Проводник для двойных лигатур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112583

Класс 30а, 8в7. 1:г (а и О ! 1 !J ю ! 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г. Я. Иоссет

ПРОВОДНИК ДЛЯ ДВОЙНЫХ ЛИГАТУР

Зг!явлеио 9 июля 193!7 г. ви ¹ 580245 в Комигег ио лелям ii !o!)ðeòe!!èï откр!,!)и,! при Совете Ч;ии!етров СССР

Изобретение относится к инструментам для проведения двойных лигатур при перевязке сосудов брыжейки, связок, спаек и т. п.

Обычно проведение двойных лигатур осуществляют с помощью тупой или остроконечной лигатурных игл

Купера или Дешампа. в ушко которых продета нить с одинаковыми по длине концами. При таком конструктивном выполнении инструментов, концы нити, продетой через ушко, переплетаются между собой, затрудняя тем самым завязывание узлов.

Инструмент, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что инструмент выполнен в виде за>кима, с изогнутыми губками, в которых имеются сквозные отверстия по одному в конце каждой губки).

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый инструмент в двух проекциях.

Инструмент состоит из шарнирно перекрещивающихся половинок 1 и

2 с кольцами А для пальцев с одной стороны .и изогнутыми губками Б с друтой стороны. На конце каждой г, бки 1)моется отвеТ)сTIIc Л. В coblliиутых губках отверстия Й совпадают друг с другом, образуя одно с1свозное отверстие.

Процесс проведения двойной лигатуры с помощью предлагаемого инструмента заключается в следующем.

В отверстия ",à губках продевают д.пгнную шелкоь, ю или кетгутовую нить с концами одинаковой длины.

В сомкнутом состоянии гуоки инструмента вместе с нитью проводят че1)ез у часток бры>ке11ки или связки, подле>кащей легированию. После выхода конца инструмента по другую сторону ткани, разводят губки, захватывают участок шп и, расположсннь|й между губками, и выводят инструме1п . Затем нить разрезают на двс части и раздельно перевязывают остающийся и отходящий участки ткани.

При извлечении инструмента из ткани с раскрытыми I K!бками. концы нити, выходя из отверстий в губках, не переплетаются между собой. а располагаются параллельно друг друггу на расстоянии, равном величине раскрытия концов губок. № ll2583

Предмет изобретения

Фиг. 3.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г, Голандский

Поди. к печ. 26/Ч!1-58 г.

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2094

Тираж 600.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14:

Проводник . для двойных лигатур, состоящий из.шарнирно перекрещивающихся половинок с кольцами для пальцев с одной стороны и изогнутыми губками с другой стороны, отлича ющийся тем, что, с целью упрощения и ускорения проведения двойной лигатуры при перевязке сосудов брыжейки, связок; спаек и т. п. в губках инструмента имеется" одно сквозное отверстие.