Фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фото метра.

К патенту В. Ф. Пискуна, заявленному 29 сентября l927 года (ваяв. свнд. № 19793).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

При посредстве двух прозрачных матовых ILJlacTNfloK перавиой толщины, устанавлнвммых на свет, и третьей передвижной1 прозрачной пластнякн нредлагаемого ф1угометра, имеющей толщину больше, чем две сложенные вместе, предполагается измерять силу освеще1кчя окружающих предметов.

На чертеже фнг. 1 изображает в перспектинном виде лрозрачные матовые пластинки, расположенные в коробке фотометра.: фиг. 2 — фотометр в перспеки1ииюм виде; фиг. — вид сбоку передввкпой. по кремальере коробки фотомепра.

Прибор сооиоит из коробки А, разделенной продольной перегородкой на две части

М и М,— е одного венца открытые, а е другого закрытые двумя прозрачными матовыии пластнниамп 1ï и п. Пластинки должны быть неравной толщины и устаиовлены так, чтобы толстая пластинка закрывала одну часть коробни, а тонкая— другую. В отделение с тонкой пластинкой входнг оправленная в коробку В третья пластинка и, перемещаемая вдоль коробки

Ъ

:аейсов$нм п 1 НИЧЕСКя библиотека щ д

Я 11257 .

I .л г по кремальере D co шкалой Ь, положение которой отмечается индексом Z.

Пра пользовании фотомепром направляют стекло его на свет а следят за, сте пенью их освещепня. Коробку В перщвлгают по кремальере до тех пор, шка освещение обоих пласт11нок n z.n не будет одннакювым. Омчег, прочтенный на линейке. покажет. силу освещения рассматриваемых предметов.

1(ейст1вие фотометра сводится к тому, что одна н та же пластинка прозрачна для света в различной степени, в зависимости от энергии падающих на нее лучеИ. Чем сильнее освещение, тем больше отношение колнества прошедших пластинку лучей к нодичеству лучей, попапающих на нее извне. У огекол, более mme, зто отношение уведнчнв етоя быстрее. Благсурри указанюму, щюзрачноспь толстого стиле m u комбинации топках стекол и и и, ври разной силе наружного освещения ее одинакова, почему и приходится для каждого случая устанявливжь бгакло. В1, в то K!LH нное определенное положение. Ppa т

Предмет патента. фиг 2.

А фиг 3, Тип. Коминтерн Центриздата Народов СССР. Леникгрщ. Браоная, f. фонометр по метщу сравнения, дривняя для этого другой, вполне исправный и подходящий к этой цели фотометр. Пластинка и должна быть толще пластинок и и и, сложенных вместе.

Фогометр, характеризующийся тем, что он состоит нз коробки А, разделенной продольной перегородкой чи две части М и N, с о ного конца открытые., à с другого— закрытые лроерачными матовыми пласчинками т и и неравной толщины, и в коробку N вставлена передвижная по кремальере D со шкалой L другая юробка В, закрытая с одного конца прозрачной матовой пластинкой и тамй толщины, что пластинка т толще пластинок и и и„сложеп:пых Вместе.