Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ , содержащий рабочую камеру, внутри которой установлен поплавок со штоком , имеюшую подвод и отвод жидкости, снабженные обратными клапанами, источник давления, сообшенный трубопроводом с рабочей камерой, и эжектор, активное сопло которого соединено с источником давления , а пассивное сопло подсоединено к рабочей камере через клапан, размеш.енный на штоке, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем совмещения циклов заполнения и нагнетания, снабжен дополнительной камерой с подводом и отводом жидкости, имеющими обратные клапаны и подсоединенными к подводу и отводу рабочей камеры, а поплавок снабжен дополнительным штоком с клапанами для сообщения верхней части дополнительной камеры с трубопроводом и патрубком. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД при использовании в качестве источника давления парогенератора , дополнительная камера снабжена поi плавком и оба поплавка выпо,янены тепло (Л изолируемыми.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1125415 з(511 F 04 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3639428/25-06 (22) 29.08.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) А. В. Друцкий, К. Г. Головач, Ю. Г. Родин и Л. А. Друцкая (71) Государственный проектный институт строительного машиностроения (53) 621.691 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 805593, кл. 59 с 4/01, опублик. 1949.

2. Патент ФРГ № 822651. кл. 59 с 4/01, опублик. 1951. (54) (57) П НЕ ВМАТИЧ EC КИ Й НАСОС ЗАМЕШЕНИЯ, содержащий рабочую камеру, внутри которой. установлен поплавок со штоком, имеющую подвод и отвод жидкости, снабженные обратными клапанами, источник давления, сообщенный трубопроводом с рабочей камерой, и эжектор, активное сопло которого соединено с источником давления, а пассивное сопло подсоединено к рабочей камере через клапан, размещенный на штоке, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем совмещения циклов заполнения и нагнетания, снаожен дополнительной камерой с подводом и отводом жидкости, имеющими обратные клапаны и подсоединенными к подводу и отводу рабочей камеры, а поплавок снабжен дополнительным штоком с клапанами для сообщения верхней части дополнительной камеры с трубопроводом и патрубком.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД при использовании в качестве источника давления парогенератора, дополнительная камера снабжена по- а плавком и оба поплавка выполнены теплои зол и руем ы ми.

1125415

Составитель H. Иванков

Редактоу Г. Волкова Техред И. Верее Корректор А Обручар

Заказ 8о13/27 Тираж 623 Г1одписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к котельным установкам.

Известен пневматический насос замегцения, включающий парогенератор, паропровод, редукционную установку, рабочие камеры с впускными и выпускными клапанами, теплоизолирующие поплавки, установленные в рабочих камерах (1).

Недостатками этого устройства являются сложность схемы и значительные затраты электроэнергии на привод насосов, кроме того, низкий КПД вследствие значительных потерь теплоты пара.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру, внутри которой установлен поплавок со штоком, имеющую подвод и отвод жидкости, снабженные обратными клапанами, источник давления, сообщенный трубопроводом с рабочей камерой, и эжектор, активное сопло которого соединено с источником давления, а пассивное сопло подсоединено к рабочей камере через клапан, размещенный на штоке (2).

Недостатком известного насоса является то, что в данной схеме практически не используется теплота пара, идущего на вытеснение жидкости, вследствие чего установка имеет низкий КПД.

Целью изобретения является увеличение производительности путем совмещения циклов заполнения:и нагнетания.

Указанная цель достигается тем, что пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру, внутри которой установлен поплавок со штоком, имеющий подвод и отвод жидкости, снабженные обратными клапанами, источник давления, сообщенный трубопроводом с рабочей камерой, и эжектор, активное сопло которого соединено с источником давления, а пассивное сопло подсоединено к рабочей камере через клапан, размещенный на штоке, снабжен дополнительной камерой с подводом и отводом жидкости. имеющими обратные клапаны и подсоединенными к подводу и отводу рабочей камеры, а поплавок снабжен дополнительным штоком с клапанами для сообщения верхней части дополнительной камеры с трубопрсводом и патрубком.

При этом с целью повышения КПД при использовании в качестве источника давления парогенератора, дополнительная камера снабжена поплавком и оба поплавка выполнены теплоизолируемыми.

На чертеже изображена схема пневматического насоса замещения.

Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1, внутри которой установлен поплавок 2 со штоком 3, имеющую подвод и 4 и отвод 5 жидкости, снабженные обратными клапанами 6 и 7, источник 8 давления, сообщенный трубопроводом

9 с рабочей камерой 1, и эжектор 10, активное сопло которого соединено с источником

8 давления, а пассивное сопло подсоединено к рабочей камере 1 через клапан 11, размещенный на штоке. Насос снабжен дополнительной камерой 12 с подводом 13 и отводом 14 жидкости, имеющими обратные клапаны 15 и 16 и подсоединенными к подводу 4 и отводу 5 рабочей камеры, а поплавок 2 снабжен дополнительным штоком 17 с клапанами 18 и 19 для сообщения верхней части дополнительной камеры с трубопроводом 9 и патрубком 20, при этом дополнительная камера !2 снабжена поплавком

2l и оба поплавка выполнены теплоизолируемыми, а на штоке 3 установлены клапаны 22-24. Патрубок 20 снабжен вентилем 25.

Устройство работает следую щи м образом.

В начальном положении камеры 1 и 12 заполнены водой. Подаваемый от источника

8 давления пар через клапан 22 подается внутрь рабочей камеры 1, вытесняя из нее воду, которая через обратный клапан 7 подается по отводу 5 в сеть. При опускании поплавка 2 о» опускает штоки 3 и 17, перекрывая клапаны 23. 19 и соответственно открывая клапаны 24 и 11. Через клапан 24 пар поступает во вторую рабочую камеру 12, вытесняя оттуда воду через клапан 16 в сеть. Когда поплавок 2 опускается вниз, выпускной клапан I! открывается. 3а счет разрежения, создаваемого в эжекторе 10, происходит отсос пара из рабочей камеры 1, под действием разрежения обратный клапан 6 открывается и рабочая камера 1 заполняется водой. Когда поплавок 2 поднимается вверх, открывается клапан 19 (при открытом вентиле 25) и происходит отсос пара из камеры 12 эжектором 10 через клапан 19. Под действием разрежения в камере 12 обратный клапан 15 открывается и вода поступает в рабочую камеру 12. Далее цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство просто по конструкции. обеспечивает непрерывную работу, теплота пара, совершившего работу по подаче жидкости, используется у потребителя.