Устройство для подсчета и распределения частиц аэрозоля по их размерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 112605

Класс <2b, 12,,„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Тартаковский и Л. А. Беспалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕН ИЯ

ЧАСТИЦ АЭРОЗОЛЯ ПО ИХ РАЗМЕРАМ

Заявлено 21 февраля 1П57 г. за Хо 567124 в Кови1тет ио дсааги изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения составляет устройство для подсчета и распределения частиц аэрозоля по их размерам, предназначенное для лабораторного исследования промышленных аэрозолей.

Отдельные блоки описываемого устройства (электронный микроскоп, передающая телекамера, электронно-лучевая трубка и пр) известны. Предлагаемое изобрете— нис предусматривает совокупность этих блоков, позволяю1цую автоматизировать подсчет числа частиц и их размеров, а также дает возможность устанавливать точно опредсленныс интервалы измеряемых размеров частиц, что создает новый положительный эффект, Принцип действия устройства заключается в том, что снимок аэрозоля, полученный с помощью электронного микроскопа с прооы, проектируется íà вход передающей телевизионной камеры, откуда. пройдя электронную счетно-сортирующую схему, поступает на блок визуального наблюдения графика распределения частиц.

На чсртсиве показана блок-схема ус гройства.

Снимок 1 аэрозоля с помощью оптического устройства 2 проектируется на вход передающей телевизионной камеры 8. При использовании кинотелевизионной камеры с разверткой в 625 строк и съемке кадра размером 25МЗблл расстояние между двумя последовательными строкамп равно 004лл; минимальный размер частицы, .которую можно проследить, равен

0,03 — 0,05 лл. Каждои частице больши i размеров соответствует пересечение нескольких строк.

Импульс с телевизионной камеры, пройдя блок подавления ложных импульсов 4, попадает на блок сортировки импульсов 5, построенныГ1 на схеме совпадениГ1, íà выходе которого появляется импульс определенной длительности, соответствующей определенному диаметру пятна частицы аэрозоля на снимке.

Импульсы с блока сортировки поступают на счетное устройство о. состоящее из отдельных счетчиков, соответствующих определенным интервалам размеров истиц на снимках.

М 112605

Предмет изобретения размерам.

Г, Комитет I 0 делам изооретешш и открытий при Совете Министров СССР

1 едBhTOI7 Л. П. Ситников

Ипформаипонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3628.

Гор. Алатырь, ти7п7графпя ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Результаты подсчета определяются непосредственно по показаниям счетчиков.

С каждого счетчика сигнал автоматически поступает на электронно-лучевую трубку устройства 7 для визуального наблюдения графика распределения частиц. На вертикально отклоняющие пластины трубки подается напряжение, пропорциональное размеру частиц, а на горизонтально отклоняющис— напряжение, пропорциональное числу частиц, в результате чего на экране трубки получается график распределения числа частиц по

1. Устройство для подсчета IIa .— пределения частиц аэрозоля по их размерам, использующее снимки, полученные электронным микроскопом, отлича ющееся тем, что, с целью автоматизации подсчета числа частиц по их размерам, применены: передающая телевизионная камера, блок сортировки и счетный блок.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ с с с я тем, что, с целью возможности фотографирования и визуального наблюдения, применена электронно-лучевая трубка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ичающееся тем, что, с целью подавления ложных импульсов, применен блок подавления помех.

Поди. к печ. 19/VIII-1958 г.

Тиран< 2000, Цена 25 коп.