Способ обработки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" (.

Класс 28-а; — 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки кожи.

К патенту М. Г. Королева, заявленному 1 октября 1927 года (ваяв. свид. № 19867).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Тип. «11.омиптерн> Центриздата Народов СССР.,Ченпнгран. Ирасная. 1.

Предлагаемое изобретение, касающееся способа обработки кож, с известным применением для этого продуктов гидролиза белковых веществ щелочью. которые по изобретению служат не дубктелем, а только наполнителем для сообщения коже прочности, твердости и неразжясаемости, заменяя дубильные экспранты, имеет целью увеличение техничесиого эффекта обрайигки кожи, как-то: ускорение дубки, твердость, нодовепрюнцаемость и возможность ооходиться для подошв более легким сырьем без экстрактов.

Для,получения кератиповой подошвы в качестве сырья вполне притодны тяжелая юфть или полунал, которые предварительно обрабатывачот сернистым натром пли получают швицевааием. Приготовленное ташм образом голье яакладывается в барабан н спирт еггся. Набор закрепляется формалипюм, после чего приступают к дублению в течение 3 4 дней соками корья крепостью от 1 до 4 Be до сквозного продуба, по окончании которого продубленная кожа промывается в воде и закладывается на сутки в нейтральный раствор кератинсодержащих веществ —. волос, рогов, копыт, шерстяного тряпья, полученный гидролизом этих веществ при варке в воде с едкнм натром или едким барием, плотносги 10 — 15о Be, которые распускаются в щелоке и образуют коллопдалыный раствор кератпна. В да|пюм случае, вследствие кз1слотности среды кераггип пз щелочного раствора садится в кожу, заполняя межволоконные пустоты и тем придавая ей твердость. В течение суток производят несколько ран переборку. Конец наполнения узнают по разрезу. По окончании наполнения (до 25 4 веса) производят обычную обработку: мотог, сушат, освещаюг лицо слабой серной кислотой п прокатывают до глянца.

Способ обработки кож сцен,ью сообщенная им твердости и водонепроннцаемастп для нуимененпя в качестве подошненного товара, с применением продуктов гидрочпза щелочью веществ содержащих кератпн, отличающийся тем, что юфть, поливал и т. п., ивготовлеаные ив голья. псдготовленното обычнымп способаии с пригменевием формалина и дубленого в соках из корья до эадубки средней части, пропитывают в барабане раствори до 15о Вб продуктов гидролиза, при кипячении с водой и щелочью кератнн содержащих веществ, напр., шерсти, волоса, рогов, копыт и т. п.. и подвергают затем обычной pëÿ подоптвенпого товара отделке.