Способ получения дезинфицирующего препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112551

Класс 3011, 3

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Рудольф Бемманн и Губерт Шаде (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО

ПРЕПАРАТА

Заявтеио 16 июля 1955 г. за . м 2177i57635-1 в Министерство зт1т:итоох1таиеиия (CCP

Предлагается способ пол1 чения дезинфицирующего препарата, расширяющего ассортимент и ресурсы дезинфицирующих средств.

Особенность способа заключается в том, что препарат получают смешением в известных пропорциях солей аммония или этаноламина и солей алки IQBblx или соответствующих алкиловых сульфокислот с одним фенолом или со смесью фенолов, в особенности хлористых крезолов и алкилфенолов.

Пример 1. 678 г алкилсульфокислот с числом углеродных атомов Cs — С : нейтрализуют 20 т0-ной аммиачной водой или же этаноламином. После этого добавляют

485 г смеси равных весовых частей и-хлорметакрезола или хлорортокрезола и п-третичного бутилфенола или же смеси трех фенолов. Эта масса разбавляется 1000 сняв дистиллированной воды при легком на греве.

Образующаяся гомогенная жидкость представляет собой предлагаемое дезинфицирующее средство.

Пример 2. 700 г алкилсульфокислого натрия с числом углеродных атомов С вЂ” С и 200 г сульфата этиламина растворяют в

1000 сз1" воды. В этот гомогенный раствор добавляют 400 г указанной в примере 1 смеси фенолов и перемешивают в продолжение нескольких часов. При этом образуются два слоя. нз KQTopblx нижний состоит из концентрированного водного раствора сульфата натрия, а верхний слой представляет собой дезинфицирующее средство в жидком виде, которое после своего отделения может быть использовано без дальнейшей обработки.

Пример 3. 700 г алкилсульфокислого натрия и 100 г хлорида аммония растворяют в 1000 сма и добавляют 460 а указанной в примере

1 смеси фенолов. Массу перемешивают в продолжениа нескольких часов, причем образуются два слоя, пз которых нижний состоит из концентрированного водного раствора хлорида натрия и им не пользуются, верхний же слой представляет сооой дезинфицирующее средство. № 112551

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Подп, к печ. 31;V-)о58 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Пример 4. 700 г алкиларилсульфокислого натрия и 250 г хлорида аммония разбавляют в

1000 см воды и к ним добавляют

450 г смеси фенолов по примеру 1.

Эту массу смешивают несколько часов, причем образуются два слоя.

Нижний слой состоит из концентрированного водного раствора хлорида натрия и им не пользуются, а верхний слой представляет собой дезинфицирующее средство.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,125 и. л. Зак. 2349.

Способ получения дезинфицирующего препарата, о т л и ч а юшийся тем, что препарат получают смешением в известных пропорциях солей аммония или этаноламина и солей алкиловых или соответствукнцих алкилариловых сульфокислот с фенолом или со смесью фенолов, в особенности хлористых крезолов и алкилфенолов.