Машина для декатировки хлопчатобумажных ворсованных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 112576

Класс 8Ь, 13в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Р. Зельдин

МАШИНА ДЛЯ ДЕКАТИРОВКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ

ВОРСОВАННЫХ ТКАНЕЙ

Заявлено 24 декабря 1955 г. за М 25097/575261 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Машина для декатировки хлопчатобумажных ворсованных тканей, состоящая из запарной камеры, пухоочистительного устройства, сушильного барабана, каландровых валов и выборочного устройства, известна.

Эта машина имеет ряд недостатков, которые отрицательно влияют на качество ворсованных тканей и на ее производительность. Запарная камера не обеспечивает равномерного увлажнения ворса, так как ткань проходит путь в виде буквы V, что затрудняет доступ в нее пара, вследствие чего ворсовка ткани производится не одновременно с двух сторон. а последовательно — сначала с одной стороны, а затем с другой, Система вентиляции не обеспечивает интенсивного отвода вычищенного щетками пуха

Предлагаемая машина отличается тем, что, с целью улучшения качества ворсованных тканей и увеличения ее производительности, запарная камера выполнена в виде фасонного вертикального короба с дверкой, внутри которого монтирована паропроводящая система, состоящая из соединенных между собой общей трубой и расположенных на входе и выходе короба двух горизонтальных трубчатых прямоугольных секций. Каждая секция образует щель для пропуска ткани без перегиба.

Нижняя секция имеет обращенные к стенкам короба отверстия для заполнения короба паром и обработки им ткани с обеих сторон, а верхняя секция, над которой укреплены два фигурных пароотражающих щитка, соединена с источником пара. В пухоочистительном устройстве применены два ряда установленных одна над другой горизонтальных круглых щеток с размещенными над ними отражательными козырьками и монтированными между рядами шеток направляющими ткань роликами. В каждом ряду по ходу движения ткани вначале размещена группа щеток с рабочей поверхностью из игольчатой ленты, а затем группа щетинных щеток.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема машины; на фиг. 2— схема запарной камеры; на фиг. 3 — разрез по ЛЛ на фиг. 2 . № 112576

Машина для декатировки тканей состоит из: натяжного регулируемого механизма 1, тканенаправителя 2, запарной камеры 3, пухоочистительного устройства 4 с игольчатыми щетками 5 и щетинными щетками б, тянульного валика 7, тканенаправителя 8, сушильного барабана 9, каландровых валов 10 и выборочного устройства — самоклада 1! или накатки 12.

Работа машины происходит следующим образом.

Ткань 13 поступает через натяжной механизм 1 и тканенаправитель 2 в запарную камеру 3, которая представляет собой вертикальный фасонный короб 14, имеющий дверцу 15 для заправки ткани и чистки камеры. В верхней и нижней частях камеры при входе в короб 14 и при выходе из него монтирована паропроводящая система, состоящая из горизонтально расположенных прямоугольных трубчатых секций 16 и

17. Между трубами секций образуется узкая щель 18, через которую проходит тк а нь 13.

Пар поступает из фабричного паропровода 19 в трубы верхней секции 16, поддерживая высокую температуру стенок верхней щели во избежание конденсации на них пара. Затем пар проходит по расположенной снаружи запарной камеры 3 трубе 20, соединяющей трубы верхней секции 16 с трубами нИжней секции 17; последние имеют ряд отверстий 21, обращенных к стенкам короба, т. е. направленных в сторону, противоположную ткани 13 с обеих ее сторон. Через эти отверстия пар входит в камеру 3 таким образом, что он сначала ударяется о поверхность конденсата 22, оставляя в нем имеющиеся в паре капельки влаги, а затем поднимается вверх, заполняя короб 14 запарной камеры 3.

Для ликвидации парения из верхней щели 18, образованной трубами верхней секции lб,над ней установлен пароуловитель, состоящий из двух фигурных пароотражающих щитков 23.

Ткань 13 проходит через запарную камеру 3 прямолинейно, без перегиба, подвергаясь совершенно одинаковому воздействию на нее пара с обеих сторон, что обеспечивает равномерное пропаривание ворса.

Выйдя из запарной камеры 3, ткань 13, обогнув направляющий валик 24, проходит под помо"том 25, соединяющим остов пухоочистительного устройства 4 с передней стойкой 26 машины и поступает в пухоочистительное устройство 4, где она проходит вертикально снизу вверх между двумя рядами установленных одна над другой горизонтальных вращающихся навстречу ткани 18 щеток 5 с рабочей поверхностью из игольчатой ленты и затем щетинных щеток б. Для регулировки "тепени соприкасания ткани со щетками у каждой щетки имеется регулируемый направляющий ролик 27.

Сверху над щетками в камере пухоочистительного устройства 4 имеется широкая щель, через которую в камеру поступает чистый воздух.

Из камеры воздух отсасывается черсз расположенные внизу камеры вентиляционные трубы, монтировапные справа и лева в передней и задней половинах пухоочистительного устройства 4. Проходя через камеру, воздух обдувает ткань и щетки, способствуя более интенсивному сбрасыванию пуха вниз. Для того чтобы щетки нс сбрасывали пух одна на другую, между ними установлены отражательные козырьки 28, отводящие пух от ткани и направляюгцие его к стенкам камеры в зону действия

HH ходящего потока воздуха. Передняя и задняя стенки камеры пухоочистительного устройства 4 представляют собой подвижные шторки, раскрыв которые, можно получить доступ к любому рабочему орган пу. оочистительного устройства.

Каждый ряд щеток приводится в движение индивидуальным электродвигателем 29.

¹ 112576

Выйдя из пухоочистительного устройства 4, ткань 18 проходит тянульный валик 7, который приводится Во вращение от электродвигателя 80, и через направляющий ролик 81 по"тупает последовательно в тканенаправитель 8, сушильный барабан 9, каландровые валы 10 и в выборочное устройство: на самоклад 11 или на накатку 12. Последние узлы и механизмы принципиально не отличаются от аналогичных органов существующих машин.

Предмет изобретения

1. Машина для декатировки хлопчатобумажных ворсованных тканей, включающая в себя запарную камеру, пухоочистительное устрой тво, сушильный барабан, каландровые валы и выборочное устройство, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества ворсованных тканей и увеличения производительности машины, запарная камера выполнена в виде фасонного вертикального короба с дверкой, внутри которого монтирована паропроводящая система, =остоящая из соединенных между собой общей трубой и расположенных на входе и выходе короба двух горизонтальных трубчатых прямоугольных секций, каждая из которых образует щель для пропуска ткани без перегиба, причем нижняя секция имеет обращенные к стенкам короба отверстия для заполнения короба паром и обработки ткани им с обеих сторон, а верхняя секция, над которой укреплены два фигурных пароотражающих щитка, соединена с источником пара.

2. Машина по п. 1, î w л и ч а ю щ а я с я тем, что в ее пухоочистительном устройстве прменены два ряда установленных одна над другой горизонтальных круглых щеток с размещенными над ними отражательными козырьками и монтированными между рядами щеток направляющими ткань роликами, причем в каждом ряду по ходу движения ткани вначале размещена группа щеток с рабочей поверхностью из игольчатой ленты, а затем группа щетинных щеток.