Бессальниковый измеритель и регулятор уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 33

42k, 8 № 112602

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Воеводский, М. Е. Вихман и С. Я. Гойхман

БЕССАЛЬНИКОВЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ И РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 31 июля 1957 г. за ЛЪ 581377 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

В нефтяной и химической промышленностях применяют бессальниковые измерители и регуляторы уровня жидкости с погружаемым поплавком и пневматическим показывающим прибором.

Предлагаемый измеритель отличается от известных тем, что в нем в качестве пружины, уравновешивающей вес поплавка, применена торсионная трубка. Такое выполнение измерителя обеспечивает повышение устойчивости показаний прибора. Кроме того, для периодической проверки правильности показаний прибора и его тарировки предлагается применить в нем контрольное устройство, состоящее из рычага и кулачка, выполненного по спирали Архимеда.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в разрезе.

Описываемый измеритель встраивается в существующие приборы для регулирования уровня жидкости, типа РУКЦ, РУЦ и РУФЦ и состоит из пневматического измерителя уровня и механизма контроля.

Пневматический измеритель уровня выполнен в виде стального цилиндрического поплавка 1, воздействующего на рычаг 2, поворот которого воспринимает торсионная трубка 8, управляющая с помощью связанного с ней стержня 4 заслонкой 5 пневматического сопла 6.

Механизм контроля выполнен в виде второго рычага 7, на плечи которого с одной стороны воздействует плечо рычага 2 измерителя уровня, а с другой — кулачок 8, имеющий форму спирали Архимеда и установленный на валике 9, расположенном под вторым рычагом 7. Этот механизм служит для наладки и тарировки измерителя, а также для периодической проверки вручную правильности показания прибора в эксплуатации.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При изменении уровня жидкости меняется подъемная сила, действующая на поплавок 1, что приводит к изменению угла закручивания № 112602 торсионной трубки 8 и зазора между заслонкой 5 и соплом б пневматического устройства. В зависимости от величины этого зазора меняется показание манометра 10.

Для проверки правильности показаний прибора, кулачок 8 поворачивают до момента трогания стрелки манометра 10. В этот момент отсчеты по шкале манометра 10 и шкале 11 механизма контроля должны совпадать.

Тарировка прибора осуществляется путем смещения кулачка 8 вдоль валика 9, т. е. вдоль плеча рычага 7.

Так как при измерении уровня жидкости с различными удельными весами выталкивающая сила, а следовательно, и подъем поплавка зависят от удельного веса жидкости, то и в механизме контроля предусмотрена настройка для изменения величины подъема поплавка, необходимого при проверке работы прибора. Это осуществляется перестановкой кулачка 8 вдоль валика 12 и рычага 7, чем достигается изменение передаточного числа в механизме.

Для проверки показаний прибора во время эксплуатации производят поворот валика 12 с кулачком 8 до тех пор, пока не трогается с места стрелка по шкале пневмоустройства. В этот момент отсчет по шкале механизма контроля в момент трогания с места стрелки манометра.

При обнаружении несоответствия подстраивают заслонку так, чтобы показание манометра (в процентах) совпадало с показанием стрелки механизма контроля в момент трогания с места стрелки манометра.

Предмет изобретения

1. Бессальниковый измеритель и регулятор уровня жидкости с погружаемым поплавком и пневматическим показывающим прибором, отличающи и ся тем, что, с целью повышения устойчивости показаний прибора, в нем применена пружина, уравновешивающая вес поплавка, выполненная в виде торсионной трубки.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью проверки правильности показания уровнемера, в нем применено контрольное устройство, состоящее из второго рычага, одно плечо которого опирается на плечо рычага уровнемера, а второе — на кулачок, выполненный по спирали Архимеда, при повороте которого обнаруживается момент трогания стрелки уровнемера.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью тарировки уровнемера, кулачок контрольного устройства выполнен переставным вдоль плеча рычага, чем достигается изменение передаточного отношения этого рычага в зависимости от изменения удельного веса жидкости.