Устройство для поддержания в холодном состоянии напитков и пищевых продуктов, например, пива, сметаны и пр.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34l, 11ю

47f 27вю № 112564

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Очеретянный и Б. Б. Кажинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ В ХОЛОДНОМ

СОСТОЯНИИ НАПИТКОВ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, НАПРИМЕР ПИВА, СМЕТАНЫ и пр.

Заявлено 6 июня 1957 г. за ¹ 574343 в Комитет по делам !.çîáðåòåíèé и открытий при Совете Ми1игстров ССГР

Предлагается устройство для поддержания в холодном состоянии напитков и пищевых продуктов, например пива, сметаны и пр., позволяющее создать тепловую изоляцию и устранить дегазации сохраняемого продукта.

Описываемое устройство выполнено в виде чехла из эластичного материала, например из прорезиненной ткани, и герметически, прп помощи кольцевого зажима, присоединенного к платформе тележки, на которой установлен изолируемый раздаточный резервуар. В верхней части чехла имеется отверстие для введения в резервуар раздаточной трубки, гермстически l плотнсн ион в oTBcpcTHll чехла при помощи резиновой манжеты. Для создания внутри чехла давления, одинакового с давлением в резервуаре, в чехол нагнетается воздух, углекислота или другой газ, Для повышения механической прочности чехла к внутренней его поверхности прикреплены обручи из резиновой трубки.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез устройства; на фнг. 2 --- кольцевой зажим; на фиг. 3 — вид узла

Л на фиг. 1.

На тележку I с металлической платформой в форме диска 2 ставится резервуар 3, используемый в качестве раздаточной тары при продаже в розлив таких продуктов. как пиво, сметана, джем. повидло, фруктовые соки и т. п.

Для поддержания в холодном состоянии продукта в резервуаре 3 последний заключен в устройство, выполненное и виде чехла 4, изготовленного из эластичного газонепроницаемого материала, например из прорезиненной ткани.

1-1ижняя кромка б чехла герметически присоединена к профилированному металлическому ободу б диска

2 при помогци кольцевого зажима 7, выполненного из стального прутка.

Зажим состоит из двух половин кольца, диаметр которого рассчитывается в соответствии с диаметром внутренней стенки профиля у обода б (под диском 2). Шарнир 8, соединяющий два конца обеих половин № 112564 зажима, позволяет сдвигать и раздвигать обе половины при надевании и снимании зажима.

Для сближения двух дру!Их концов обеих половин зажима на одном из них устроен накидной и!арнирный винт 9, на квадратную нарезку которого навинчивается высокая гайка 10 с выдвижным стержнем рукоятки 11. На конце другой половины зажима имеется поперечный выступ упора 12 с продольной прорезью. Накинув винт шарнира 9 (через прорезь) на выступ упора 12, зави!Ичивают гайку 10 до отказа и тем самым достигают полной гсрметп шости зажима.

В верхней части чехол 4 снабжен отверстием для ввода в резервуар 3 раздаточной трубки 13; зто oTI3cрстие уплотнено при помощи резиновой манжеты 14, армированной кольцом

15 из резиновой трубки, прикрепленной к манжете изнутри.

Чехол снабжен вентилем 16 для нагнетания газа или воздуха в пространство между наружной стенкой резервуара 8 и внутренней стенкой чехла 4 (с давлением, примерно равным давлению в резервуаре 8)

Для обеспечения механической прочности чехла 4 последний с внутренней стороны усилен обручами 17 из резиновой трубки.

Устройство применимо как для оборудования ру шой пивораздаточной колонки, так и для автомата— пивомера. Оно также пригодно для пневматической подачи из сосуда в розлив (при массовой продаже) таких пищепродуктов, как сметана, свежее молоко, джем, повидло, томатпюре, а также горячих напитков.

Здесь углекислый газ служит термоизолятором для предохранения жидких пищепродуктов от перегрева (летом), а горячих напитков — от потери тепла. 1Хромс того, представляя собой среду, неблагоприятную для развития вредных микроорганизмов, углекислый газ в термоизоляторе является средством изоляции жидких пищепродуктов от притока вредных микроорганизмов (и пыли) из окружающего воздуха.

Предмет изобретения

1. Устройство для поддержания в

ХОЛОДНОМ СОСтоЯНИИ НаПИтКОВ !I ПИщевых продуктов, например IIHBB, сметаны и пр., о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания тепловой

ИЗОЛЯЦИИ, ОНО ВЫПОЛНЕНО В ВИДЕ ICXла из эластичного материала, например из прорезинен!юй ткани, и герметически, при помощи кольцевого зажима, присоединенного к платформе тележки, на которой установлен изолируемый раздаточный резервуар, а с целью устранения дегазации продукта, чехол в своей верхней части выполнен с отверстием для введения в резервуар раздаточной трубки, герметически уплотненной в отверстии чехла при помощи резиновой манжеты, причем для создания давления внутри чехла, одинакового с давлением в резервуаре, в чехол нагнетается воздух, углекислота или другой газ.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л и ч а ю !ц а я с я тем, что для обеспечения механической прочности к внутренней поверхности чехла прикреплены обручи из резиновой трубки. № 112564,.

Фиг. 2 срн(.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Тираж 600

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2088

Поди, к печ. 11Л 1(-58 r.

Цена 50 коп.