 1/18, 1975. (54) (57) СПОСОБ ПАРЛИФТНОГО ПОДЪЕМА ЖИДКОСТИ путем ее частичного испарения подводом тепла в ряд зон нагрева до выхода на режим, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, подвод тепла осуществляют последовательно, начиная с верхней зоны нагрева и уменьшая по направлению движения потока, а после выхода на режим подвод тепла производят импульсами.

1125414

Составитель Н. Иванков

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8513/27 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике, в частности к способу парлифтного подъема жидкости, и может быть использовано в добывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен способ парлифтного подъема жидкости, реализованный в устройстве, обеспечивающем нагрев и испарение части жидкости с последующим парлифтным подъемом ее на поверхность (1).

Недостатком этого способа является низкая эффективность, обусловленная конденсацией паров жидкости и большими дополнительными затратами, связанными с дополнительным энергоподводом для подъема жидкости с больших глубин.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ парлифтного подъема жидкости путем ее частичного испарения подводом тепла в ряд зон нагрева до выхода на режим (2).

Недостатками известного способа парлифтного подъема жидкости являются высокие энергозатраты на отбор сжиженных углеводородных газов и снижение производительности подъемника из-за частичной конденсации паров сжиженных углеводородных газов, участвующих в подъеме продукта.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу парлифтного подъема ЗО жидкости путем ее частичного испарения подводом тепла в ряд зон нагрева до выхода на режим, подвод тепла осуществляют последовательно, начиная с верхней зоны нагрева и уменьшая по направлению движения потока, а после выхода на режим подвода тепла производят импульсами.

На чертеже схематично изображен парлифт, реализующий предлагаемый способ.

Парлифт содержит размещенные на различной высоте подъемной трубы 1 зоны 2, и 3 нагрева с нагревателями 4 и 5 различной мощности, причем в нижней зоне 2 нагрева размещен нагреватель 4, имеющий наибольшую мощность, а мощность нагревателей 5, расположенных в последующих зонах 3 нагрева, выбрана уменьшающейся к верхней части подъемной трубы 1.

Способ реализуют следующим образом.

Подводят тепло в зону 3 нагрева на нагреватель 5. Часть жидкости, содержащейся в подъемной трубе 1, испаряется, пар смешивается с жидкостью и образует двухфазную смесь, имеющую плотность ниже, чем у жидкости. 3а счет гидростатических сил двухфазная смесь поднимается на высоту большую, чем уровень погружения нагревателя 5 подъемной трубы 1, обратно пропорциональную плотностям двухфазной смеси и жидкости. Затем включается в работу нагреватель 4, размещенный в зоне нагрева 2, и в связи с испарением части жидкости по всей высоте подъемной трубы 1 образуется двухфазная смесь, которая поднимается под действием гидростатических сил.

После того, как парлифт выйдет на режим, подвод энергии в нагреватели 4 и 5 осуществляют импульсами, что способствует уменьшению энергозатрат.

Поскольку величина гидростатического напора в верхней части подъемной трубы 1 меньше, чем в нижней, то мощность нагревателя 5 выбирают меньшей, чем мощность нагревателя 4, а мощность расположенных выше нагревателей (чем нагреватель 5) еще меньше, что также обеспечивает снижение энергозатрат.

Расстояние между соседними нагревателями по высоте подъемной трубы 1 подбирают исходя из условия нежелательности конденсации испаренной в нижней зоне, например 2, нагрева жидкости.

Таким образом, предлагаемый способ парлифтного подъема жидкости обеспечивает снижение энергозатрат на подъем, например, сжиженных углеводородных газов при упрощении конструкции парлифта и процесса подъема.