Аппарат для лечения переломов верхней челюсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9вз

М 112592

CCP

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Збарж

AППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Заявлено 29 июня 1956 г. за М 553971 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авТ. св. Ко 114316 от 19 января 1956 г.

В основном авт. св. К0 114316 описано устройство аппарата для репозиции и фиксации отломков верхней челюсти, характеризующегося тем, что в нем применена подковообразная шина с лунками для зубов и проволочными отводами для крепления шины соединительными стержнями к головному металлическому обручу, надеваемому на гипсовую повязку.

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область применения основного изобретения, облегчая фиксацию костных отломков верхней челюсти- Это достигается тем, что пластинки для крепления соединительных стержней с оголовьем аппарата снабжены продольной осью для перемещения вдоль оголовья стяжных хомутиков с винтовыми зажимами с отверстием для их затяжки соединительным стержнем.

На фиг. 1 изображена назубная шина; на фиг. 2 — оголовье аппарата; на фиг. 3 и 4 — опорная пластинка соответственно спереди и сверху.

Аппарат состоит из оголовья (фиг. 2), закрепляемого на голове больного, и назубной шины (фиг. 1) для верхней челюсти; шина соединяется с оголовьем посредством опорных пластин (фиг. 3).

Назубная шина выполнена из нержавеющей стальной проволоки в виде двойной незамкнутой дуги 1, которая плотно охватывает коронки зубов верхней челюсти с язычной и щечных сторон после индивидуальной пригонки и привязки лигатурной проволокой. Внеротовая часть назубной шины образуется двумя боковыми стальными проволочными стержнями 2, отходящими от наружной дуги шины.

Оголовье аппарата выполнено в виде наружной тесьмы 8 с пряжкой и несколькими тесемками с петлями для верхней тесьмы, предназначс.*,ной для стягивания оголовья и образования купола головной пов зкп.

На нижней тесьме закреплены заклепками оповные пластинки 4, на которых расположены продольные оси 5 для перемещения по ним стяжных № 112592 хомутиков б с винтовыми зажимами 7. В зажимах выполнены отверстия для затяжки соединительных стержней 8, скрепляющих боковые стержни 2 назубной шины с оголовьем.

Предмет изобретения

Аппарат для лечения переломов верхней челюсти по авт. св. № 114316, отличающийся тем, что, с целью облегчения фиксации костных отломков, пластинки для крепления соединительных стержней с оголовьем аппарата снабжены продольной осью для перемещения вдоль оголовья стяжных хомутиков с винтовыми зажимами с отверстием для их затяжки соединительным стержнем.

Фиг. 1 № 112592

Фиг, 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заи. 1301

Поди. к печ. 5.П1-59 г.

Тираж 670 Цена 50 коп.