Емкостный уровнемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 112604

Класс 42е, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

В. М. Быстрицкий

ЕМКОСТНЫЙ УРОВНЕМЕР

Заявлено 25 мая 1957 г. за Хо 573657 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известные уровнемеры для определения количества горючего в топливных баках не дают возможности получить стабильные показания, а так же не допускают непосредственной индикации изменения в одном плече используемого индуктивно-емкостного моста.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в схеме прибора применен многоплечий индуктивно-емкостный мост.

На чертеже показана схема уровнемера.

Генератор преобразующий постоянное напряжение бортовой сети в переменное, собран на кристаллическом триоде 1 (например, типа

«пзл»).

Контур генератора состоит из обмоток 2 и 8, конденсаторов 4 и 5, а также емкостных датчиков б, 7 и 8, емкость которых зависит от уровня топлива в баках машины.

В качестве измерительного прибора использован магнитоэлектрический логаметр 9 (например, типа

ТУЗ вЂ” 48). Обмотки логометра 10 и

11, через выпрямительные мостики, набранные из полупроводниковых диодов, включены непосредственно в мостовую схему, образуемую элементами контура генератора.

Обмотка обратной связи генератора 12 расположена на общей катушке в промежутке между обмотками 2 и 8. Внутри катушки перемещается карбонильный сердечник, играющий роль корректора.

Емкостный уровнемер, включающий емкостный датчик, измерительный мост и генератор питания моста, отлич а ющи и ся тем, что, с целью удобства отсчета уровня жидкости, упрощения схемы и повы шения надежности работы, в качестве контура генератора, выполненного на полупроводниковом триоде, используется многоплечий индуктивно-емкостный мост, а индикатором моста служит логометр.

¹ 112604

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 2765.

Подп к печ. 23.VIII-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.