Аппарат для нормированной местной гипотермии при восстановительных операциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30t, 11.

30k, .% 112588

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. P. Балон

АППАРАТ ДЛЯ НОРМИРОВАННОЙ МЕСТНОЙ ГИПОТЕРМИИ

ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Заянаено 29 апреля 1957 г. за Х< 572294 н Комитет но делам изобретений и открытий нри Гниете Чинистрон СССР

Известны агшараты для нормированной местной гипотермии при восстановительных операциях, состоящие из емкости для хладоагента и рабочих камер, соединенных трубопроводом.

Предлагаемый аппарат является более совершенным, позволяет упростить методику местной гипотермии и облегчает эксплуатацию аппарата.

Особенность аппарата заключается в том, что в нем применяется резервуар-термос с двойными стенками, заполняемый водой со льдом, а рабочие камеры с вогнутыми рабочими поверхностями снабжены устройствами для помещения в них термометраа.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 †резерву-термос в вертикальном разрезе.

Аппарат содержит емкость для хладоагента, выполненную в виде резервуара-термоса 1, снабженного двумя стенками 2, крышками 3 и штуцер ами 4 для наполнения и спуска воды.

Резервуар-термос 1 резиновыми трубками 5 соединен с полыми рабочими камерами 6, боковые поверхности которых образованы параллельными полуцилиндрами; рабочие камеры снабжены штуцерами 7 для надевания резиновых трубок 5 и гнездом 8 для термометра 9.

В комплект аппарата входят три рабочих камеры 6, одна из которых является контрольной, присоединяемой к остальным рабочим камерам через тройник 10.

При работе аппарата внутренний цилиндр резервуара-термоса 1 наполняется льдом и заливается водой. После снятия с резиновых трубок 5 зажимов 11 холодная вода из резервуара 1 поступает сначала в контрольную камеру, а затем в рабочие камеры 6, помещаемые на охлаждаемых участках тела. Далее вода по трубкам сливается в емкость 12 или в раковину.

Резервуар 1 может быть подключен к водопроводу; в этом случае надобность в наполнении внутренне№ 112588

Фиг, 1 го цилиндра резервуара 1 льдом и водой отпадает.

Предмет изобретения

1. Аппарат для нормированной местной гипотермии при восстановительных операциях, состоящий из емкости для хладоагента и рабочих камер, соединенных трубопроводом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, в целях облегчения эксплуатации аппарата и упрощения методики местной гипотермии, в качестве емкости для хладоагента применяется резервуартсрмос с двойными стенками, заполняемый водой со льдом.

2 Аппарат rro п. 1, отличаюшийся тем, что, в целях обеспечения постоянства заданной температуры, каждая рабочая камера с вогнутыми поверхностями снабжена гнездом для помещения в них термометра. № 112588

Комитет по делам изобретений и открытий при Сове е Министров СССР Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типогвафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фиг, 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2101

Подп. к печ. 18Л П-58 г.

Тираж 600. Цена 50 коп.