Приспособление к автоматическому ткацкому станку для обрезания и улавливания концов уточных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 112574

На корпусе 1 правой шпарутки смонтированы шпаруточные ножницы периодического действия. В пазу корпуса 1 перемещается движок 2, на котором винтом 8 закреплен неподвижный нож 4 и ось 5 подвижного ножа 6, с обратной стороны которого винтом 7 закреплено лезвие 8.

Отросток 9 движка 2 снабжен регулируемым болтом 10. В отверстие движка 2 вставлена пружина 11 и направляющий шток!2для нее.

Защелка 18 служит для запирания движка 2 в выключенном положении, т. е, в период между сменами шпуль; кроме того, она служит для упора направляющего штока 12. Защелка 18 имеет ось вращения 14, которая закрепляется на подвижной планке 15, расположенной на крышке 16 корпуса 1. Планка 15, в свою очередь, закрепляется в нужном положении на крышке 16 винтом 17. Защслка 18 соединена шарнирно с тягой

18, которая другим концом надевается на штифт 19 рычага 20. Последний, в свою очередь, закрепляется па распределительном валике (ца чертеже не показан). Крышка 16 корпуса 1 закрепляется двумя винтами 21.

Ножи шпаруточных ножниц подпружиниваются небольшими спиральными пружинами 22 для того, чтобы острия пожей плотно прилегалн один к другому.

На передней части батапа ставится стальная пластина 28; при воздействии пластины на болт 10 ножницы закрываются и обрезают уточIIi þ нить.

Для удержания обрезанных концов нитей на станке устанавливается нитеуловитсль, который, кромс своего прямого назначения по улавливанию отрезков нитей, выполняет функции предупредителя и устанавливается на кронштейне 24 вместо предупредителя. К кронштейну

24 закрепляются винтами 25 пл "ñòèíû 26, между которыми установлен вкладыш 27. K пластинам 26 крепятся винтами 28 зажимные пластины

29. Между пластинами 26 и 29 зажимаются узкие полоски игольчатой ленты 80. Иглы игольчатой ленты 80 проходят в окна зажимных пластин 29 Открытый конец нитеуловителя имеет закругленные губки, между которыми имеется узкая щель 81, через которую проходит улавливаемая ..ить.

Нптеуловитель закрепляется на кронштейне 24 с таким расчетом,,тобы по высоте, при взведенном положении, щель 81 приходилась против левого носка челнока, когда последний находится в правой челночной коробке, а по ширине так, чтобы при вкладке шпули на три кольца расстояние от нитеуловителя до носка челнока равнялось З,ям.

Работа шнаруточных ножниц и нитеуловителя происходит следующим образом.

В период между сменами шпуль вертикальный рычаг 20, закрепленный на распределительном валике, не действует на тягу 18, защелка

18 под действием пружины 11 своим выступом удерживает движок 2 в выключенном состоянии и ножницы не выходят за пределы корпуса шпарутки. Между регулируемым болтом 10 и пластиной 28 имеется зазор.

В момент смены шпули происходит поворот распределительного валика, рычаг 20 отклоняется от корпуса шпаруткн и увлекает за собой тягу 18, вследствие чего защелка 18 поворачивается на своей оси 14 против часовой стрелки и ее выступ выходит из зацепления с зубом движка 2, в связи с чем последний под действием пружины 11 движется го направлению к батану и ножницы раскрываются. Это происходит благодаря наклонной прорези >2 в крышке 16 корпуса 1 и пальца 88,,) 5О ! 20 ф ,креплс5555ого на ноже б. При перемещении движка 2 палец 38 скользит в прорези 82 и ножниць! при этом раскрываются.

Движок 2 выходит за пределы ксрпуса 1 по направлению к батану.

HpIi дальнейшем движении батана к опушке ткани батан действует на

áoлт 10 H ведет движок 2 BBeao (Ho icpTBHLK ), 550KHIILLBI закрь5ваются, обрезая уточную нить отработанной шпули, после обрезаш!я которой батан ОтхОДит В заднее положе !!!с. Вслед за батаном движется движок 2, Т3Н как действие распределительного валика на тягу 18 и защелку 13 не прс.:paTHлось и зац,елка 18 не заперла движок 2. Таким образом, движок 2вторично выдвигается по награв.че55ию к берду с раскрытыми ножницами. При последчоще5! подходе бат-ii3 обрезают другvio нить, ид щу5о от батареи механизма смены шпуль тке5цкого станка (на чертеже не показано), и одновременно движок 2 запирается защелкой 13, так как действие распределительного валика на защелку 18 прекращается.

Таким образом, шпаруточные ножницы, произведя двукратное обрезание нитей, выключаются из работы до момента смены новой шпули и поворота распределительного валика.

B момент смены шпули в 5елн05ес Вступает В p36013 нитсу;IQBilTBль.

После подачи сигнала от уточного щупла происходит поворот распределительного валика, и нитеуловитель, выполняющий функции предупредителя, ставится на взвод. В это время челнок находится в правой челночной коробке, а уточная нить идет от правой кромки к челноку. Прп подходе батана к переднему положению уточная нить попадает в щель

81 нитеуловителя, проходит в игль! игольчатой ленты 80 и удергкивается в них. После обрезания этой нити и отхода нитеуловителя в исходное, положение отрезок нити остается висеть в нитеуловнтеле Очистка нитеуловителя производится один раз в смену.

Предмет изобретения

1. Приспособление к автоматическому ткацкому станку для обрезания и улавливания концов уточных нитей в период смены шпули в челноке, имеющее приводимые в действие от распределительного валика станка и через регулируемый болт от бруса батана шпаруточные ножницы, выполненные в виде неподвижного ножа н ножа, поворотного с помощью пальца, входящего в прорезь крышки корпуса шпаруткн, ннгеу, loBHTeль и пересекатель нити, также приВОдимыс 0Т распреде,!И!тельного валика станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, ножи монтированы на подпружиненном движке, перемещаемом в пазу корпуса шпарутки и имеющем отросток, 55есуец555! регулируемый болт, и зуб, вазимодействуюший с кинематически свя33!!Holi с распределительным B3л55ком 33IIIC,Bi!Oil, снабже5Н105! Выст1 I1035, воздействующим на движок.

2. Приспособление по и. 1, отл и ч а ю шее с я тем. что, с целью более надежного удержания концов отрезанной нити, нитеуловитель Bblполнен в виде укрепленных на кронштейне станка двух составных пластие5, Н3 BHLтре55ней 550BcpxHocти которых 3 крсплены OTpEçêEI игольчатой ленты.

hk 112574

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 288

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п л. Зак. 1300

Подп. к печ. 6.111-59 г.

Тира>к 775 Цена 75 ксп.