Фиксатор для внутрикостного соединения отломков трубчатых костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"в 112 >ги>

Класс 303, с1„зСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Новиков

ФИКСАТОР ДЛЯ ВНУТРИКОСТНОГО СОЕДИНЕНИЯ

ОТЛОМКОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

Заявлено 24 мая 1957 г. за J¹ 5734?4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Известные фиксаторы для внутрикостнсго,"оединения отломков трубчатых костей, выполненные в виде пластинок, удерживаются в костномозговом канале отломков с помощью дополнительных деталей, например винтов, хомутиков и других.

Предлагаемый фиксатор не требует для своего соединения с отломками трубчатых костей дополнительных деталей.

Особенность фиксатора заключается в том, что, с целью надежного внедрения пластинки в стенки костномозгового канала одного отломка, II&pe3HHH еP. стенка с 1E 13HB c pc?K) щей кром ко1й1, 3 задняя IBcTb снабжена горизонтальной площадкой с вырезом, обеспечивающим плотную посадку пластинки на компактном слое кс;"тп другого отломка.

На фиг, 1 изображсн фиксатор в двух проекция.;; на фиг. 2 — положение фиксатора в кости после соединения отломког>.

Фиксатор изготовляется из нержавею1цей стали, например, марки

ЭЯ1-Т и представляет собой пластинку 1, передняя ча,"ть которой имеет режущую кромку, а задняя часть снабжена горизонтальной Т-образной площадкой 2 с овальным вырезом.

Продольная осевая линия 3 пластинки 1 прямая. Имеющаяся кривизна на режущих кромках пластинки позволяет облегчить в олачиванис пластинки в костнсмозговой KBHBë.

Соединение отломков трубчаты.: костеи;=остоит в погружении в ННх через продольный распил 4 пластинки 1, удерживающей отломки в сопос авленном положении.

Режущая кромка переднего конца пластинки 1 облегчает введение ее в один из отломков трубчатой кости, а горизонтальная площадка 2 с вырезом обеспечивает плотн 1 ю посадку пластинки на компактном лое кости и другого отломка, Д.;I51 Gc) ще 1 Bлсн ия остеоси нтеза Tpv093Tblx KocTLH фиксатор BbIIIB.I. няется,"емнадцати различных размеров одинаковой конструкции, Длина пластинок колеблется от 40 до 220 ил, ширина от 3 до 17 ни и толщина от 2 до 3 лл.

Пр едмс I изобретения

Фиксатор для внутрикостного соединения отламков трубчатых костей, выполненный в виде пластинки, отличающийся тем, что, с целью надежного внедрения пластинки в стенки костномозгового канала одного отломка, передняя часть ее выполнена с режущей кромкой, а задняя часть снабжена горизонтальной площадкой с вырезом, обеспечивающим плотную посадку пластинки на компактном слое кости другого отломка.

Фиг. /

Фиг. 2

1(омнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 132

Редактор A. K. Лейкина

Г1одп. к печ. 10.VI-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 3903

Т: пографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.