Устройство для отбора проб пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ПУЛЬПЫ, содержащее подключенные к пробоотборнику линии подачи сжатого воздуха с датчиком давления и воды с управляемым клапаном, о тличающееся тем, что, с делью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство снабжено датчиком протока пульпы, установленным на выходе пробоотборника, и логическим элементом И, подключенным входами к датчику давления сжатого воздуха и датчику протока пульпы , а выходом - к управляющему входу клапана линии подачи воды. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NIhW

РЕСПУБЛИК зш G 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHCNIV СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568980/23-26 (22) 14.01.8": (46) 23. 11. 84. Бюл. И 43 (72) Г.М. Ковин и П.А. Чебанов (71) Тырныаузский ордена Трудового

Красного Знамени вольфрамо-молибденовый комбинат (53) 543.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 387245, кл. G 01 N 1/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 817513, кл. G 01 N 1/10, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3522664/26, кл. G 01 N 1/10, 1982.

„,Я0„„1125491 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА

ПРОБ ПУЛЬПЫ, содержащее подключенные к пробоотборнику линии подачи сжатого воздуха с датчиком давления и воды с управляемым клапаном, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство снабжено датчиком протока пульпы, установ.ленным на выходе пробоотборника, и логическим элементом И, подключенным входами к датчику давления сжатого воздуха и датчику протока пульпы, а выходом — к управляющему входу клапана линии подачи воды.

f 11254

Изобретение относится к средствам отбора вяэких жидкостей и может быть использовано в автоматизированных системах контроля и управления технологическими процессами на обогати5 тельных фабриках цветной и черной металлургии.

Известно устройство для отбора пробы, содержащее трубку для подач сжатого воздуха, трубу для отвода проб и отклоняющий механизм для периодической отсечки пробы на анализ El 3

Известно также устройство для отбора проб пульпы, содержащее пульпопровод, трубку, расположенную соосно внутри пульнопронода и соединенную с магистралью для подачи сжатого воздуха,на которой установлен управляемый клапан (2 3.

Недостатком этих пробоотборникон эрлифтного типа является их неработоспособность при образовании пробки в трубе для подачи пробы, причиной образования которой может быть даже кратковременное отсутствие сжатого воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является система опробования пульповых потоков обогатительной фабрики, содержащая пробоотборник с пульпоприемником, связанным с магистралями сжатого воздуха, воды и вакуума, в каждой из которых установлен управляющий клапан и датчик давления, подключенные к управляющему комплексу, сократитель и блок анализа (3 ).

Недостатками известной системы являются ее громоздкость и отсутствие возмож .ости обнаружения про40 бок (случай аварийного состояния) на.ныходе пробоотборного устройства, в то время как переключение клапанов может осуществляться по сигналам от датчиков уровня, предварительно

4 обработанных и управляющем комплексе, Целью изобретения является упрощение конструкции и повьпыение надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отбора проб пульпы, содержащее подключенные к пробоотборнику линии подачи сжатого воздуха с датчиком давления и воды с управляемым клапаном, снабжено датчиком протока пульпы, установленным на выходе пробоотборника, и

91 2 логическим элементом И, подключенным входами к датчику давления сжатого воздуха и датчику протока пульпы, а выходом — к управляющему входу клапана на линии подачи воды.

На чертеже представлена блок-схема устройства для отбора проб пульпы.

Устройство состоит из пробоотборника, представляющего собой трубку

1 для эрлифтного отвода пульпы, в нижней части горизонтального участка которой нстроены эжекционные патрубки 2 для забора пробы. К торцовой части горизонтального участка трубы подсоединена линия 3 подачи сжатого воздуха и линия 4 поцачи воды с управляемым клапаном 5 (например, электромагнитным). На выходе пробоотборника установлен датчик 6 протока пульпы, н качестне которого может быть использовано, например, электродное реле. контроля сопротивления. Подача сжатого воздуха контролируется датчиком 7 давления (например, электроконтактным манометром) ° Логический элемент 8 представляет собой схему совпадения с двумя электрическими входами и одним выходом и может быть реализован (как вариант) на элементах универсальной системы пненмоавтоматики (УСЭППА).

Устройство работает следующим образом.

Подают сжатый воздух по линии 3 под определенным давлением в трубу

1, горизонтальная часть которой размещается в транспортирующем пульпу желобе, емкости чли флотационной камере. Струя газа создает условия для эжекции жидкости через патрубки 2 в трубу 1 и транспортирует ее по этой трубе к анализатору (не показан).

При наличии давления воздуха в пределах 1,2-1,5 кг/cM на вход логического элемента 8 поступает логическая "1". Падение давления до 0,0-0,2 кг/см соответствует сиг налу на входе элемента 8, равному логическому "0".

При наличии протока пульпы на выходе пробоотборника с выхода датчика б протока на вход элемента 8 поступает логическая "1", а при прекращении протока (в момент забивки) — логический "0"

При наличии на обоих входах элемента 8 сигналов, равных логиСоставитель Н. Романникова

Техред Л.Коцюбняк. Корректор.А. Обруч р

Редактор В. Данко

Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8529/30

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Э 11 ческим "1", на его выходе находится сигнал, равный также логической "1" (например, выходное напряжение,необходимое для включения электромагнита клапана 5), удерживающий клапан 5 в закрытом состоянии. Этот момент соответствует отбору пробы по технологическому регламенту.

В случае понижения давления воздуха (что может привести к образованию пробки) или прекращения протока жидкости сигналы от датчиков 7 и 6 формируют на выходе логического элемента 8 логический "0",в результате чего снимается напряжение с электромагнита клапана 5 и осуществляется подача воды по линии 4 на размыв "пробки" совместно с воздушной струей.

Процесс размывания длится до тех пор, пока с датчика 6 протока

25491 4 не появится сигнал о наличии протока пульпы, логический элемент 8 подает сигнал на закрытие клапана подачи воды. Устройство вновь работоспо5 собно.

Промышленные испытания показывают значительное повышение надежности пробоотбирателя, основанного на эрлифтном способе забора пробы,что ведет к увеличению срока бесперебойной работы пробоотбирателя с 0,5 до 3-4 мес.

Устройство несложно в конструктивном исполнении и может быть изготовлено в условиях мастерских

КИПаА.

Годовой экономический эффект от внедрения одного устройства на. обогатительной фабрике составит

1000 руб.